Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Умножение числа 3 и соответствующие случаи деления

Умножение числа 3 и соответствующие случаи деления

Цель урока: составить таблицу умножения числа 3 и рассмотреть соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения на 3.
23.05.2016

Описание разработки

Цель урока:

составить таблицу умножения числа 3 и рассмотреть соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения 3.

Задачи:

совершенствовать умение решать задачи, анализировать и делать выводы;

развивать вычислительные навыки, логическое мышление, воображение, внимание, память, воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи.

Оборудование: Учебник «Математика», 2кл., ребусы с числом 3, презентация (задания для устного счёта, таблица для сверки ответов, изображения сказочных героев), таблица умножения, цветные кружки (жёлтый, зелёный, красный) для рефлексии.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок – сказка.

План урока:

Организационный момент

Определение темы урока.

Умственная разминка.

Минутка чистописания

Работа над новым материалом.

Физкультминутка.

Закрепление. Решение задач.

Самостоятельная работа по материалам учебника. Взаимопроверка.

Занимательные развивающие задания.

Домашнее задание.

Итог урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю всем удачи,

В добрый путь и в добрый час!

Умножение числа 3 и соответствующие случаи деления

Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!

Садитесь, ребята, начинаем работать.

2. Определение темы урока.

Чистописание. 2 слайд

Ребята, посмотрите на экран.

Здесь даны числа.

3 12 15 25 34 45

В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания)

Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?

3 – это однозначное число.

Что интересного вы можете рассказать об этом числе?

-Правильно, вот какое сказочное число 3.

Догадались ли вы, ребята, на какое число мы сегодня будем составлять таблицу умножения и деления.

3. Умственная разминка.

Как всегда в начале урока – умственная разминка.

Здесь нам часто будет встречаться цифра 3.

1.Задача на логическое мышление.

а) На столе лежит яблоко. Его разделили на 3 части. Сколько яблок лежит на столе?

б) Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда...)

в) Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их?

2. Задачи с тройками:

1.Вырази число 0 четырьмя тройками и одним математическим знаком.

2.Напиши число 30 тремя цифрами 3. 3.Изобразите число 36 тремя тройками.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока математики во 2классе Тема: "Умножение числа 3 и соответствующие случаи деления"

Цель урока: составить таблицу умножения числа 3 и рассмотреть соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения 3.

Задачи: совершенствовать умение решать задачи, анализировать и делать выводы;

развивать вычислительные навыки, логическое мышление, воображение, внимание, память, воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи.

Оборудование: Учебник «Математика», 2кл., ребусы с числом 3, презентация (задания для устного счёта, таблица для сверки ответов, изображения сказочных героев), таблица умножения, цветные кружки (жёлтый, зелёный, красный) для рефлексии.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок – сказка.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Определение темы урока.

  3. Умственная разминка.

  4. Минутка чистописания

  5. Работа над новым материалом.

  6. Физкультминутка.

  7. Закрепление. Решение задач.

  8. Самостоятельная работа по материалам учебника. Взаимопроверка.

  9. Занимательные развивающие задания.

  10. Домашнее задание.

  11. Итог урока.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методический комментарий

1.Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю всем удачи,

В добрый путь и в добрый час!


Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!


Садитесь, ребята, начинаем работать.

Встают, приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Психологический настрой на урок.




2.Определение темы урока.


  1. Чистописание. 2 слайд

Ребята, посмотрите на экран.

Здесь даны числа.

3 12 15 25 34 45

В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания)

Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?

3 – это однозначное число.

Что интересного вы можете рассказать об этом числе?


-Правильно, вот какое сказочное число 3.

Догадались ли вы, ребята, на какое число мы сегодня будем составлять таблицу умножения и деления.


- О числе 3.





«Три поросёнка»,

« Три толстяка»

и др.



-На три



Умение анализировать, делать выводы.

3. Умственная разминка


Как всегда в начале урока – умственная разминка.

