Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Урок проведен в форме экскурсии. Метопредметная связь - схемы и графики. Схемы используются при устном счете, а график - при решении задачи.
14.03.2013

Описание разработки

Цели:

Обучающая: совершенствовать умения  выполнять сложение и  вычитание  десятичных дробей. 

Развивающая:

  •  обобщить и систематизировать знания и умения  учащихся по данной теме;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
  • способствовать формированию умения складывать и вычитать десятичные дроби;
  • развивать умение решать задачи;

Воспитательная:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе;
  •  воспитывать интерес учащихся к изучению математики;
  • способствовать развитию творческих способностей учащихся,
  • воспитание чувства патриотизма,
  • уважительного отношения к своим родителям (папам, мамам, старшим братьям, сестрам)

Вид урока: «Урок - Путешествие».

Тип: закрепление  материала.

Форма проведения урока: Интерактивные формы взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах).                         

Методы: Репродуктивный, частично - поисковый, практический.

Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,

Оборудование: материалы для рефлексии, индивидуальные карточки.

Межпредметная связь:  история, ОЗОЖ, физическая культура,

 Мотивация: занимательная форма подачи материала.

Применение знаний: в повседневной и во взрослой жизни

План урока:

Организационный момент.

  • Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока.
  • Устная работа.
  • Найди ошибку.
  • Индивидуальная работа.
  • Исторические сведения .
  • Решение задачи.
  • Логическая цепочка.
  • Итог урока, домашнее задание.

Технологическая карта урока

  1.  Вводная часть

     Добрый день, ребята.  Меня зовут Валентина Александровна, я учитель математики из Хватовской школы. А с вами я постараюсь познакомиться в течение урока.

      Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

         Наша малая родина – Базарный Карабулак. Все мы знаем, что именно наш Базарно – Карабулакский район – территория здорового образа жизни. У нас регулярно проходят массовые спортивные мероприятия – это и «Лыжня России», Районный «День Здоровья», День города. Вы посещаете занятия в Фоке «Лидер», а значит,  сами являетесь непосредственными участниками программы ЗОЖ.

     Этот год считается годом большого спорта в России. А как вы считаете, какое большое спортивное мероприятие пройдет в 2014 году? (Олимпиада в Сочи.) И уже пошел обратный отсчет. Во многих городах установлены табло, которые показывают,  сколько осталось дней, часов и минут до грядущей олимпиады. 

         Талисманами этой олимпиады выбраны несколько героев, которые сегодня будут присутствовать на нашем уроке.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

      Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по городу Сочи.  Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждет математическое  испытание.

  1. Сообщение темы и цели урока

         Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: « Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся  вам  в дальнейшем.

Слайд№1.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

Тема нашего урока -  Сложение и вычитание десятичных дробей.

- Учение о дробях всегда считалось трудным.  У немцев сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока(Ответы учащихся).

- Итак, наша общая цель  доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать.

II  Диалогическое общение. Путешествие  по математическим станциям.

Слайд №2.

 Отправляемся в путешествие с девизом : «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» (повторим  хором)

Слайд №3.

2.1. Фронтальный опрос (Задания от медведей).  (В 1980 году, летом, проходили Олимпийские игры в столице нашей Родины в г. Москве - Это были первые в истории Олимпийские игры на территории нашей страны, символом  которых являлся Олимпийский Мишка, а в 2014 году в России пройдут Олимпийские игры во второй раз, зимой. И думаю, что мы вместе с вами должны испытывать чувство гордости за нашу страну и оказанную честь принимать лучших спортсменов Мира в родной России )

-Итак, выполняем задания от символа Олимпиады – 80.

1.  Можно ли натуральное число представить в виде десятичной дроби?

2. Как сложить десятичные дроби?

3.  Как вычесть десятичные дроби?

4. Как сравнить десятичные дроби?

Слайд №4.

2.2. Найдите и исправьте ошибки  (работа по вариантам, затем обмен тетрадями и взаимопроверка)

4,6 2           1,4 5          9,1 6           8

3,7               6,7             2,0 1 5        7,3

4,9 9           7,115         7,1 5 5        1,3

Слайд №5.

   4,6 2           1,4 5          9,1 6 0         8,0

   3,7 0           6,7 0          2,0 1 5         7,3

   8,3 2           8,1 5          7,1 4 5         0,7

Слайд №6, 7

2.3.  Самостоятельная работа  (в гостях сноубордист Леопард.) (выполнять будем по рядам)

Расставьте запятые так, чтобы получились верные равенства:

58+1,8=59,8         (1 ряд)

42,5–12=30,5       (2 ряд)

6–2,7=3,3             (3 ряд)

1,07+2,5=3,57      (общее задание)

Слайд 8.

