Конспект урока по математике
Тема: «Решение задач»
3 класс
Цели урока:
Образовательные:
-Совершенствовать умение решать составные задачи
- Совершенствовать вычислительные навыки
-Повторить изученные случаи табличного умножения
Развивающие:
-Развитие логического мышления на основе отработке логических операций
а)анализ и синтез при решение составных задач
б)сравнение при решение вычислительных заданий
в)обобщение при формулировки вывода
-воспитание наблюдательности при работе с наглядным материалом
Воспитательные:
-воспитание культуры общения
-воспитание познавательного интереса к предмету
-воспитание аккуратности при оформление записей в тетради
Оборудование:
Для ученика: письменные принадлежности, тетрадь, дневник, учебник.
Для учителя: учебник, карточки для проведения устного счета.
Ход урока
Орг. Класса
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Все ли готово у вас к уроку?
Устный счет
- Ребята, сейчас мы приступим к устному счету. Посмотрите на доску, решите примеры как можно быстрее. Ваша задача прочитать выражение и сказать ответ.
-62,60,65,4, 94…
-59, 54,64…
-А теперь поставьте знаки действий и , если надо скобки так, чтобы равенства стали верными.
8*4*9=36
9*3*6=18
13*5*8=53
7*3*4=49
28*7*3= 7
-Выходи к доске пиши, объясняя
(8-4)*9= 36
9:3*6=18
13+5*8=53
7*(3+4)=49
28: (7-3)=7
-Найди площадь данной фигуры, длина- 2 см, ширина 3 см.
-2*3=6
Решите цепочку примеров: 32 : 4 * 3 : 6 * 3 : 6 *4 * 8 = 64 (Учащиеся устно решают, ответ записывают в тетрадь).
-На доске записаны примеры. Каждый из вас по очереди должен выйти к доске и решить один пример, быстро и правильно. Узнаем какой ряд самый сообразительный.
1-го ряда
18 : 2 =
72 : 8 =
3 х 5 =
8 х 7=
45 : 5 =
3 х 7 =
2 ряд
7 х 7 =
54 : 9 =
27 : 3 =
7 х 4 =
32 : 4 =
6 х 6 =
3*7=
3 ряд
63 : 9 =
8 х 5 =
21 : 7 =
45 : 9 =
9 х 8 =
7 х 3 =
6 х 4 =
-Решим задачу устно. В классе 18 двухместных парт. В классе 35 учащихся. Все ли места заняты, если в класс войдут все дети?
-нет, ещё одно место останется. Т.е. 18*2=36, 36-35=1.
Чебурашка и Крокодил Гена посадили в парке 13 деревьев. Крокодил Гена посадил 8 деревьев. Сколько деревьев посадил Чебурашка? (5 деревьев.)
Проверка Д/З.
-Ребята, что вам было заданно на прошлом уроке?
-№ 4,5(2)
-Проверим сначала пятое задание. Какие знаки вы расставили? Читаем выражение, которое получилось.
-26- (6+7)= 13
7+9+2=18
2+2-4=0
8*9-2=70
9+9+2=20
9*2-2=16
8*4-2=30
40:5*7=56
-Все согласны? Все решено правильно?
-Какой ответ получился в задаче 4?
-6 наборов цветной бумаги
-У всех такой ответ? Как ты решал?
-я нашел сначала сколько стоит один набор цветной бумаги, выполнил действие 60:8=10, а потом разделил известную сумму, которая дана в условие на стоимость одного альбома. Так нашел количество наборов.
Работа по решению составных задач.
-Итак, ребята, мы позанимались с вами устным счетов, проверили ваше домашнее задание, теперь давайте решать задачи. Откройте учебники на странице 58. Решим задачу 3.
-Прочитайте условие задачи.
-Папа провел 10 дней своего отпуска на даче, а остальные 2 недели –в доме отдыха. Сколько дней папа был в отпуске?
-Что требуется узнать в задаче?
-Сколько дней папа был в отпуске.
-Где отдыхал папа?
- на даче и в доме отдыха.
-Выделите главные слова, для записи задачи краткою
-На даче, в доме отдыха
-Выходи к доске и записывай условие.
Сколько дней отдыхал папа на даче?
-10 дней
В доме отдыха?
-2 недели
-Сколько дней составляет неделя?
-7 дней
-Мы знаем, сколько дней папа отдыхал в доме отдыха?
-Нет, но знаем, что 2 недели по 7 дней.
Условие:
На даче – 10 дней -?
В доме отдыха - ? , 2 н. по 7 дней
Составь план решения этой задачи.
1)*
2)+
-Реши задачу
1) 2*7=154(д.) папа был в доме отдыха
2)14+10=254(д.) папа был в отпуске. Ответ: 24 дней.
