План-конспект открытого урока по алгебре в « 8б» классе на тему «Числовые неравенства и их свойства»
Эпиграф к уроку: «Невозможно изучить математику, наблюдая за тем, как это делает сосед»
Цель: систематизация знаний учащихся о числовых неравенствах и их свойствах;
формирование умения сравнения двух числовых выражений.
Задачи: 1) повторить правило сравнения и свойства числовых неравенств;
2) скорректировать знания и умения по теме;
3) оценить знания и умения по теме
Ход урока
Орг.момент
Подготовка к уроку ,приветсвие.
Актуализация опорных знаний.
Устно: сл.1,сл.2,сл.3,сл.4,сл.5,сл.6,сл.7 - теоретические знания.
Устно:слайд 8 - практические умения
Письменно: сл.9,сл.10.
Сравните выражения:
а) а²+25≥10а б)в²+5 и 2в+3 а²+25-10а=(а-5)²≥0 в²+5-2в-3=в²-2в+2=(в-1)²=10
3. Основная часть
Работа по теме:
Вспоминаем свойства числовых неравенств. Они в виде наглядности будут на доске.
Свойство 1.
Если ab и bc,то ac
Если ab и bc,то ac
Свойство 2
Если ab и c-любое число то a+c b+c, и a-c b-c
Свойство 3.
Если a+b c+b,то a-d c-b
Свойство 4.
Если ab и c0,то ac bc и a/c b/c
Если ab и cac bc, a/c b/c
Свойство 5.
Если ab,то 1/a1/b
Свойство 6.
Если a0,b0 и n-натуральное число ,тогда ,
если ab,то аⁿ bⁿ , если аb, то аⁿ bⁿ
Работа у доски по сл.20-25
Закрепление изученного материала
Работа по книге (№860,866,869,и 872 доп)
№860 | №866 |
Дано:ae e
| Дано:a a) -12,7a-12,7b б) a/3 в) 0,07а г) -a/2-b/2 |
№869 | №872 |
Дано: a,b,c,d0 ab, da Решение: cabd
| Дано: 5x Оцените: Решение: а)6*5x-10x-80 30x в)5-5x-5x+2 0x-5x+2
|
Самостоятельная работа
Взаимопроверка самостоятельной работы.
5. Итоги урока
1)Рефлексия
2)Оценивание
ОАНО «Школа им. А.Юсупова»
Открытый урок
в 8 «Б» классе по алгебре
на тему:
«Числовые неравенства и их свойства»
Провела : учитель математики - Мусаева Эльвира Мавлудовна
2024