Здесь нам часто будет встречаться цифра 3.


1.Задача на логическое мышление.

а) На столе лежит яблоко. Его разделили на 3 части. Сколько яблок лежит на столе?

б) Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда...)

в) Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их?
2. Задачи с тройками:

1.Вырази число 0 четырьмя тройками и одним математическим знаком.

2.Напиши число 30 тремя цифрами 3. 3.Изобразите число 36 тремя тройками.

4.Представьте число 27 четырьмя цифрами 3.

5. Запишите число 66 четырьмя цифрами 3.

6. Изобразите число 15 пятью тройками.

Это длинная запись примера. А кто знает, как сделать эту запись короче?


3. Распредели на 2 группы следующие числа:

1, 13, 2, 23, 3, 33, 4, 43, 5, 53, 6, 63, 7, 73.


Какая цифра повторяется чаще всего?

Фронтальный опрос

с выведением результатов на экран.




Ответ: одно яблоко



Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра

Ответ: 3 человека



0= 33-33

30= 33-3

36= 33+3

27= 33-3-3

66 = 33+33

15= 3+3+3+3+3

-Заменить сложение одинаковых слагаемых произведением чисел - 3х5 = 15


Однозначные – 1, 2, 3,4, 5, 6, 7 Двузначные - 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73.

- цифра 3.

Задания на развитие логического мышления.


Использование мультимедийного проектора.


Решение проблемных ситуаций.


Слайды 1-3













Повторение пройденного.


4.Минутка чистописания.

-Посмотрите на доску.

3 33 333 3333…

-Какую закономерность в записях вы увидели? (Количество цифр 3 увеличивается на одну.)

-Продемонстрируйте свое умение красиво писать - пропишите в тетрадях цифры 3. Смотрите на образец.



-Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием.







- С числом 3 мы сегодня ещё встретимся и для этого нам надо хорошо подготовиться. Как мы можем это сделать?



- Я предлагаю вам математический диктант, который поможет повторить счёт с переходом через десяток.

Математический диктант, индивидуальная работа. - Уменьши 13 на 4.

- 1-е слагаемое 15, 2-е слагаемое 6. Чему равна сумма?

- Увеличь 8 на 7.

- Уменьшаемое 27, вычитаемое 3. Чему равна разность?

- Прибавь к 9 девять.

- На сколько 20 больше 8.

- Чему равна сумма 13 и 14.

- Отними от 11 пять.


Ребята записывают в тетради.










(Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.)



Посчитать устно





Во время математического диктанта 2 ученика решают примеры на доске.


Отработка каллиграфических навыков.

5. Работа по теме урока.


Ребята, продолжаем путешествие в сказку.

Три поросёнка пригласили на праздник 7 гостей. Ответьте на вопрос: Сколько всего на празднике присутствовало сказочных героев? Как узнали?



Для присутствующих на празднике приготовили яблоки. На каждой тарелке лежало по 3 яблока.

Сколько яблок досталось

1 гостю?

Как вы узнали? Давайте запишем.

А двум гостям?

А трем? И т.д.


Мы составили таблицу умножения числа 3.

А теперь, работая в парах, вы составите таблицу деления на 3.


Давайте проверим, что у вас получилось.

Смотрим на экран. У кого нет ошибок – поднимите зелёный кружок, у кого 1-2 ошибки – жёлтый, у кого больше ошибок – красный.







-10.

- 3+ 7 = 10







3х1=3

3х2=6

3х3=9 и т. д.

Дети записывают таблицу умножения на 3 с комментированием.


Дети составляют таблицу деления на 3.





Дети поднимают кружки соответствующих цветов.

Сказочные герои – Красная Шапочка, Винни - Пух, Пятачок,

Золушка,

Незнайка, Буратино, Мальвина.

(презентация).


Слайд 4.







Слайд 5.









Работа в парах.



Сверка ответов (презентация)

Слайд 6.


6. Физкультминутка.

Проводит ученик.