2.4. Исторические сведения. (Зайка)

 Есть числа, которые называются лилипутами.

 Что они значат в нашей жизни?

Дробь 0,001 очень мала. Например, 0,001с – за это время звук в воздухе распространяется на 33см, а пуля, которая летит со скоростью700–800м/с пролетит 70см. Земной шар перемещается за это время на 30м, комар успевает взмахнуть вверх и вниз своими крылышками.

Слайд №9.

2.5.  Физкультминутка (птичка). (Задания на внимательность)

- Я проовариваю утверждение. Если вы с ним согласны, то сидите, а если нет – встаете.

3/4 - правильная дробь;  (да, сидим)

67/100 - больше единицы;   (нет, встали)

 Из 42/41  можно выделить целую часть; (да, сели)

В десятичной записи 5 12/100  после запятой стоит 2 цифры; (да, сидим)

15/16 - неправильная дробь;  (нет, встали)

Черту дроби можно понимать как знак деления. (да, тихо сели)

Слайд №10.

Какой же урок математики без решения задачи.

2.6. Снеговик (вид спорта- керлинг) (Работа с учебником, стр.199, №735) (разбор условия и правильная запись. Давайте сэкономим время и разберем условие устно, а решение запишем, пояснение тоже проговорим.)

Решите задачу:  В магазин поступил контейнер с яблоками, массой 267,4кг. В 1 день было продано 35,9 кл яблок, а во 2 день  - 10,08 кг, и в 3 день -  50,12 кг, после чего в контейнере осталось 160,3 кг. яблок. Найдите массу пустого контейнера. (11 кг)

1) 35,9+10,08+50,12=96,1 (кг) продано за 3 дня

2) 160,3+96,1=256,4 (кг) общая масса яблок

3) 267,4-256,4=11 (кг) осталось

Ответ: 11 кг.

Слайд №11.

2.7. В каком месяце пройдут олимпийские игры в Сочи?

1. Чтобы ответить на этот вопрос,  выполним цепочку действий.  (Устно)

Игры пройдут с 7 по 23 февраля. (Сказать о праздниках 23 февраля и 8 марта)

Слайд №12.

  1. Домашнее задание.  (Творческая работа )

Задание называется : математическое сочинение. Нужно составить задачу, используя слова «Зима и спорт»

- За решение в одно действие  - 4,  за решение в два действия- 5.

 И нарисовать понравившийся вам талисман, задания которых мы сегодня выполняли.

Слайд №13.

IV. Вывод: (Из страны десятичных дробей мне пришло СМС- сообщение,  читаем хором)

Чтоб нас вычесть, иль сложить,

Вам не следует спешить.

Тут совет мы можем дать:

Друг под другом нас записать.

Запятая чтоб была под запятой,

А складывать надо так,

как будто нет их ни одной.

А потом обратите внимания,

Что можно без особого старания

Вам в самом конце, в ответе её,

Просто поставить на место своё.

  1. Оценки за урок.

К сожалению, у нас ограничено время, а мне так понравилось работать с вами. Большое вам спасибо. Но наш урок подошел к концу.

  1. Рефлексия  

«Букет настроения»

     А теперь давайте составим букет настроения. Красный цветок– урок был интересен, узнал что - то новое, полезное. Синий – на уроке было неинтересно,  ничего нового и полезного вы не узнали.

А букет подарим вашему учителю математики за то, что она вас познакомила с этой темой и дала вам хорошие знания. А для вас у меня есть подарок. Я подготовила буклет-памятку по теме  «Действия с десятичными дробями»

Слайд №14. До свидания.

Далее в документе самоанализ урока.

Содержимое разработки

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели:

  • Обучающая: совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающая:

  • обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме;

  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

  • способствовать формированию умения складывать и вычитать десятичные дроби;

  • развивать умение решать задачи;

Воспитательная:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе;

  • воспитывать интерес учащихся к изучению математики;

  • способствовать развитию творческих способностей учащихся,

  • воспитание чувства патриотизма,

  • уважительного отношения к своим родителям (папам, мамам, старшим братьям, сестрам)

Вид урока: «Урок - Путешествие».

Тип: закрепление материала.

Форма проведения урока: Интерактивные формы взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах).

Методы: Репродуктивный, частично - поисковый, практический.

Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,

Оборудование: материалы для рефлексии, индивидуальные карточки.

Межпредметная связь: история, ОЗОЖ, физическая культура,

Мотивация: занимательная форма подачи материала.

Применение знаний: в повседневной и во взрослой жизни

План урока:

Организационный момент.

  • Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока.

  • Устная работа.

  • Найди ошибку.

  • Индивидуальная работа.

  • Исторические сведения .

  • Решение задачи.

  • Логическая цепочка.

  • Итог урока, домашнее задание.


