Тема. Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 2. Закрепление умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100.
Цель: закреплять знание таблицы умножения в ходе решения упражнений и задач; совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100; развивать память, внимание; воспитывать положительное отношение к изучению математики.
Оборудование: презентация «Умножение числа 2», « Знатоки против героев мультфильмов», иллюстрации к задаче, различные игрушки, блокноты «Цифры»,ребус.
Тип урока: урок-игра.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Мы приветствуем гостей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
И сегодня второй класс
На урок пригласил всех Вас.
Девочка «Математика» читает стихотворение.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Наш сегодняшний урок – это урок-игра.
Три команды – «Узнай-ка», «Смекай-ка», «Считай-ка» в течение всего урока будут соревноваться с героями мультфильмов. Героев этой встречи Вы много раз встречали в мультфильмах и в сказках. Чтобы игра прошла успешно, нам необходимы знания таблицы умножения, сложение и вычитание в пределах 100.
Игра будет проходить на нескольких игровых полях.
Итак, мы начинаем.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
-Хозяином первого игрового поля является попугай Кеша. Его девиз: «Повторение- мать учения».Повторим пройденный материал.
1.Устный счет (Мальчик читает стихотворение.)
Чтобы быстро считать,
Задачи без труда решать,
Нам надо себя тренировать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счёта.
А) Математическая зарядка.
- Быстро и правильно дайте ответ на вопросы. Закончите фразу:
• Умножение- это ... (сумма одинаковых слагаемых)
• Как называются числа при умножении?... (первый множитель, 2 множитель, произведение.)
• Что показывает первый множитель? (число что складывается)
• Пример 2 * 3 замените сложением? (2 + 2 + 2)
• В одном пакете 2 кг сахара. Сколько килограммов сахара в 6 таких пакетах?
(2 * 6 = 12 (кг))
Б) «Цепочка выражений». (Работа с цифровыми блокнотами.)
25–2 +7 +30 –15+5–21 –3 –25
В)Найдите значение выражений удобным способом.
15 + 18 + 2 45 + 5 + 26
37 + 19 + 3 42 + 16 + 8
71 + 10 + 9 22 + 35 + 15
V. Работа по теме урока.
Переходим на следующее игровое поле. Мудрая черепаха, хозяйка этого поля считает, что если тише едешь, то дальше будешь.
Девочка
Таблица умножения
Достойна уважения
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить
И таблицу повторить.
Ролевая игра «Взаимодействие между компонентами»
Уч-ся разделены на три ряда. Уч-ся 1 ряда называют первый множитель (выполняют роль первого множителя), 2 ряд – второй множитель, а уч-ся 3 ряда находят и называют результат умножения – произведение (выполняют роль произведения).
Против знатоков играет Мышонок
- За окнами зима. Нашим пернатым друзьям в это время особенно трудно, им необходима наша помощь. Чтобы помочь птицам, нам необходимо расположить числа в порядке возрастания.
к о р м у ш к а
4 6 8 10 12 14 16 18
- Прочтите слово и скажите, как мы можем помочь птицам?
- Какую закономерность вы увидели? (Каждое число увеличивается на 2.)
2.Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
-Народные приметы
Против знатоков играет Тигренок
Минутка каллиграфии
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-декабря
Классная работа
11
12
13
-Дайте характеристику числу 11.( Это число двухзначное, так как состоит из двух цифр 1 и 1.)
-Назовите разрядные единицы данного числа (1 дес. и 1 ед.)
-Что еще вы можете сказать о числе 11? (оно нечетное) 12? 13?
-Сложите все три компонента.(11+12+13=36)
VI. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Следующее игровое поле – «Задачкино поле». Помоги слоненку справиться с задачей.
-Учебник научит Вас точному счёту.
Скорей за работу! Скорей за работу!
1. Выполнение задания 428 (с. 70, учебник).
Фронтальная работа. Ученики составляют задачу по рисунку и вопросу. Решают ее действием умножения.
-Ребята, можно угостить птиц крошками ватрушек?
Против знатоков играет Крош
- Ребята на столах у вас птички. Помогите вашим птицам преодолеть все трудности зимы. Запишите эти примеры в тетрадь.
2. Выполнение задания 431 (с. 70, учебник).
2 · 3, 2 · 7, 2 · 9
2 · 3 = 6
произведение произведение
Против знатоков играет Волк и Заяц
3. Закрепление знания таблицы умножения числа 2. Презентация
4. Физкультминутка(Презентация.)
Следующее игровое поле работает под девизом: «Научился сам- научи другого»
У нас в гостях веселые человечки из далекой страны. И конечно они не умеют считать. Нам надо их научить. На этом игровом поле мы будем играть в «Школу». Каждый из вас сначала побывает в роли учеников, а потом в роли учителей. Вы должны будете проверить работу своего соседа по парте, исправить у него ошибки, на полях написать количество ошибок.
5. Самостоятельная работа с последующей проверкой в классе.
Выполнение заданий 432.
36+43=76 63+28=91 25+44=69 52+27=79
76-43=36 91-28=63 69-44=25 79-27=52
-Поднимите руку, кому «учителя» не поставили на полях количество ошибок. Молодцы!
Против знатоков играет Лосяш.
6.Задача №433 (с. 70, учебник).
Упаковщик за 1 час – 24 набора за 2 ч - ? н.
Ученик – 17 наборов
1)24+17=41 (н.)- вместе за 1 час;
2)41+41=82(н.)
Ответ:82 набора запакуют вместе за 2 часа.
8. Отгадывание ребуса (С3Ж)
- Пока мы с вами выполняли различные задания, из далёкой страны весёлых человечков пришло сообщение на непонятном языке, и какой – то шифр. Кто может прочитать, что здесь написано? (Спасибо, молодцы.)
VII. ИТОГ УРОКА
«Ассоциативный куст»
Вы внимательными были,
Сложных правил не забыли,
Всё решили, посчитали
И нисколько не устали!
VIII. ИТОГ УРОКА
Вы внимательными были,
Сложных правил не забыли,
Всё решили, посчитали
И нисколько не устали!
IX ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
№ 434 (с. 70, учебник), № 435 (с. 71, учебник).
X. Рефлексия.
Если бы я был…
Ребятам задается такой вопрос: «Если бы я был волшебником, то сегодня на уроке я бы...»:
• исправил...
• сделал...
• добавил...
• похвалил ...