Цель урока
Приобретение устойчивых навыков работы с диаграммами
Задачи урока:
закрепление умений работать с операционной системой Windows, работа с электронными таблицами;
сформировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты;
развивать у учащихся самостоятельность в мышлении и учебной деятельности;
развивать эмоции учащихся путем привлечения наглядности и средств ТСО (компьютер);
воспитывать чувство коллективизма и ответственность за общую работу;
воспитывать чувство взаимопомощи;
Ход урока:
1. Организационный момент.
На уроках математики вы знакомились с функциями и строили их графики. Н.Е.Жуковский сказал «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии» сегодня на уроке вы научитесь очень красивому методу построения графиков функции.
2. Актуализация знаний.
Презентация: «Ученые, занимавшиеся функцией»
Идея функциональной зависимости восходит к древности. Ее содержание обнаруживается уже в первых математически выраженных соотношениях между величинами, в первых правилах действий над числами.
Путь к появлению понятия функции заложили в 17 веке французские ученые Франсуа Виет и Рене Декарт; они разработали единую буквенную математическую символику, которая вскоре получила всеобщее признание (слайд № 2).
Введено было единое обозначение: неизвестных - последними буквами латинского алфавита - x, y, z, известных - начальными буквами того же алфавита - a, b, c, ... и т.д. Под каждой буквой стало возможным понимать не только конкретные данные, но и многие другие; в математику пришла идея изменения. Тем самым появилась возможность записывать общие формулы.
Само слово «функция» (от латинского functio -совершение, выполнение) впервые было употреблено немецким математиком Лейбницем в 1673г. в письме к Гюйгенсу (под функцией он понимал отрезок, длина которого меняется по какому-нибудь определенному закону), в печати ввел с 1694 года.
3. Организация восприятия и осознания нового материала.
- На уроках математики вы познакомились с функцией у=х2.
- Знаете ли вы способ построения графиков таких функций? (Да, по контрольным точкам).
- Но построение таких графиков по точкам может занять очень много времени, а мы сегодня научимся строить такие графики быстро.
Итак, тема урока: “ Построение графиков функций ”
Сегодня на уроке вам будет помогать компьютер, и поэтому, задачей нашего урока будет отработка навыков работы с операционной системой Windows XP и электронными таблицами.
Построение графиков является частным случаем построения диаграмм. Графики выбирают в тех случаях, когда хотят отобразить изменение данных за равные промежутки времени, ведь по графику удобно проследить не только величину изменения, но и, в первую очередь, скорость изменения величины. Для графиков существует возможность соединить точки плавной линией.
Поэтому следует вспомнить правила создания диаграммы.
Вопрос: Какие технологические приемы необходимо соблюдать при построении диаграммы?
Ответ: 1) Выделить блок ячеек с данными, для которых надо создать диаграмму;
2) выполнить команду Вставить Диаграмма;
3) следовать шагам Мастера диаграмм
Вопрос: Как выполнить настройку объектов диаграммы?
Ответ: 1) Щелкнуть на объекте правой кнопкой мыши;
2) в контекстном меню выбрать необходимую команду:
Формат оси;
Формат рядов данных;
Формат заголовка;
Формат легенды
Для построения графика функции необходимо организовать расчет значений аргумента «х» и значений функции «у» по однотипным формулам.
Вопрос: Какие формулы называются однотипными?
Ответ: Однотипные формулы – формулы, которые имеют одинаковую структуру (строение) и отличаются только конкретными ссылками.
Вопрос: Какие ссылки вы знаете?
Ответ: Относительная ссылка – автоматически изменяющаяся при копировании формулы;
Абсолютная ссылка – не изменяющаяся при копировании формул;
Смешанная ссылка – частично изменяющаяся при копировании
4. Объяснение нового материала.
- Мы знаем, что компьютер – инструмент, который работает с конкретными математическими моделями, давайте и мы выделим математическую модель функции
у = ах2
График функции – это кривая линия на координатной плоскости, показывающая зависимость координаты «у» от координаты «х» (слайд № 3).
На практике график функции строят по точкам. Для этого составляют таблицу значений х и у. Значения х выбирают на некотором промежутке [хнач, хкон] и изменяют их не произвольно, а увеличивают на одно и то же значение, называемое шагом.
Чем больше взято для расчета промежуточных значений х, тем точнее будет график ( слайд № 3)
Электронные таблицы освобождают человека от утомительных расчетов значений у по одной и той же формуле для большого числа значений х.
Для построения графика функции y = ax2 необходимо построить таблицу: аргументы х и значение функции у. Значение х увеличивается начиная с хнач на одну и те же величину. Обозначим ее d. Таким образом, каждое следующее значение х получается из предыдущего по формуле: xi+1 = xi + d. Эту формулу следует читать так: «Следующее значение х равно предыдущему значению х плюс шаг d» (слайд № 3).
Такая формула позволяет организовать автоматический расчет значений «х» по однотипным формулам. Значения «у» также вычисляются по однотипным формулам.
Рассмотрим это на примере. У вас на столах лежит задание для практической работы.
Задание 1. Построение одиночного графика функции (слайд № 4-8)
Вычислить значения функции у = ах2 на промежутке х [-3; 3] с шагом изменения d = 0,5 при
а = 1. Построить график функции.
Технология работы – смотрите документ.
5. Закрепление новой темы
Вопрос: Как найти следующее значение х?
Ответ: По формуле xi+1 = xi + d. Следующее значение х равно предыдущему значению х плюс шаг d.
Вопрос: Какая ссылка используется при составлении формулы для следующего значения х?
Ответ: Для составления формулы используется абсолютная ссылка
Выполнить задание 1 с учителем (демонстрация в среде ЭТ)
Задание 2. Построение одиночного графика функции (рис. 8) (выполняется самостоятельно)
Вычислить значения функции у = ах3 на промежутке х [-3; 3] с шагом изменения d = 0,5 при
а = 1. Построить график функции.
Упражнения для глаз (демонстрация слайда)
6. Продолжение объяснения нового материала
Практическая работа (слайд № 9-10)
Построить серию графиков функции у = ах2 для значений а, равных -2; -1; -0,5; 0,5; 1; 2, на промежутке х [-3; 3] с шагом изменения d = 0,5. Сделать вывод, как меняется вид графика в зависимости от значения коэффициента а.
Для выполнения этого задания можно использовать таблицу, построенную в предыдущем задании, но при этом немного изменить вид расчетной таблицы.
Изменения в расчетной таблице.
1. В строке 6 добавить заголовки расчетных столбцов, а также изменить вид формулы:
Вопрос: Какие ссылки используются при составлении формулы?
Ответ: При составлении формулы используются смешанные ссылки
2. Заполнить аналогичной формулой ячейки С7:G7.
3. Заполнить аналогичными формулами ячейки столбцов A:G начиная со строки 8 (рис. 9)
4. Построить серию графиков функции и отформатировать их (рис. 10).
5. Сделать вывод, как меняется вид графика в зависимости от значения коэффициента а.
Вывод: (слайд № 8)
В зависимости от коэффициента а график функции меняет свое положение относительно оси Х.
Чем меньше значение коэффициента а, тем ближе расположен к оси Х график функции, чем значение больше – тем дальше от оси Х расположен график функции.
6. Домашнее задание (слайд № 9)
Повторить: (Практикум), стр. 112-156, раздел 4.
Подготовиться к зачету по теме «Работа в среде табличного процессора Excel».