Технологическая карта урока


  1. Вводная часть


Добрый день, ребята. Меня зовут Валентина Александровна, я учитель математики из Хватовской школы. А с вами я постараюсь познакомиться в течение урока.

Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

Наша малая родина – Базарный Карабулак. Все мы знаем, что именно наш Базарно – Карабулакский район – территория здорового образа жизни. У нас регулярно проходят массовые спортивные мероприятия – это и «Лыжня России», Районный «День Здоровья», День города. Вы посещаете занятия в Фоке «Лидер», а значит, сами являетесь непосредственными участниками программы ЗОЖ.

Этот год считается годом большого спорта в России. А как вы считаете, какое большое спортивное мероприятие пройдет в 2014 году? (Олимпиада в Сочи.) И уже пошел обратный отсчет. Во многих городах установлены табло, которые показывают, сколько осталось дней, часов и минут до грядущей олимпиады.

Талисманами этой олимпиады выбраны несколько героев, которые сегодня будут присутствовать на нашем уроке.


    1. Организационный момент. Психологический настрой.

Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по городу Сочи. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждет математическое испытание.


    1. Сообщение темы и цели урока

Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: « Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся  вам  в дальнейшем.

Слайд№1.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

Тема нашего урока - Сложение и вычитание десятичных дробей.

- Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока(Ответы учащихся).

- Итак, наша общая цель доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать.

II Диалогическое общение. Путешествие по математическим станциям.


Слайд №2.

Отправляемся в путешествие с девизом : «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» (повторим хором)


Слайд №3.

2.1. Фронтальный опрос (Задания от медведей). (В 1980 году, летом, проходили Олимпийские игры в столице нашей Родины в г. Москве - Это были первые в истории Олимпийские игры на территории нашей страны, символом которых являлся Олимпийский Мишка, а в 2014 году в России пройдут Олимпийские игры во второй раз, зимой. И думаю, что мы вместе с вами должны испытывать чувство гордости за нашу страну и оказанную честь принимать лучших спортсменов Мира в родной России )

-Итак, выполняем задания от символа Олимпиады – 80.


1. Можно ли натуральное число представить в виде десятичной дроби?

2. Как сложить десятичные дроби?

3. Как вычесть десятичные дроби?

4. Как сравнить десятичные дроби?


Слайд №4.

2.2. Найдите и исправьте ошибки (работа по вариантам, затем обмен тетрадями и взаимопроверка)

4,6 2 1,4 5 9,1 6 8

3,7 6,7 2,0 1 5 7,3

4,9 9 7,115 7,1 5 5 1,3


Слайд №5.

4,6 2 1,4 5 9,1 6 0 8,0

3,7 0 6,7 0 2,0 1 5 7,3

8,3 2 8,1 5 7,1 4 5 0,7


Слайд №6, 7

2.3. Самостоятельная работа (в гостях сноубордист Леопард.) (выполнять будем по рядам)

Расставьте запятые так, чтобы получились верные равенства:

58+1,8=59,8 (1 ряд)

42,5–12=30,5 (2 ряд)

6–2,7=3,3 (3 ряд)

1,07+2,5=3,57 (общее задание)


Слайд 8.

2.4. Исторические сведения. (Зайка)

Есть числа, которые называются лилипутами.

Что они значат в нашей жизни?

Дробь 0,001 очень мала. Например, 0,001с – за это время звук в воздухе распространяется на 33см, а пуля, которая летит со скоростью700–800м/с пролетит 70см. Земной шар перемещается за это время на 30м, комар успевает взмахнуть вверх и вниз своими крылышками.


Слайд №9.

2.5. Физкультминутка (птичка). (Задания на внимательность)

- Я проговариваю утверждение. Если вы с ним согласны, то сидите, а если нет – встаете.

 - правильная дробь; (да, сидим)

 - больше единицы; (нет, встали)

 Из   можно выделить целую часть; (да, сели)

В десятичной записи   после запятой стоит 2 цифры; (да, сидим)

 - неправильная дробь; (нет, встали)

Черту дроби можно понимать как знак деления. (да, тихо сели)

Слайд №10.

Какой же урок математики без решения задачи.

2.6. Снеговик (вид спорта- керлинг) (Работа с учебником, стр.199, №735) (разбор условия и правильная запись. Давайте сэкономим время и разберем условие устно, а решение запишем, пояснение тоже проговорим.)

Решите задачу: В магазин поступил контейнер с яблоками, массой 267,4кг. В 1 день было продано 35,9 кл яблок, а во 2 день - 10,08 кг, и в 3 день - 50,12 кг, после чего в контейнере осталось 160,3 кг. яблок. Найдите массу пустого контейнера. (11 кг)

1) 35,9+10,08+50,12=96,1 (кг) продано за 3 дня

2) 160,3+96,1=256,4 (кг) общая масса яблок

3) 267,4-256,4=11 (кг) осталось

Ответ: 11 кг.


