Сценарий урока математики 4 Б класса МБОУ г. Иркутска СОШ №76
учителя начальных классов Белогороховой Инны Михайловны
Тема урока: "Дроби"
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Цель урока | -Формирование понятия "дробь", -Узнать, как записывается "дробь" |
| Задачи | раскрыть понятие «дробь», «числитель» и «знаменатель»; учиться читать, записывать дроби; записывать проценты в виде дробей и наоборот. |
| Планируемые результаты: | Формируемые УУД: Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения, структурировать полученные знания, выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные УД: осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение. Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. Регулятивные УД: учиться ставить цель урока с помощью учителя, уметь контролировать процесс и результат своей деятельности, адекватно воспринимать оценку и отметку. Мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация. |
| Оборудование | Компьютер, проектор. |
| Основные понятия | "Дробь", числитель, знаменатель, часть, целое. |
| Методы и приемы | Метод постановки проблемы; метод поиска решений, побуждающий к выдвижению и проверке гипотез; диалог, подводящий к знаниям; сопоставление "открытого" знания с научной формулировкой учебника; продуктивное применение "открытого" знания. |
| Формы обучения | Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, работа в группах. |
| Образовательные ресурсы | Учебник Л.Г. Петерсон Математика для 4 класса, презентация, рисунки на листах, листы достижений. |
| № | Этап урока | Содержание урока | УУД |
| 1 | Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно -значимом уровне. Дать позитивный настрой на урок. | Организационный этап. -Рада вас видеть на уроке. Проверьте, пожалуйста, все ли готово у вас к уроку. Пожелайте друг другу удачи и в путь, к новым математическим открытия. Эпиграфом урока, хотелось бы взять слова русского математика А.И Маркушевича : "Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» Слайд 1 - Скажите, пожалуйста, какие правила работы нужно выполнять, чтобы урок прошел успешно? - Какие новые числа вы открыли на прошлых уроках? (Доли.) - Зачем они были введены в жизнь? (Чтобы можно было записать одну часть целого.) - Какая особенность долей? (У них в записи единичка.) - Сегодня вы начнёте рассматривать числа, с помощью которых можно будет записывать разное количество частей целого, вам интересно узнать о таких числах? (…) - Итак, в путь и начнём как всегда с повторения. | Мотивация учения (Л) волевая саморегуляция (Р) |
| 2
3.
| Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии Цель: закрепить вычислительные навыки, подвести к новой теме.
Самоопределение: Цель: мотивировать к изучению темы, стимулировать желание формулировать свою точку зрения и обосновывать ее. | Фронтальная работа. Математический диктант. Слайд 2 Индивидуально ,самостоятельно в тетрадях пишут ответы. Взаимопроверка. Проверка по эталону Слайд 3 Итог: - Что повторили на устном счете? -Кто испытал трудности ,выполняя эту работу? -Над чем еще надо поработать?
1) На доске записаны числа: 1/100 ; 4; 9; 1/16 ; 1%; 25; 1/4 ; 1/9 , 16, 1/25 . Слайд 5 Разделите их на 2 группы. Назовите эти группы ( натуральные числа и доли). Учащиеся выполняют задание в парах и показывают свои результаты. Слайд 6 На доске и листах рисунки: - Соотнесите доли с рисунками. - К каким долям нет рисунков? ( 1/100,1%; 1/9,1/25 ) -Что обозначает 1% ? ( 1/100 доля) Задание для пробного действия: Людям часто приходится делить целое на части. Мы уже знаем, что целое в математике обозначается...(1), а одна часть... (доля). Слайд 7 Запишите с помощью дробей, какая часть квадратов закрашена и прочитайте записанные дроби. (Дети предлагают разные варианты записи и чтения, а учитель фиксирует их) - Какое задание выполняли? (Определяли, какая часть квадрата закрашена) | Анализ, сравнение, аналогия (П); - умение структурировать знания (П); - использование знаково-символических средств (П); -работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение(К).
