ФИО учителя: Жиделева Алена Сергеевна_
Класс: ____1 Г______________________
Дата: _____________________________________
Предмет: __математика____
Учебная тема: Сантиметр
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Цель: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.
Задачи: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, культуру поведения на уроке.
Коррекционные задачи: развивать слуховое восприятие; формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию; корректировать память, внимание и оценку; развивать речевые умения и навыки; расширять кругозор.
Планируемые результаты:
Личностные УУД. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Познавательные УУД: Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы.
Коммуникативные УУД: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи, оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Предметные:
Учащиеся научатся использовать для измерения предметов линейку и новую единицу измерения – сантиметр; применять навыки счёта
Учебник «Математика», 1 класс, М.И.Моро, С.И.Волкова
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД |
Организационный момент Мотивация к учебной деятельности
Слайд 1 |
-Здравствуйте, ребята! -Начинаем урок математики. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. -Что обозначает число…? (на доске порядковый номер урока) -Если считать, что каждый день урок –ступенька по лестнице знаний, то представьте, на какую высоту мы уже с вами поднялись, обучаясь в первом классе. - А ещё ,ребята, важно научиться преодолевать трудности. Кто готов? Я уверена, что вы сможете справиться с трудностями. А я вам всегда помогу. |
Включение в деловой ритм. | Дети приветствуют учителя, дарят улыбки друг другу, учителю
Подготовка класса к работе. |
Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока
Коммуникативные УУД: слушают и понимают, выполняют требования учител |
Актуализация знаний Устные упражнения
Слайд 2 | Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда делаем, что разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка. 1.На груше росло 10 груш. 2 груши упали. Сколько груш осталось на дереве? 2.Какой сегодня день недели? 3.На ветке сидело 6 синичек. Прилетела еще одна. Сколько птиц стало на ветке?
Игра «Заполни пропуски» 10, ..,…,7,….,5,…,4,..,2,1 8,…,6,5,4,…,2… 0,…,2,3.,…,5,6,…,8 5,…,4,…,1.
| Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать, формирует связь с окружающим миром.
Учитель показывает указкой на пустое место | Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление и применение собственного опыта, знаний на практике.
Дети повторяют знание нумерации в пр.10
Дети называют ответ | Метапредметные (УУД): познавательные: -выполнять классификацию; -обосновывать основание для классификации; - выполнять анализ; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Самоопределение к деятельности | -Перед вами полоски. Сравните их длины. Как вы будете это делать? -Покажите самую длинную полоску. -Покажите самую короткую. - Почему вы показали две полоски? -Каким способом вы сравнивали полоски?
-какой отрезок длиннее : под цифрой 1 или под цифрой 2? Учитель раздаёт карточку с отрезками 1 2
3
-какой отрезок короче? -как вы узнали? -какой отрезок длиннее: под цифрой 2 или под цифрой 3? -ни один из знакомых способов сравнения длин отрезков не подходит. -Что можете предложить вы?
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? -Где пригодится умение измерять длину? |
Организует выполнение учащимися учебного действия.
Учитель раздаёт карточку с отрезками 1 2
3
Активизирует знания уч-ся
|
Дети предлагают варианты и приходят к выводу, что отрезки нужно измерять меркой. Приходят к пониманию проблемы.
С помощью учителя ставят цель , формулируют тему урока |
Предметные УУД: - владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением; - владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры. Метапредметные (УУД) регулятивные: - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: -повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов.
|
Формирование нового знания через деятельностный подход.
Физкультминутка
Работа по учебнику
Слайд 3
|
-Возьмите красную мерку и измерьте отрезки. Какой отрезок длиннее? -А теперь попробуйте измерить отрезок под цифрой 2синей меркой, а отрезок под цифрой 3-красной меркой. Что у вас получилось? -Мерка, с помощью которой измеряют длины отрезков , называется единичным отрезком, или единицей измерения. -Давайте измерим длину нашего класса. За единичную мерку примем шаг. -Почему длина класса у ребят получилась разная? -Для того чтобы не было такой путаницы, люди выбрали общую мерку –сантиметр. Традиционно сантиметр обозначается сокращённо - см -Возьмите самую маленькую мерку синего цвета, она равна 1см. Измерьте длину ручки в сантиметрах. Как вы будете это делать? - сколько см составляет длина ручки? -Легко ли было измерять? Люди изобрели замечательный инструмент-линейку. В линейке единичные отрезки уже стоят друг за другом. -Возьмите линейку в руки и посмотрите, как она устроена.
Руки кверху поднимаем,
Учитель показывает движения, координирует учащихся
-Откройте учебник на с.66 -Послушайте, чему мы должны сегодня научиться. -На рисунке показан единичный отрезок, равный 1см. Сколько клеток он занимает? -Определите длину отрезков. -Задайте вопросы по этим отрезкам. -Посмотрите на отрезки, приведённые ниже. Как определить их длину? -Чему равна длина розового отрезка? -Чему равна длина зелёного отрезка?
|
Организует выполнение уч-ся пробного учебного действия. Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
Учитель записывает слово «сантиметр» с ударением.
Учащиеся выполняют движения физкультминутки
Учитель читает задание, координирует учащихся. |
Работа в парах, уч-ся практическим способом выясняют, как выглядит см.
Измеряют предметы, сравнивают, делают выводы.
Реализация практической направленности урока. Введение нового математического понятия (Сантиметр)
Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода уч-ся
Развитие практического навыка измерения величин с помощью линейки
| Коммуникативные УУД: -вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); -планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи. Личностные УУД: -формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность
Метапредметные (УУД) регулятивные: - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - осуществлять анализ учебного материала;
Регулятивные: - саморегуляция |
Физкультминутка. | Хомка, хомка - хомячок, полосатенький бочок Учитель показывает движения, координирует учащихся |
Учащиеся выполняют движения физкультминутки |
|
Регулятивные: - саморегуляция |
Первичное закрепление
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Работа в учебнике на с.66 и в тетради с печатной основой. Выполнение заданий на стр.24 в р.т. Слайд 8
| - Как правильно измерять отрезки? - Посмотрите как линейка приложена к отрезку -Посчитайте, сколько сантиметров в отрезке -кто сможет рассказать, как измерить длину отрезка? -Какова длина карандаша? Выполнение задания на полях.
Посмотрите на следующее задание. Что нам известно. -О чём нас спрашивают? -Как вы узнали, что машин 5?
Давайте рассмотрим задачу на стр.67. -Что нам известно? -Посмотрите на монеты на полях. Посчитайте , сколько рублей было у Оли. -Ответьте на 1 вопрос задачи. Как узнать сколько рублей осталось? Назовите ответ задачи. -Можем ли мы ответить на 2 вопрос? Какими монетами можно набрать3 рубля? Сколько монет могло остаться? -Рассмотрите рисунок выше. Самостоятельно дополните записи под рисунком.
Фронтальная проверка.
|
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Учитель читает задание
Учитель читает условие задачи.
Организует деятельность по применению новых знаний. |
Решают типовые задания с проговариванием вслух.
Самостоятельная работа | Метапредметные (УУД) регулятивные: - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Метапредметные (УУД) регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. -планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи; |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Какую цель ставили? Достигли цели? Какая тема урока была? Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора» | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
.