Слайд №11.

2.7. В каком месяце пройдут олимпийские игры в Сочи?

1. Чтобы ответить на этот вопрос, выполним цепочку действий. (Устно)

Игры пройдут с 7 по 23 февраля. (Сказать о праздниках 23 февраля и 8 марта)


Слайд №12.

      1. Домашнее задание. (Творческая работа )

Задание называется : математическое сочинение. Нужно составить задачу, используя слова «Зима и спорт»

- За решение в одно действие - 4, за решение в два действия- 5.

И нарисовать понравившийся вам талисман, задания которых мы сегодня выполняли.

Слайд №13.

IV. Вывод: (Из страны десятичных дробей мне пришло СМС- сообщение, читаем хором)

Чтоб нас вычесть, иль сложить,

Вам не следует спешить.

Тут совет мы можем дать:

Друг под другом нас записать.

Запятая чтоб была под запятой,

А складывать надо так,

как будто нет их ни одной.

А потом обратите внимания,

Что можно без особого старания

Вам в самом конце, в ответе её,

Просто поставить на место своё.

 

  1. Оценки за урок.

К сожалению, у нас ограничено время, а мне так понравилось работать с вами. Большое вам спасибо. Но наш урок подошел к концу.

  1. Рефлексия

«Букет настроения»

А теперь давайте составим букет настроения. Красный цветок– урок был интересен, узнал что - то новое, полезное. Синий – на уроке было неинтересно, ничего нового и полезного вы не узнали.

А букет подарим вашему учителю математики за то, что она вас познакомила с этой темой и дала вам хорошие знания. А для вас у меня есть подарок. Я подготовила буклет-памятку по теме «Действия с десятичными дробями»


Слайд №14. До свидания.





































Самоанализ урока

Мой урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей « построен в форме урока – путешествия. Тип урока – закрепление материала. Я старалась в ходе урока использовать фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, работа в парах. Использовала репродуктивный, частично – поисковый, практический методы проведения урока. На уроке осуществлялся самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.

Старалась в ходе урока осуществлять метапредметные связи, которые способствуют:

- формированию у школьников убеждение в связности предметов школьного цикла и целостности окружающего мира;

- развитию познавательного интереса сразу к нескольким учебным дисциплинам, (к истории, ОЗОЖ, физической культуре, литературе, к информатике)

-приобщению школьников к научно - исследовательской деятельности; (исследовали местоположение запятой в числе, применение нескольких способов решения задачи)

-формированию комплексного подхода к учебным предметам.

На протяжении всего урока осуществлялась мотивация к учению, этому способствовала занимательная форма подачи материала.

В начале урока была поставлена триединая цель:

  • Обучающая: совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающая:

  • обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме;

  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

  • способствовать формированию умения складывать и вычитать десятичные дроби;

  • развивать умение решать задачи и уравнения;

Воспитательная:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе;

  • воспитывать интерес учащихся к изучению математики;

  • способствовать развитию творческих способностей учащихся.,

  • воспитание чувства патриотизма,

  • уважительного отношения к своим родителям (папам, мамам, старшим братьям, сестрам )

Этапы урока:


  • Организационный момент. (психологический настрой, обратила внимание на ЗОЖ)

  • Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока.(С помощью высказывания писателя сообщила тему и цели урока. Пословицей создала проблемную ситуацию. Девизом настроила на урок)

  • Фронтальный опрос теоретического материала. (перед вопросами использовала сведения из википедии, которые воспитывают гордость за свою Родину)

  • Выполнение арифметических действий (применение исследовательско - поискового метода) .

  • Работа с одаренными детьми (применение ИКТ на уроке ,тестирование в режиме Online)

  • Индивидуальная работа по вариантам.

  • Самостоятельная работа (разноуровневая)

  • Историческая справка (использование занимательного материала по предмету).

  • Решение задачи (применение рисунка на уроке).

  • Логическая цепочка (использование схемы на уроке).

  • Итог урока, домашнее задание (творческая работа, дифференцированный подход).

  • Рефлексия (выявления уровня осознания содержания пройденного, самоанализ деятельности и ее результатов).



В целях экономии времени использовала и здоровьесберегающие технологии, сочетая устную работу и отдых.


Я считаю, что урок достиг главных целей, трудность проведения урока состояла в ограниченном времени, незнаком уровень подготовки обучающихся, хотя в процессе урока стало понятно, кто из детей на какую оценку успевает.


Закончить свою презентацию хочу девизом: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Не останавливаться на достигнутом. Спасибо за внимание.

9


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание десятичных дробей (78 КB)
