Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики в 1 классе по теме " Уравнение" и самоанализ урока

Урок математики в 1 классе по теме " Уравнение" и самоанализ урока

04.02.2025

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 18 п. Теплоозёрск»

Облученского муниципального района





Конспект урока с применением технологии личностно ориентированного обучения по математике

1 класс

« Решение уравнений».







Учитель начальных классов

Слабинская Е. Н.





2024 год


Т ема: «Решение уравнений. Корень уравнения.»


Цели урока:


Учебные

  1. познакомить с понятием « корень уравнения»,

  2. учить решать уравнения,

  3. учить выбирать удобный способ решения уравнения.


Развивающие

  1. формировать вычислительные навыки;

  2. развивать умение анализировать и обобщать,

  3. развивать логическое мышление, память и внимание,

  4. расширять кругозор детей.


Воспитательные:

  1. формирование жизненно необходимых качеств ( усидчивости, аккуратности, самостоятельности, внимательности)


Технологии с применением :личностно ориентированного обучения


Оборудование:. учебник, тетради, пенал со школьными принадлежностями.


Методы: наглядные, словесные, работа с книгой.


Участники: учащиеся 1 класса


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Мне приятно смотреть на ваши весёлые мордашки. Я рада, что мы опять собрались сегодня все вместе. У нас много интересной работы. Мы будем узнавать новое, доказывать . спорить.

2. Работа в тетрадях.

Откройте тетради.

- Кто получил благодарность? Спасибо.

-Кому прислала совет? Учтите.

- Назовите число больше 5, меньше 7.

- Покажите.

- Объясните написание.

- Напишите цифру 6 три раза.

- Какое число идёт сразу за числом 8.

- Объясните написание цифры 9.

- Напишите цифру 9 четыре раза.

3. Физ минутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину заложим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

4. На доске:

Х + 3 = 8 9 х 5

7 – 5 4 + у

5 + 2 4 + 5

- Рассмотрите внимательно Что видите?

- По какому признаку можно расположить выражения в три столбика?

- Назовите уравнения.

- Почему это уравнения?

- Запишите в первый столбик.

-Проверяем. У вас так? Х + 3 = 8 4 + у = 6

- Запишите во второй столбик суммы.

- Проверяем.

- Назовите компоненты сложения.

- запишите в третий столбик разности.

- Проверяем.

- Приготовили справочники Найдите значения сумм по таблице.

- Проверяем.

- Найдите значения разностей.

- Посмотрите на первую сумму и на первую разность.

- Что такое 7?

- Что такое 5?

- Что получили?

- Сделаем вывод: если из суммы вычесть одно из слагаемых, получится другое слагаемое.

5. Физ минутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хлопаем руками.

– Посмотрите на первый столбик и попробуйте назвать тему урока.

- Что это за особое равенство?

6. Работа по учебнику.

- Найдите нужную страницу по закладке.

Находим задание под № 148.

- Прочитайте первую строку? Отвечаем.

- Почему?

Читаем второе предложение.

- Что узнали?

- Вы согласны, что это отрезок натурального ряда от 3 до 6?

-Что будем делать?

- Подбираем.

- Решили уравнение?

- Так как же Решала катя?

- Чей способ удобнее?

- Чему равно неизвестное число х? Это корень уравнения.

- Читаем задание дальше.

-Что будем делать?

- Будем решать новым способом?

- Читаем 1 уравнение и объясняем.

- Читаем 2 уравнение и объясняем.

- Третье уравнение решите сами.

- Вывод:

- Что вы сейчас делали?

- Каким способом?

7. Физ. минутка ( для глаз):

- глазки опустили вниз

- подняли вверх

- посмотрели направо

- посмотрели налево

8 Опустите глаза ниже и хором прочитаем задание.

- Давайте инсценировать. Приготовили руки.

- Покажите 8.

- Сколько всего страниц?

- Сколько уже прочитал?

- Сколько ещё осталось прочитать?

9. – У нас с вами осталось интересное задание. Но перед выполнением разомнёмся.:

Солнышко из за гор поднимается всё выше и выше.

Вечер. Солнышко за гору прячется ниже и ниже.

- Прочитаем новое задание.

Что поняли?

- Меняем 1 предложение. Покажите куда надо поставить Игоря.

- А Витю?

- Читаем дальше. Куда поставим Колю?

- Куда Мишу?.

- Кто у нас самый высокий?

- Проведите прямую от Коли до точки.

10. Итог урока.

Рефлексия деятельности

- Что интересного узнали на уроке?

-Чем поделитесь дома с родителями?




Самоанализ урока « Решение уравнений. Корень уравнения»

На уроке поставлены следующие цели:

Цели урока:


Учебные

  1. познакомить с понятием « корень уравнения»,

  2. учить решать уравнения,

  3. учить выбирать удобный способ решения уравнения.


Развивающие

  1. формировать вычислительные навыки;

  2. развивать умение анализировать и обобщать,

  3. развивать логическое мышление, память и внимание,

  4. расширять кругозор детей.


Воспитательные:

  1. формирование жизненно необходимых качеств ( усидчивости, аккуратности, самостоятельности, внимательности)

Урок с применением технологии личностно ориентированного обучения.

На уроке прослеживаются следующие этапы: организационный момент, сообщение темы урока и его задач, изучение новых знаний, необходимых для формирования умений, работа в тетрадях, работа по учебнику, повторение пройденного( игра), упражнения по применению знаний и умений, творческое применение знаний и умений, упражнения по отработке навыков.

В процессе урока обеспечивается всемерный учет возможностей и способностей обучаемых и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей. Основной замысел урока состоит в том, чтобы раскрыть содержание субъектного опыта учеников по рассматриваемой теме, согласовать его с задаваемым знанием и перевести в соответствующее научное содержание. Учитель на уроке помогает ученику преодолеть ограниченность его субъектного опыта, существующего часто в виде разрозненных представлений, относящихся к различным областям знания, переводя этот опыт на научно-значимые образцы.

Форма обсуждения детских «версий» на уроке, в виде оценочных ситуаций («правильно-неправильно»), учитель - выявляет и обобщает «версии» учеников, выделяет и поддерживает те из них, которые наиболее адекватны научному содержанию, соответствуют теме урока, целям и задачам. Учитель на уроке помогает ученикам преодолеть ограниченность их субъектного опыта, существующего часто в виде разрозненных представлений, относящихся к различным областям знания, переводя этот опыт на научно-значимые образцы.

Н а уроке используются разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъектный опыт учащихся;

• создаётся атмосфера заинтересованности каждого ученика в работе класса;

• стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;

• использование дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

• оценка деятельности ученика не только по конечному результату («правильно-неправильно»), но и по процессу его достижения;

• поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения задачи), анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные.

Урок цели достиг.





Литература:

  1. Учебник математики для 1 класса, авторы: И.И. Аргинская, Е. И. Ивановская.

  2. Методическая литература по математике для 1 класса, авторы: : И.И. Аргинская, Е. И. Ивановская.

  3. «Занимательные задачи», авторы: О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова.

  4. « Занимательная математика», автор: И. Г. Сухин.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 1 классе по теме " Уравнение" и самоанализ урока (2.4 MB)
