Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики "Модели плоских фигур"

Урок математики "Модели плоских фигур"

Урок построен в занимательной форме - путешествия, что способствует вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Начало урока с музыкальным сопровождением позволит создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию.

На уроке используется различные виды деятельности: «Город Чисел» (повторение состава числа), логические упражнения: «Озеро Геометрических фигур» (разбить фигуры по форме, цвету и размеру), практическая работа ( совместно создать модели плоских геометрических фигур). На всех этапах урока учащиеся будут вовлечены в мыслительную и практическую деятельность. Им надо будет не только использовать уже имеющие знания ( различие плоских и пространственных фигур), но и совместно найти способ получения плоской фигуры при помощи пространственной. Первоклассники на протяжении всего урока будут работать посильно, с удовольствием. В середине урока включена физминутка. Для каждого ученика созданы все условия успешной работы. Это способствует повышению мотивации и познавательного интереса к предмету.

29.01.2017

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по математике № 1-1-27


*В контексте тем:

«Все обо мне», «Моя школа»

Школа: 79

Дата: 19.10.16


ФИО учителя: Тюрменко М.А.


Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих: 32

отсутствующих: 2

Тема урока:

Модели плоских фигур (1)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.3.1.2 различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник)/ пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира

Цели урока:

создать условия для организации творческой рабо­ты по созданию моделей плоских фигур из различ­ных материалов; сформировать умение моделиро­вать; организовать исследовательскую деятельность по поиску разнообразных способов создания моде­лей плоских фигур.

Критерии успеха

Учащиеся способны к выделению и формулированию познавательных целей и задач, выбору наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умеют осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью;

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют ИКТ: презентация «Путешествие в страну геометрии»

Предваритель

ные

знания

Учащиеся могут назвать геометрические фигуры.

Предварительная работа

Перед началом работы предлагается первоклассни­кам обсудить, какие материалы и в каком количестве потребуются для создания треугольника. (Для создания тре­угольника потребуются три соломинки и три кусоч­ка пластилина, так как у треугольника три стороны и три вершины)


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока


  1. А сейчас все дружно посчитали в обратном порядке.

Для того, чтобы отправиться в путешествие, что нужно составить путешественнику? (карту, или план), а геометрические фигуры нам в этом помогут.


2. Оптправляемся на известном нам паровозике «Чух-чух»

- Какие виды геометрических фигур вам известны

3.Город Чисел


Презентация


Слайд 1





Слайд 2








Слайд 3 (видеосюжет)




Слайд 3

с муз. сопровождением

Слайд 4




Слайд 4 -5

Критерии успеха

Называют числа в порядке убывания и самостоятельно определяют тему урока.




Середина урока


Помогите необычным жителям цифрам заселиться в свой домик

-Отправляемся дальше

Работа в парах.

Мы проезжаем через озеро Фигур. И чтобы зайти в город нам нужно вспомнить признаки разбиения геометрических фигур.


-Сегодня мы научимся создавать модели плоских фигур. Какой способ получения плоских фигур им знаком?

(Можно обвести пространственную фигуру из набора,)- Плоские фигуры помогают обозначать окру­жающие нас предметы, имеющие объемные формы, например, на плане, карте или рисунке.

- А в жизни для чего нам нужны плоские фигуры?

(для создания карт, планов)

Сейчас вы самостоятельно сделаете на листе бумаги любую плоскую фигуру при по­мощи пространственной фигуры. ( выбирают из набора любую пространственную фигуру и выпол­няют это задание самостоятельно, по своему выбору)

  • Что это за фигура?

  • Сколько у нее сторон?


Паровозик.

Задание направлено на развитие уме­ния определять вид плоской фигуры. Предложите учащимся рассмотреть изображение паровозика из плоских геометрических фигур — посчитать количе­ство фигур каждого вида и внести результаты счета в таблицу.


- Я вам продемонстрирую модель плоской фигуры - треугольника, выполненную из магнитов.

  • Что это за фигура?

  • Эта фигура пространственная или плоская?

  • Каким способом она получена?

Работа с учебником. (стр 56)

Как создать модель треугольника?

- Рассмотрите в учебнике этапы создания треугольни­ка из трубочек для коктейля.

А сейчас вы самостоятельно создадите квадрат по алгоритму, данному в учебнике.

- Какие ресурсы потребуются нам для создания квадрата? ( для создания квадрата потребуются четыре соло­минки одинаковой длины и четыре кусочка пласти­лина, так как у квадрата четыре стороны и четыре вершины)

Сделай прямоугольник сам.

Реши.

- Какую фигуру можно получить из пяти соломинок и пяти кусочков пластилина. Если они не смогут вы­полнить задание, предложите поэкспериментиро­вать на практике и найти ответ.

Ответ

Пятиугольник, так как у него 5 сторон и 5 вершин.



Слайд 6-9


Слайд 10 ( с муз.сопровождением)


Слайд 11-12




Слайд 14-15

Слайд 16



Слайд 17-19


Слайд 20



Слайд 21-23


Учебник:

Модели плоских фигур (1), с. 56—57. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 53 «Модели плоских фигур (1)», с. 55.

Рабочий лист 54 «Картина из фигур», с. 56. Ресурсы:

  • наборы геометрических пространственных и плоских фигур.

  • пластилин;

трубочки для коктейля или счетные палочки для каждого человека.

