Урок по химии
9класс
«Химические свойства металлов»
Учитель Лыжина Светлана Степановна
МБОУ СОШ №15 города Кузнецка Пензенской области
| Предмет | Химия |
| Класс | 9 класс |
| Тип урока | Урок открытия новых знаний |
| Технология построения урока | Технология деятельностного метода |
| Тема | Химические свойства металлов |
| Цель | сформировать знания о химических свойствах металлов определять взаимосвязи химических свойств металлов со строением их атомов формировать навык проводить химический эксперимент.воспитывать культуру работы с реактиами. владеть химической терминологией |
| Основные термины, понятия | Восстановительные свойства металлов.Электрохимический ряд напряжений. Правила применения электрохимического ряда напряжений.Поправки к правилам применения электрохимического ряда напряжений. |
| Планируемый результат | |
| Предметные умения Формирование представления о металлах как восстановителях. Использование электрохимического ряда напряжений металлов для характеристики конкретных свойств металлов .Наблюдать химические явления и записывать уравнения химических реакций ,характеризующих свойства металлов.
| Личностные УУД: Актуализация сведений из личного жизненного опыта, примеры, содержащие сведения, которые знакомы из межпредметных знаний,умения обосновать для чего нужно знать химические свойства металлов в жизни.
Регулятивные УУД: Планирование химического эксперимента,составление плана и последовательности его проведения, прогнозирование результатов опытов. Сравнение результатов с заданным эталоном. Познавательные УУД: Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента,самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями.Умения структурировать знания, строить логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные УУД: Организация работы в парах, умения договориться, учет личных особенностей одноклассника его позиции, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученных результатов эксперимента |
| Организация пространства | |
| Формы работы | Ресурсы |
| Словесная, наглядная, индивидуальная работа, работа в группе, практическая работа
| Книгопечатная продукция
Учебник Химия автор О.С.Габриелян изд «Дрофа» Рабочая тетрадь в 2 частях « Химия 9класс» Технические средства обучения: Демонстрационный ПК (мультимедиа-проектор), « Электронный учебник 9 класс Кирилл и Мефодий тема «Химические свойства металлов», физкультминутка с интернет-портала http://videouroki.net,ЭОР |
Дидактические задачи этапов урока
| Этапы урока | Дидактические задачи |
| Организационный (этап мотивации) | Включить учащихся в учебную деятельность, создать положительную мотивацию. |
| Актуализация опорных знаний и умений
| Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока |
| Постановка учебной проблемы | Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся |
| Формулирование проблемы, планирование деятельности | Спланировать организация действий учащихся, направленных на решение проблем и достижение целей урока |
| Открытие нового знания | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала. Содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу (обобщению). Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала. |
| Первичная проверка понимания | Установить правильность и осознанность изученного материала Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала
|
| Применение новых знаний | Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания |
| Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; Выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
| Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Организационный | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - эмоциональный настрой на урок
| Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Обучающиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Самоконтроль готовности к уроку. |
| Актуализация опорных знаний и умений (Повторение пройденного) | Личностные УУД: - активизация имевшихся ранее знаний; - формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта
Познавательные УУД: - формирование умения находить ответы на вопросы;
Коммуникативные УУД: -формирование умения слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения | - Учащиеся получают коллекции металлов и из коллекции получают один металл ,который необходимо охарактеризовать по физическим свойствам и примерным областям применения -Перечислите основные физические свойства металлов Чем они обусловлены? - Какая особенность строения атомов металлов обуславливает общность их свойств ? Как эти свойства называются?
| Рассматривают образцы металлов и характеризуют его физические свойства Перечисляют физические свойства металлов. Отмечают ,что все металлы в химических реакциях легко отдают электроны, превращаясь при этом в положительно заряженные ионы-катионы. В реакциях служат восстановителями.
|
| Постановка учебной проблемы | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу
Познавательные УУД: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;
Личностные УУД: - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД: - формирование умения ставить цель деятельности. | Прозвучало словосочетание в химических реакциях Значит о чем же сегодня мы будем говорить ?
Выслушав учащихся учитель еще раз уточняет названную тему урока « Химические свойства металлов»и говорит о том, что одновременно необходимо вспомнить ранее изученный материал,касающейся химических реакций( типы химических реакций,типы химических связей, основы номенклатура химических соединений) | Учащиеся делают заключение ,что речь пойдет о реакциях В которые будут вступать металлы ,или о химических свойствах металлов |
| Формулирование проблемы, планирование деятельности | Регулятивные УУД: - формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Познавательные УУД: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;
Личностные УУД: - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД: - формирование умения ставить цель деятельности. | Используя материал учебника стр 41 попробуйте спланировать работу на уроке | Учащиеся читают, ставят цели Планируют оъем работы |
| Открытие нового знания | Регулятивные УУД: - формирование умения слушать и понимать других; - формирование умения формулировать свои мысли в устной форме;
Познавательные УУД: - формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
Все металлы являются восстановителями Ме- е _____Ме Для того чтобы прошла реакция записанная на доске ,необходимо наличие окислителя. По реэультатам обсуждения составляется список веществ,которые могут вступать в реакции с металлами 1. Неметаллы: кислород,галогены,сера,водород и др. 2Вода 3. Кислоты 4. Соли
Учитель предлагает учащимся выполнить лабораторный опыт,используя инструктивную карточку которая находится у вас на столах.
