Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок математики на тему "Диаграмма"

Урок математики на тему "Диаграмма"

Урок был дан в рамках отчета базовой площадки

18.04.2017

Содержимое разработки

Открытый урок математики 1 класс

Отчет базовой площадки по ФГОС


Тема урока: «Понятие диаграммы»

Цель урока:

Сформировать понятие диаграммы, представление о чтении данных в диаграмме.

Развивать мышление и логические операции, умения работать и преобразовывать

научную информацию.

Воспитывать умение общаться в группе

Ход урока

  1. Организационный момент

Как гостеприимные хозяева поприветствуем наших сегодня гостей, повернитесь к ним, улыбнитесь.

А теперь– повернитесь друг к другу, соедините ладошки, чувствуете как вам стало тепло и приятно, постарайтесь так же дружно поработать до конца урока.

Я предлагаю вам сейчас отгадать загадку.

Коль ночь ясна – прозрачен воздух,

Тогда мы небо видим … (в звёздах).

Сегодня мы с вами устроим звездопад. Об этом немного позднее.


II Числовая разминка

Поработаем с числами. На доске группа чисел (продолжи и запиши по 2 следующих числа)

1 уровень: 8 6 … 4 7 …

2 уровень: 2 6 3 6… 8 3 7 2…


Записать числа 14, 8, 20, 23, 30, 8, 60, 16, 9, 100

Какие задания предлагаете выполнить с данными числами? (записать в порядке возрастания; подчеркнуть четные, обвести кружком нечетные; подчеркнуть круглые)

Подведение итогов. Самооценка в таблице


  1. Математическая разминка - индивидуальная работа (разноуровневые задания)

Учитель раздает карточки для индивидуальной работы. На каждой карточке наклеена звездочка разного цвета. Выполнив задание, ученик поднимает карточку так, чтобы учитель увидел цвет звездочки и дал соответствующий ключ. Дети по ключу проверяют свои ответы и оценивают себя.

.



8 + 6 =

14


5 + 9 =

14

15 – 7 =

8


38 – 30 =

8

21 – 1 =

20


25 – 5 =

20

16 + 7 =

23


26 - 3 =

23

38 – 8 =

30


31 – 1 =

30

38 – 30 =

8


18 – 10 =

8

90 – 30 =

60


40 + 20 =

60

8 + 8 =

16


15 + 1 =

16

18 – 9 =

9


5 + 4 =

9

80 + 20 =

100


99 + 1

100

  1. Геометрическая разминка





























  1. Работа в парах. Зафиксируйте свои ответы, рядом с ответами детей.

Какие ошибки допустили дети, заполнив таблицу в соответствие с заданием: «Из данного набора фигур выписать номера прямоугольников, квадратов, многоугольников»:










прямоугольники

квадраты

многоугольники

Дети 3; 5 мы -

Дети 2; 7 мы -

Дети 4; 6 мы -

В чём причина допущенных ошибок?

Подведение итогов

  1. П е р с п е к т и в н о е п о г р у ж е н и е в т е о р и ю.

Ч

диаграмма


то мы использовали записывая результаты работы над геометрическим материалом? (таблицу)

На доске появляется слово

Что вы можете сказать?

А хотите узнать?

Карточки с информацией о диаграмме. Работа с инсертом.

* уже я об этом знал + новое для меня

? не понял, есть вопросы

В газетах, журналах, справочниках, энциклопедиях для представления различных сведений часто приводятся таблицы, диаграммы, графики. Они помогают кратко и наглядно передать ту или иную информацию.

Диаграмма это наглядное графическое изображение информации,

где идёт сравнение нескольких величин или нескольких значений

одной величины, где можно проследить за изменениями этой

величины.

В начальной школе познакомимся с разными

видами диаграмм.

Диаграммы



линейная круговая столбчатая

А в первом классе мы познакомимся только со столбчатой

диаграммой, которая служит для сравнения нескольких величин.

Они состоят из столбиков, высота которых определяется

значениями сравниваемых величин.

  • Кто уже имел представление о диаграмме?

  • Кто не знает, что это такое?





Сколько задач решили первоклассники? А неравенств? Сколько выражений решили на нахождение суммы и разности. На сколько больше было решено задач, чем неравенств?

Давайте сейчас попробуем составить алгоритм, что надо сделать, чтобы построить диаграмму

Для построения столбчатой диаграммы надо:

1) изобразить прямоугольную систему координат,

2) выбрать единичный отрезок на оси ОУ

3) нарисовать столбики, высота которых соответствует данным из условия

4) подписать названия сравниваемых величин.



Практическая работа

Работа в группах

1 группа (кубики)

Многие наши ребята занимаются в кружках. В вокальном – 2, в танцевальном – 7, а в кройке и шитье – 3.

Изобразите количество детей, которые занимаются в кружке.

2 группа (клеточки на листе бумаги)

На уроке русского языка ребята получили 7 пятёрок, 5 – четверок, и 2 тройки. Изобразите отметки на листе бумаги.

3 группа (пирамидки)

На день рождения мама купила 8 груш, 5 яблок, 4 апельсина и 2 кг винограда. Изобразите количество фруктов

4 группа (строительный материал)

Наташа прочитала 5 книг о дружбе, Света 4 книги, а Оля на 2 книги меньше, чем Наташа и Света вместе.

Изобразите количество книг, которые прочитали девочки.

( воспитательный момент)

5 группа (поработайте над вопросами и запишите ответы)

Подведение итогов работы групп.

Подведение итогов урока «Звездопад», если ты набрал больше красных звезд, то ты приклеиваешь её, больше синих, значит – синюю.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики на тему "Диаграмма" (386.5 KB)
