Урок математики
Тема: «Таблица умножения числа 2».
Цель: осознание составления таблицы умножения на 2 на основе переместительного свойства умножения.
Задачи:
1.Сформировать умение пользоваться таблицей умножения на 2 с помощью переместительного свойства умножения. Отрабатывать табличные случаи умножения на 2; совершенствовать умения решать составные задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц.
2.Развивать логическое мышление, умение классифицировать, обобщать.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, формирование коммуникативной и личностной компетенции.
Тип урока: урок усвоения нового знания.
Оборудования: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку.
Раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями, таблица умножения.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой учащихся.
2. Готовность к уроку.
Актуализация знаний.
1.Устный счёт:
Делимое 10 делитель 2 значение частного? (5)
Первый множитель 2 второй 4 значение произведения? (8)
Если на одном пальто 8 пуговиц, то в 2 таких пальто ? пуговиц? (16)
Если в одном букете 6 роз, то в 3 таких букетах ? роз? (18)
в трех часах ? минут? (180)
в двух сутках ? часов? (48)
в трех веках ? лет? (300)
2.Каллиграфическая минутка 2 2 2 2
12 12 12
-Сколько раз по 2 надо взять, чтобы получилось число 12? (6)
-можно ли данные выражения записать другим действием? (можно)
- каким действием? (умножением)
-что такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых)
Работа над новой темой.
1.Целеполагание
Таблица умножения.
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире, -
А сколько ж будет дважды два
По – прежнему четыре.
- Кто догадался, какая сегодня тема нашего урока? (таблица умножения на 2)
- Сегодня мы продолжаем изучать тему «Умножение»
Познакомимся, с таблицей умножения на 2 и будем учиться решать примеры и задачи, применяя таблицу умножения.
1. Показ слайда №5:
2+2
2+2+2
2+2+2+2
2+2+2+2+2
2+2+2+2+2+2
-Что заметили?
-Сколько раз число 2 взяли в первом случае?
-Как записать это умножением?
-сколько раз число 2 взяли во втором случае? Как записать это умножением?
2. Заполнение таблицы с проговариванием (на карточках)слайд №6
Первый множитель 2 умножить на второй множитель 3, значение произведения равно 6.
2 ▪ 1 = 2
2 ▪ 2 = 4
2 ▪ 3 = 6
2 ▪ 4 = 8
2 ▪ 5 = 10
2 ▪ 6 = 12
2 ▪ 7 = 14
2 ▪ 8 = 16
2 ▪ 9 = 18
2 ▪ 10 = 20
Как называются числа при умножении? (множители)
3. Рассмотрите выражения слайд №7,№8:
3 ▪ 2 = 6
4 ▪ 2 = 8
……
-Как найти значение данных произведений? (применить переместительный закон умножения)
-Выполните перестановку множителей и найдите значение произведения.
- Давайте научимся читать таблицу умножения (дважды два четыре и т.д.)
Просмотр видеоролика (таблица умножения на 2).
-Назовите числа, которые получаются при умножении на число 2.
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.
-Какие это числа? (чётные )
Вывод: зачем надо знать таблицу умножения? (применять при решении задач… в жизни).
Физминутка. (Презентация «Танец котят»)
Первичное закрепление
- Сколько лапок у 3 гусят? ( 6 )
- Сколько лапок у 2 котят? ( 8 )
- Сколько крыльев у 4 щенят? ( 0 )
Закрепление изученного
Работа по учебнику ( выполнение упражнения по вариантам, по рядам)
Работа в парах (задачи на карточках)
Проверка со слайдов.
Вывод: При умножении любого числа на 2 получается четное число.
Рефлексия.
- У вас на партах лежат сигнальные карточки
Оцените свое настроение с помощью цветных карточек (зеленый цвет означает, что настроение хорошее и тема понятна, желтый цвет означает, что настроение равнодушное и нужно еще повторить изученную тему и красный цвет, что настроение плохое потому что потерпел неудачу и не понял изученную тему).
Подведение итогов:
-Что нового узнали?
-Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?
-Как вы думаете, кто лучше всех занимался сегодня на уроке?
-Что было решать легко?
- Кто хочет рассказать таблицу по памяти?
Домашнее задание. Оценивание учащихся с комментариями.
Самоанализ урока
Тема: «Таблица умножения числа 2».
При подготовке и проведении урока я ставила перед собой следующую цель и задачи:
Цель: осознание составления таблицы умножения на 2 на основе переместительного свойства умножения.
Задачи:
Сформировать умение пользоваться таблицей умножения на 2 с помощью переместительного свойства умножения. Отрабатывать табличные случаи умножения на 2; совершенствовать умения решать составные задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц.
Развивать логическое мышление, умение классифицировать, обобщать.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, формирование коммуникативной и личностной компетенции.
Тип урока: урок усвоения нового знания.
Необходимое оборудование и материалы для занятия использовала :
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, таблица умножения.
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, оценку и самооценку выполненной работы. Урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей.
Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы: я применяла формы организации учебного процесса: как индивидуальную, и работу в парах, наглядные (карточки для работы в парах), работа по рядам, письменные и устные упражнения, методы устного и письменного контроля и самоконтроля. На уроке с целью активизации работы, был использован вид проверки самопроверка со слайда.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично. Я считаю, что данный урок цели достиг. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.