Цели урока:
Познавательные:
Активизировать известную лексику.
Учить отвечать на вопросы.
Учить составлять проекты и уметь их защищать.
Развивающие и воспитательные.
Овладение новыми лексическими и грамматическими знаниями, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников.
Развитие культуры общения.
Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в различных ситуациях.
Познакомить с другими видами школ.
Развивать интерес к изучению немецкого языка.
Воспитывать внимательность, аккуратность.
Воспитывать правила общения.
Ход урока
Оргмомент. Дежурство по классу.
Wer hat heute Klassendienst?
Речевая гимнастика.
Mit wieviel Jahren gehen die Kinder in Deutschland in die Schule?
Welche Schule besuchen sie zuerst?
Wieviel Jahre lernt man in der Grundschule?
In der Hauptschule?
Wieviel Schultypen gibt es in Rußland?
Wann macht man das Abitur?
Работа с раздаточным материалом.
Сравните по схемам систему школьного образования в России и в Германии.
Презентация «Система образования в Германии»
Выскажите свое мнение.
Контроль домашнего задания.
In vorigen Stunden haben wir an dem Projekt „Die Schule“ gearbeitet, jetzt wollen wir dieses Projekt verteidigen. Wer möchte versuchen?
Bitte, komm an die Tafel.
Обучение чтению.
Имеется много особых школ, например, школы системы Монтессори. Мария Монтессори – выдающийся просветитель и ученый, одна из тех, кто основал гуманистические школы, расчитанные на развитие индивидуальных детей. В этих школах часто слышат от детей: «Я хочу, я хочу учиться, я хочу узнать это сам». Здесь не оставляют на второй год. Сегодня мы узнаем еще об одной из таких школ, эту школу называют Вальдорфская школа.
Übung 9, S. 62. Чтение текста вслух.
Übung 9 c. Что думают ученики об этой школе?
Домашнее задание.
Übung 13, S. 63 высказать свое отношение к школе.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.