контроль и оценка результатов деятельности (П); - осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - использование критериев для обоснования своего суждения (К) |
| 4 | Учебно-познавательная деятельность . Выявление места и причины затруднения. Цель: ввести новое понятие"Дробь" | В нём появилось затруднение? - Новое слово: дроби, в отличие от предыдущих заданий закрашено не одна часть, а несколько частей, и не каждый квадрат разделён на равные части. - Какие числа выражают части целого? (дроби) - Сформулируйте тему урока. Дроби. -Какие цели вы себе поставите? -Уточнить, что такое дробь. Научиться правильно их записывать, читать, соотносить с рисунком) -Рассказ из истории дробей. Слайд 8 -Как будем выходить из затруднения? | Анализ, сравнение (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); -постановка учебной задачи (Р); -коммуникативное взаимодействие с участниками образовательного процесса (К); -фиксация и формулирование проблемы (П). |
| 5 | Построение проекта выхода из затруднения | Можем действовать по аналогии с долями. -Мы можем спросить у взрослых, как называются такие числа. -Можем прочитать в учебнике. -Можем найти в интернете или справочниках. На данном этапе дети определяют способ действия - действовать по аналогии с долями, а затем проверить по учебнику. Одному из учеников можно предложить побеседовать с гостями урока, а другому найти информацию в справочнике для начальной школы. | осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом (К); - выделять ближайшие задачи для локализации затруднения (Р); -выбор наиболее эффективных способов решения данных задач (П) |
| 6 | Реализация построенного проекта | Слайд 9 Действие по аналогии с долями: На сколько равных частей разделили квадрат? Где записываем это число? Сколько частей закрашено? Где запишем это число? Что можем назвать дробью? Запишите дроби, которые соответствуют рисунка (2/3 и нельзя записать дробь ко 2 рисунку, т.к. квадрат разделён не на равные части). Слайд 10 Соотношение нашего вывода с выводом в учебнике с.79. - Что ещё узнали нового? (% можно заменить дробью со знаменателем 100) | выявлять и корректировать причины собственного затруднения, структурировать полученные знания (Р); -обосновывать и доказывать собственное мнение(К); -понимать точку зрения другого; -аргументировано выражать своё согласие или несогласие с ней.
-уметь соотносить собственный вывод с различными источниками информации (К и П) |
| 7 | Первичное закрепление Цель: научиться выделять главную информацию из прочитанного, находить ответы формулировать высказывание, суждение;
| Стр.79, №1 № 1 (А,В, С), стр. 79. Задание выполняется фронтально с комментарием. № 1(д, и т д) , стр. 79. Выполняют задание в парах, проверку провести фронтально.
Для того, чтобы правильно называть дроби предлагаю вам воспользоваться памяткой. Слайд 11 таблицы
После выполнения задания можно проанализировать таблицу и заметить, что каждая пара дробей, стоящих в столбце составляют единицу, которую можно записать в виде дроби, у которой числитель равен знаменателю: 1 = n/ n . 2) Стр.80, №3 Устно, цепочкой. Образец выполнения задания: 4/5 - четыре пятых. Числитель дроби - 4, знаменатель -5 Знаменатель показывает, что единицу разделили на 5 равных частей и взяли 4 таких части. 3)Стр. 80, №4, 5 Слайд 8
Слайд 12.
Физминутка. | умение выражать свои мысли(К); -структурировать полученные знания, выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий (Р) -формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям (Л);
установление причино- следственных связей (П); - умение осознано и произвольно строить речевое высказывание (П); - построение логической цепи рассуждений, доказательств (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). |
| 8 | Применение новых знаний на практике. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: научиться применять полученные знания и умения на практике. Договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.
| 1)Стр.80, №2.
Слайд 13 Только эти части могут быть закрашены? 2*) дополнительно при наличии времени ( стр. 80 №6). | работа по заданному алгоритму(Р); - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р); Включение в систему знаний и повторение. -Только эти части могут быть закрашены? 2*) дополнительно при наличии времени ( стр. 80 №6).выполнять самооценку ( Л) |
|
| Включение в систему знаний и повторение. | Стр.81 №7 -Какую часть метра составляет 1 дм? (1/10 ) 4 дм? ( 4/10) 7 дм? (7/10 ) – Какую часть часа составляет 1мин? ( 1/60) 3 мин? 3/60,( ) 18 мин? (18/60 ) -Какую часть года составляет 1месяц?( 1/12 ) 4 мес.? (4/12 ) 6 мес.? (6/12 ) 12 мес.? (12/12 ) | -установление причинно-следственных связей (П); -построение логической цепи рассуждений, доказательств (П); -осознание и произвольное построение речевого высказывания (К); |
| 10 | Рефлексия Цель: установить степень освоения данной темы .
Контрольно-оценочный Цель: установить уровень приобретенного личного опыта.
Домашнее задание. | - Какие новые открытия вы сегодня совершили? - Что вам помогало в работе? - Чем дробь отличается от доли? - Над чем ещё надо поработать? - Используя карточки проанализируйте свою работу на уроке. СЛАЙД 14 Карточка 1 Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно. Карточка 2 Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался Карточка 3 Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. -Где вы сможете потренироваться в использовании новых знаний?
Приготовь карточку однокласснику по теме "Дробь" или выполни №8, 10 стр.81
| - Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
-формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям (Л);
- адекватное понимание причин успеха/не успеха в учебной деятельности (Л). |
2

Урок математики по теме "Дроби" (27.84 KB)