Критерии успеха

Учащиеся способны к выделению и формулированию познавательных целей и задач, выбору наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умеют осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью;


Конец урока


Создай проект «Детская площадка»

Первоклассники смогут создать картину из плоских фигур. Во вре­мя выполнения задания они дополнят изображе­ние каждой фигуры таким образом, чтобы получи­лись узнаваемые предметы. Также учащиеся смогут объединить все фигуры, чтобы создать из них еди­ную картину.

Выставка работ. Создание проекта «Детская площадка» Учащиеся прикрепляют фигуры на ватман, тем самым дополняют проект.

Итог урока.

- Модели каких фигур мы создавали?

- Как можно получить плоские фигуры?

- Где могут пригодиться нам эти знания в будущем?








Музыкальное сопровождение

Mozart. Horn Concerto No3 - Allegro

Критерии успеха

учащиеся научатся:

создавать модели плоских фигур;

строить композиции из плоских фигур.


























Самоанализ открытого урока математики

На тему: «Моделирование плоских фигур»

Цели обучения: .3.1.2 различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник)/ пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира

Цель урока: создать условия для организации творческой рабо­ты по созданию моделей плоских фигур из различ­ных материалов; сформировать умение моделиро­вать; организовать исследовательскую деятельность по поиску разнообразных способов создания моде­лей плоских фигур.


На уроке использованы интерактивные методики обучения: индивидуальная работа, работа в парах , в группах. При проведении работы в группе ставилась цель сплотить ребят, учить их работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и делать общий вывод.


Урок проводился в занимательной форме - путешествия, что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Начало урока с музыкальным сопровождением позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию.

На уроке использовала различные виды деятельности: «Город Чисел» (повторение состава числа), логические упражнения: «Озеро Геометрических фигур» (разбить фигуры по форме, цвету и размеру), практическая работа ( совместно создать модели плоских геометрических фигур) . На всех этапах урока учащиеся были вовлечены в мыслительную и практическую деятельность. Им надо было не только использовать уже имеющие знания ( различие плоских и пространственных фигур), но и совместно найти способ получения плоской фигуры при помощи пространственной. Первоклассники на протяжении всего урока работали посильно, с удовольствием. В середине урока была включена физминутка. Для каждого ученика были созданы все условия успешной работы. Это способствовало повышению мотивации и познавательного интереса к предмету.


Умственные действия опирались и подкреплялись практическими: (обводили объемную фигуру и получали плоскую, при помощи пластилина, трубочек, счетных палочек создавали модели различных плоских фигур) Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. Выбор формы проведения урока соответствует возрастным особенностям детей.Для урока я приготовила презентацию – путешествие. Где учащиеся, в ходе путешествия в страну «Моделирования» выполняли задания на закрепление уже имеющихся знаний, умений и навыков. В городе «Моделирования» учащиеся в группах создали модели плоских фигур. С помощью полученных моделей ребята создали проект детской площадки. На уроке соблюдалась организованность и дисциплина , создана атмосфера сотрудничества. Самостоятельное выполнение задания в рабочей тетради было самостоятельно оценено на «лестнице успеха»

Материал урока соответствовал принципу доступности и научности Учебное время на уроке использовалось эффективно.

Запланированный материал был выполнен. Не было перегрузки учащихся По окончанию урока было отведено время для обобщения новых знаний, умений и навыков. При затруднении учащимся была оказана индивидуальная помощь.

Урок своей цели был достигнут.

На будущее планирую:

1.Добиваться от учащихся полных ответов на поставленный вопрос.

2. Продолжать обучать учащихся работать в группах, в паре.

3. Продолжать учить умению слушать и слышать своих одноклассников.










Содержимое разработки

Расставьте числа в порядке убывания  9 1 8 2 3 7 4 6 5

Расставьте числа в порядке убывания

9

1

8

2

3

7

4

6

5

План путешествия Город Моделирования  Озеро Фигур Строительство детской площадки Город Чисел Школа № 79

План путешествия

Город Моделирования

Озеро Фигур

Строительство детской площадки

Город Чисел

Школа № 79

5 1 4 2 3

5

1

4

2

3

6 2 4 3 3

6

2

4

3

3

7 1 6 3 4

7

1

6

3

4

8 1 7 2 6 4 4

8

1

7

2

6

4

4

По какому признаку разделены фигуры?

По какому признаку разделены фигуры?

Как можно создать плоскую фигуру? Как можно создать плоскую фигуру?

Как можно создать плоскую фигуру?

Как можно создать плоскую фигуру?

В паре изготовьте плоскую фигуру из объемной А для чего нам могут пригодиться эти знания ?

В паре изготовьте плоскую фигуру из объемной

А для чего нам могут пригодиться эти знания ?

5 1  6  1

5

1

6

1

Строительство детской площадки

Строительство детской площадки

6 5 4 4 9 8 6 7 5 2 6 1

6

5

4

4

9

8

6

7

5

2

6

1

О 3 5 - 2 = 7 + 2 = О + 2 = 5 + 2 = Л Ы 4  2 + 2 =  8 – 2 =  10 - 2 = 9 О М 6 2 Ц 8 Д 7

О

3

5 - 2 =

7 + 2 =

О + 2 =

5 + 2 =

Л

Ы

4

2 + 2 =

8 – 2 =

10 - 2 =

9

О

М

6

2

Ц

8

Д

7

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Модели плоских фигур" (16 MB)
