Тип - урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков по теме
Цель - повторить и закрепить изученное по теме «Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»
Образовательный аспект цели:
повторить правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями
повторить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания при решении уравнений
совершенствовать умения решать примеры и задачи на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Развивающий аспект цели:
развивать навыки анализа, сравнения, обобщения
развивать умение осуществлять самооценку учебной деятельности
развивать интерес к предмету, используя приемы экскурса в историю
развивать навыки компьютерной грамотности
способствовать развитию коммуникативных качеств
Воспитательный аспект цели:
создавать положительную мотивацию к изучению математики путем вовлечения каждого ученика в активную познавательную деятельность, индивидуализации обучения, создания ситуаций успеха, организации проблемных и творческих ситуаций
воспитывать потребность объективно оценивать свою деятельность и работу товарищей
воспитывать культуру речи
Формы организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная, групповая
Технологии обучения – здоровьесберегающие, личностно - ориентированные, элементы проблемного обучения, проектного обучения
Методы обучения:
словесные - рассказ, беседа
наглядные - демонстрация слайдов
практические - самостоятельная работа, работа в группах
проблемно - поисковый – эвристическая беседа
контроля и самоконтроля – устный, письменный опрос
Оборудование – компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал (карточки с индивидуальными заданиями)
Ход урока
Самоопределение к учебной деятельности
Цель: мотивирование обучающихся к учебной деятельности
Формируемые УУД:
личностные - самоопределение, смыслообразование
познавательные – целеполагание
коммуникативные – планирование учебного сотрудничества
- Учитель:
- Ребята, скажите, определились ли вы уже с тем, какую профессию будете получать в будущем, кем будете работать?
2. Заслушиваются ответы учеников.
3. Учитель:
- Как вы думаете, придется ли вам в вашей деятельности заниматься сравнением, сложение или вычитанием дробей?
4. Заслушиваются ответы учеников.
5. Учитель:
- На одном из сайтов адвокат Климушкин Владислав Александрович делится со своими коллегами такой мыслью: «Давно хотел что - то написать по юридической математике. Заметил, что многие коллеги недооценивают математику, а зря. Полагаю без неё юристу просто никуда, и, будь моя воля, преподавал бы специальный курс юридической математики в ВУЗах при обучении студентов юриспруденции». И далее он говорит о важности изучения темы «Дроби».
« Дроби – это наследство, а, как говорят, в наследственном праве отражена вся юриспруденция подобно тому, как в капле воды отражено всё море». (Слайд 2)
- Как вы понимаете эти слова?
6. Ученики делятся своими мыслями, рассуждают.
7. Учитель:
- Сейчас вы пробовали объяснить, для чего адвокату нужна математика, для чего ему надо знать дроби. А сам Владислав Александрович это объясняет так. Он предлагает своим коллегам решить задачу: «Наследники А, Б, В и Г получили в наследство каждый по завещанию: А – 1/8 имущества наследователя, Б – 2/5, В – 4/16, а наследнику Г завещано всё остальное. Какую часть наследства получит наследник Г?» ( значения дробей учителем изменены, содержание – без изменений) (Слайд 3).
И далее он рассуждает: «В русском языке есть выражение «попасть впросак», в немецком языке есть аналогичное выражение - «попасть в дроби». (Слайд 4). В операциях с дробями можно запросто попасть в ситуацию очень сложную, ошибиться тут очень легко, а чего стоит ошибка юриста? Стыдно как - то юристу, когда к нему обращается клиент, демонстрировать полную неспособность посчитать дроби».
8. Учитель: к этому уроку группе учащихся класса предложено было провести исследование и подготовить аналитический отчет о культурном наследии, которое мы, жители Пудожского района, имеем. Послушаем, как они справились с этим заданием.
9. Творческий отчет группы аналитиков ( слайды 5 - 12 ).
11. Учитель:
- Ребята, какие математические умения и навыки пригодились группе аналитиков для выполнения творческого задания?
12. Ученики:
- умение приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, сравнивать дроби с разными знаменателями, производить с ними арифметические действия.
9. Учитель:
- Сегодня мы продолжим изучение темы «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». Попробуйте сформулировать цель и задачи для себя на сегодняшний урок.
10. Ученики (предполагаемые ответы): повторить и закрепить изученный материал по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Актуализация знаний
Цель: подготовить мышление обучающихся к последующим шагам учебной деятельности, организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения, активизировать мыслительные операции, зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем, в виде свойств и определений
Формируемые УУД:
познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознание построения речевого высказывания
регулятивные: выполнение пробного учебного действия
коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений обучающихся
- Учитель:
- В творческом отчете про культурное наследие Пудожского района мы познакомились с информацией о количестве памятников на территориях Пудожского района, Пудожского и Авдеевского поселений. А какие памятники вам еще известны? Попробуем об этом узнать из устного счета.
2. Выполнение заданий на слайдах презентации к уроку с помощью интерактивной доски. (слайды 14 - 20 ).
Задание 1. (слайд 14)
Найдите дроби, большие 5/7
Указание: выполнить нажатие ручкой на предполагаемый вариант ответа, записанный на пушечном ядре.
Примечание: у интерактивной доски работает ученик, остальные - в группах. Если ученик, работающий у доски, делает выборы правильных вариантов ответов, то взрывается пушечное ядро, на месте которого появляется анимация салюта и ученик называет объект истории. В каждой группе есть ученик, выполнявший индивидуальное домашнее задание: подбор информации об историческом объекте, указанном на фотографии. Эти ученики дают краткую информацию об объекте ( Приложения № 1, №2, №3, №4, №5)
Весь материал – смотрите документ.