Цели урока:
- составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием;
- решать логические задачи;
- учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока, оценивать свою работу; свои знания;
- развивать внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки обучающихся;
- содействовать воспитанию личностных качеств обучающихся.
Ход урока:
- Поприветствовали гостей. Настроились на работу. Начинаем урок математики.
Прочитайте про себя девиз нашего урока Слайд 1.
- А теперь прочитаем хором, выделяя голосом первое (второе, третье) слово.
- Я желаю, чтобы У НАС ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
- Открыли тетради, приняли правильную позу при письме, записали число, классная работа.
- Посмотрите на запись, сделанною мной на доске. Подумайте, как эту запись можно продолжить? Объясните.
1 22 333 …. (4444)
- Запишите. А теперь постарайтесь прочитать числа, которые мы записали при помощи этих цифр. Дайте характеристику каждому числу.
- Скажите, какой теме мы посвятили несколько уроков математики?
(Таблица умножения и деления на 1, на 2, на 3, на 0)
I. Диагностика знаний и умений
- Давайте быстро повторим знания таблицы умножения и деления. Слайд 2, 3, 4.
Читаем пример цепочкой, называем ответ.
- Математический диктант.
1). У Наташиных утят 8 лапок. Сколько у Наташи утят?
2). Раз к Зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели,
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
3). Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по 5,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи!
4). Три бельчонка маму белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама белка
9 шишек принесла.
Раздели их на троих –
Сколько каждому из них?
5). Дарит бабушка лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по две штуки.
Берегите, не теряйте!»
Сколько всех, пересчитайте!?
4 Физкультминутка. Презентация «Веселая зарядка».
- Выполните грамматические примеры, записанные на доске:
Перо – о + и + метр = …. (периметр)
Эхо – хо + то = … (это)
С + ум + (яма – я) = … (сумма)
- Продолжите полученную фразу.
- Начертите квадрат со стороной
4 см. Что можем сделать с этой фигурой?
- Находим периметр этого квадрата.
Р = 4 + 4 + 4 + 4 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Что увидели? Можно заменить сложение умножением? Почему?
- Как посчитать, если мы не изучили таблицу на 4?
- Какая же тема сегодняшнего урока? Слайд 6.
- Чему должны научиться? Какие цели урока? Слайд 7.
Весь материал - смотрите документ.