На столах у вас наборы реактивов: цинк в гранулах, медная проволока, железная скрепка, раствор соляной кислоты, раствор сульфата меди (II), раствор хлорида железа (II), спиртовка, спички, пустые пробирки.
Попробуйте самостоятельно ,а кто затрудняется ,используя таблицы « Типы химических реакций», « Виды химических связей» ,» Номенклатура неорганических соединений» определить для каждой реакции ее тип , назвать продукты реакции, указать тип кристаллической решетки | Учащиеся рассуждают и вспоминают вещества, которые могут служить в качестве окислителей при взаимодействии с металлами.
Учащиеся вместе с учителем составляют уравнения химических реакций, уравнивая их с помощью электронного баланса.
Учащиеся выполняют лабораторную работу, используя инструктивную карту. между цинком и соляной кислотой (опустите гранулу цинка в пробирку, прилейте 1 мл соляной кислоты, понаблюдайте за признаками реакции); между медью и соляной кислотой (к медной проволоке прилейте 1 мл соляной кислоты, понаблюдайте за признаками реакции); между железом и сульфатом меди (II) (в пробирку прилейте 2 мл сульфата меди (II) и опустите в раствор железную скрепку, понаблюдайте за признаками реакции0; между медью и хлоридом железа (II) (в пробирку прилейте 2 мл хлорида железа; (II) и опустите медную проволоку, понаблюдайте за признаками реакции; между медью и кислородом (нагрейте медь в пламени спиртовки, понаблюдайте за признаками реакции). Запишите уравнения возможных реакций, составьте схемы электронного баланса.
На основе ранее изученного определяют тип реакции дают названия веществам ,определяют вид связи.-
|
| Первичная проверка понимания | Личностные УУД: - формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции; - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД: - формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | В четырех колонках приведены формулы попарно взятых веществ. Сопоставьте вещества и определите между какими парами веществ возможны химические реакции
1 медь и сера Цинк и кислород Магний и хлор
2 натрий и вода медь и вода магний и вода
3 цинк и соляная кислота железо и соляная кислота серебро и соляная кислота
4 медь и сульфат цинка цинк и сульфат меди железо и хлорид меди |
Учащиеся самостоятельно записывают уравнения осуществимых реакций.. Дают названия продуктам реакции
При затруднении выполнения задания обращаются к карточкам консультантам ( обучающая карточка)
|
| Обобщение к уроку | Познавательные УУД: - развитие речи, - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию - развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы с учебником, Формирование понятия «Главное». | Записывая уравнения реакций мы должны помнить поправки к правилам применения электрохимического ряда напряжений металлов | - Читают учебник, стр №40.Еще раз обращаясь к ряду напряжений металлов |
| Физ. минута |
|
| Учащиеся выполняют упражнения, соблюдая правила техники безопасности. |
| Применение новых знаний | Регулятивные УУД: - формирование навыков построения задания - планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане;
Коммуникативные УУД: - умение работать в группах
Личностные УУД: - применение на практике полученных знаний;
Познавательные УУД: - умение структурировать знания, построение логической цепи рассуждений. | Учитель предлагает поработать в парах
Необходимо составить для соседа по парте задание на тему урока Задание должно содержать Четыре схемы уравнений реакций ,причем два из них не должны практически осуществлятся. |
Учащиеся составляют схемы реакций ,затем обмениваются заданиями ,решают вариант предложенный соседом. Если сосед не справился с заданием решают один вариант,тогда один из учеников выступает в роли консультанта. |
| Рефлексия учебной деятельности | Личностные УУД: - развитие самооценки - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков
Коммуникативные УУД: - формирование умения полно и точно выражать свои мысли. Формирование у учащихся способности к самостоятельной образовательной деятельности | Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока: - Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как вы можете использовать полученные знания на уроке при изучении других предметов и в жизни? - Как бы вы оценили свою работу? Д/З: П. 8 № 2,5 | Отвечают на вопросы. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Анализируют работу на уроке через самооценку. Анализируют свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Работа с дневниками |

«Химические свойства металлов» (94 KB)