Хлопнуть столько, сколько 1х3

Прыгнуть столько, сколько 6:3

Повернуться вокруг себя … 3:3

Отдыхаем, но решать, не забываем!

- Если согласны с утверждением, то приседаете, если нет – хлопаете.

- 2 ряда по 9 учеников – всего 18 учеников

- 3 ряда по 2 дерева – всего 6 деревьев

- 2 полки по 7 книг – всего 12 книг

- 6 пакетов по 2 кг. – всего 16 кг.

- 4 коробки по 3 конфеты – всего 20 конфет.


Шли по крыше три кота,

Три кота Василия.(ходьба)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднятие рук)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз. (Приседание, голова вверх и вниз )

И сказали три кота:

Красота! Красота!

(Хлопки в ладоши)



7.Закрепление.

Решение задач.

(решение задач в стихах)

А сейчас для вас сказочные герои приготовили задачи в стихах на умножение и деление.

Если будем испытывать затруднение, то обратимся к таблице умножения на доске.

Решение мы будем записывать на доске и в тетради.

1. Мама  - белка для детишек собрала 15 шишек.

Понесла домой делить,

Только как ей, белке, быть:

Дома ждут 3 шалунишки,

Подерутся ведь мальчишки.

Ты уж белке помоги – шишки детям раздели

  1. 3 бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

9 шишек принесла.

Разделила на троих

Сколько каждому из них?

  1. 12 бурых медвежат

За малиной в лес спешат

Дошагавши до реки,

Решили в брод ее пройти.

Разделились на 3 группы, переплавились они.

Вы решайте верно, не спеша,

Сколько в каждой группе медвежат?


  1. Мама белкам на обед

Принесла детишкам 6 конфет.

3 бельчонка разделили

6 конфет между собой

Сколько каждому досталось

Давай решим скорей с тобой.


Решают задачи.








15: 3=5








9 : 3 =3







12 : 3 = 4









6 : 3 = 2






Коллективная и индивидуальная работа.

Таблица умножения вывешивается на доску.


8. Самостоятельная работа по материалам учебника.

А сейчас откройте учебник на с…., найдите №1. Здесь нужно сравнить выражения.

А в задании под №2 –решить задачу.

Работаем самостоятельно.


А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте решение друг у друга.




Дети читают задания и выполняют в тетради.








Взаимопроверка.

9. Занимательные развивающие задания.


На дереве сидело 2 сороки, 3 воробья и 2 белки. Вдруг два воробья вспорхнули и улетели. Сколько птиц осталось на дереве?


Стоит в поле дуб. На дубе 3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно. Сколько яблок осталось?


Маша с Таней не скучают:

По 3 чашки выпивают.

Забежал к девчонкам Сашка,

Выпил сразу 3 он чашки.

Сколько чашек за столом

Было выпито втроем?


Прочитайте, какая запись получилась?

2. Ребусы.



3 птицы





Ни одного, на дубе яблоки не растут



9 чашек











Трико



Трио


Витрина



Стриж

Развивающие технологии.





Слайд 7.





Слайд 8.

10.Домашнее задание.


Наш урок подходит к концу.

Запишем в дневник домашнее задание.

1.Выучить таблицу умножения числа 3 и соответствующие случаи деления.

2. С…. №4 –для ребят, которые могут справиться со сложным заданием.

Для остальных – с…. №5.

Дети записывают задание в дневник.

Дифференцированное домашнее задание.


11.Итог урока.


Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?

И мне хочется завершить урок  замечательными словами о математике.

Математика- королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

Что почем, не узнаешь,

А узнав, не поймёшь

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание понравилось больше?

- Что показалось трудным?


Кому на уроке было интересно, поднимите зелёный кружок.

Кому не очень понравился наш урок – жёлтый кружок.

Кому урок показался скучным – красный кружок.

Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!

Дети отвечают на вопросы, поднимают кружки.

Рефлексия.





-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение числа 3 и соответствующие случаи деления (0.22 MB)