-К этой задаче можно выполнить схематических чертеж. Давайте попробуем. Кто пойдет к доске?
-Решим задачу №4, с 58.
-Прочитайте условие задачи
-Длина дрожки в саду 35 м. Миша расчистил от снега 7 м дорожки, Ира – 5 м, а остальную часть дорожки расчистил папа. Поставь вопрос и реши задачу, используя чертеж.
-Начертите чертеж себе в тетрадь.
-Какой вопрос вы поставили к данному условию?
-Сколько метров расчистил папа?
-Ребята, решите эту задачу самостоятельно в тетрадях.
-Выходи к доске и запиши, что у тебя получилось
1)35-7 = 28 (м) – осталось Ире и папе.
2)28-5= 23 (м)
35-7-5=23(м)
Ответ: 23 м расчистил папа.
-Давайте проверим решена ли правильно эта задача. Для этого решим ее другим способом. Кто решил эту задачу другим способом?
1)7+5=12 (м) – расчистили Ира и Миша.
2)35-12=23 (м)
35- (7+5)=23 (м)
Ответ:…
-Почему оба способа верны?
- получились одни и те же ответы.
-Решим задачу № 2.(1) Читай условие.
-Из 12 мотков шерсти получается 3 одинаковых детских свитера. Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров.
-Что нам нужно найти?
-Мотки шерсти, истраченные на 5 свитеров
-Что нам известно?
-Мы знаем, что из 12 мотков получится 3 одинаковых свитера.
-Давайте решим эту задачу. Составим условие -таблицу . Кто пойдет к доске?
Расход на 1 свитер | Количество свитеров | Общий расход |
одинаковый | 3 шт. | 12 м |
5шт. | ? | |
|
|
-Что напишем в первой графе?
-Расход на 1 свитер
-Во второй?
-количество свитеров
- в третей?
- общий расход
-Составим план решения.
1):
2)*
1)12:3= 4 (м) потребуется на 1 свитер
2)4*5 = 20 (м)
Ответ: 20 мотков потребуется для изготовления 5 свитеров.
-Давайте проверим решение задачи, заменив данные в таблице. Допустим, что нам теперь известно количество мотков, а нужно найти, сколько из таких мотков получится свитеров.
Расход на 1 свитер | Количество свитеров | Общий расход |
одинаковый | 3 шт. | 12 м |
? | 20м | |
|
|
-Как тогда мы будем решать эту задачу?
-Сначала мы найдем, сколько потребуется мотков на 1 свитер, а потом количество мотков разделим на количество мотков, которые требуются на 1 свитер.
- 1):
2) :
1) 12: 3=4 (м)
2)20:4=5(шт.)
-Какой мы можем сделать вывод?
-Задача решена верно.
- Составьте задачу по краткой записи и решите её. (самостоятельно в тетрадях)
Яблоки – 4 ящика по 8 кг
Груши – 3 ящика по 7 кг
-В магазин привезли 4 ящика яблок по 8 кг и 3 ящика груш по 7 кг в каждом. Сколько всего килограммов фруктов привезли?
Измените вопрос, чтобы задача решалась действием вычитания.
На сколько килограмм яблок больше, чем груш? 8 × 4 – 7 × 3 = 11 (кг))
Работа над пройденным материалом.
-Ребята на странице 58 , выполните задание 1 – 3 и 4 столбики.
(после сверяются с ответами на доске)
Рефлексия
-Итак, ребята, сегодня мы занимались решением задач. Какие мы задачи решали?
- в2 действия, с условием-таблицей…
-Сможете дома решить подобные задачи?
-Да.
Домашнее задание.
На странице 58 выполните задание 5, и 1 (1,2,3 столбики)
Всем спасибо за урок, отметки получили…
-Обозначь цифрами последовательность стадий развития растений:
|
Семя
|
Взрослое растение с плодами и семенами
|
Проросток с развивающимся корешком
|
Взрослое растение с цветками
|
Проросток с развивающимися стеблем и листочками
2)как происходит процесс опыления?
Карточка №2
Как расселяются растения? Напиши после каждого растения, как распространяются у него семена.
1.Клён…
2.Одуванчик…
3.Сосна…
4.Репейник…
2) Перечисли известных тебе насекомых-опылителей
Карточка №3
1)Приведи примеры взаимосвязей «животные – растения». Ответ напиши.
2) Обозначь цифрами последовательность стадий развития растений:
|
Семя
|
Взрослое растение с плодами и семенами
|
Проросток с развивающимся корешком
|
Взрослое растение с цветками
|
Проросток с развивающимися стеблем и листочками