Обобщающий урок в 8 классе по теме:
«Решение рациональных уравнений».
Цель: обучающая – обобщить, углубить знания школьников по теме «решение рациональных уравнений»;
развивающая: способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников путем выполнения заданий;
воспитывающая: побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу учебной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, обучающая программа, оценочные листы, индивидуальные карточки – задания.
Ход урока.
Организационный момент (1 мин.).
Вводная беседа учителя (3 мин.).
– Один начинающий волшебник, герой шуточной песенки, неумело обращался с заклинаниями, в результате вместо грозы у него получалась коза, а вместо утюга – слон. Чтобы решать уравнения, нужно совершать ряд преобразований, и делать это следует очень осмотрительно.
Например, решая уравнение, мы могли бы рассуждать так:
Пример 1. Пример2.
х(х+3)=2х, ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_1.png)
х+3=2, х2+х-1=4х-3,
х=-1. х2-3х+2=0,
Ответ:х=-1 х=1 или х=2.
Ответ: х=1; х=2.
На самом деле, стараясь «избавиться от всего лишнего», мы допустили бы ошибки. Какие? (идет обсуждение).
- В результате неравносильных преобразований в уравнении 1 потерян корень х=0, а в уравнении 2 появился «посторонний» корень х=1.
- Как же не попасть в подобные ловушки?
Прежде всего, нужно понимать, какие действия нужно выполнить в ходе решения уравнения.
- Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, методы и приемы решения рациональных уравнений.
3. Проверка домашнего задания (5 мин.).
Работа ведется фронтально, но пары обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.
Задание. Решить уравнения и провести их классификацию по виду.
Уравнения | Корни | Вид уравнения |
![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_2.png) | х1=-2; х2=![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_3.png) | Дробное рациональное уравнение. |
![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_4.png) | действительных корней нет | Неполное квадратное уравнение, приводимое к виду ах2+с=0. |
(х-5)(х+3)=9 | х1=-4; х2=6 | Полное приведенное квадратное уравнение. |
![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_5.png) | ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_6.png) | Линейное, приводимое к виду ах=b. |
(х-5)(х+3)=1-2х | х1=-4; х2=4 | Неполное квадратное уравнение, приводимое к виду ах2+с=0. |
1-2х+4х2=х2-2х+1 | х=0 | Неполное квадратное уравнение, приводимое к виду ах2+с=0. |
2х23х+4=0 | действительных корней нет | Полное неприводимое квадратное уравнение. |
Критерии оценки: «5» - 7 заданий; «4» - 5-6 заданий; «3» - 4 задания; «2» - менее 4 заданий.
Классификация рациональных уравнений по виду.
![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_7.png)
Самостоятельная работа (10 мин.).
Задание. Решите уравнение несколькими способами.
Критерии оценки: «5» - 3-4 способа; «4» - 2 способа; «3» - 1 способ; «2» - нет решений.
В-1 х2-6х+8=0 | В-2 х2-2х-8=0 |
1 способ | а=1; b=-6; c=8 D=b2-4ac=36-32=4; D0, 2 корня х1,2=![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_8.png) Ответ: х1=2; х2=4 | а=1; b=2; c=-8 D=b2-4ac=4+32=36; D0, 2 корня х1,2=![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_9.png) Ответ: х1=-4; х2=2 |
2 способ | а=1; k=-3; c=8 D1=k2-ac=9-8=1; D10, 2 корня х1,2=![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_10.png) Ответ: х1=2; х2=4 | а=1; k=1; c=-8 D1=k2-ac=1+8=9; D10, 2 корня х1,2=![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_11.png) Ответ: х1=-4; х2=2 |
3 способ | т. Виета отсюда х1=2; х2=4 Ответ: х1=2; х2=4 | т. Виета отсюда х1=-4; х2=2 Ответ: х1=-4; х2=2 |
4 способ | х2-6х+8=0, х2-6х+9+8=9, (х-3)2=1, х-3=-1 или х-3=1, х=2 или х=4. Ответ: х1=2; х2=4 | х2-2х-8=0, х2+2х+1-8=1, (х+1)2=1, х+1=-3 или х+1=3, х=-4 или х=2. Ответ: х1=-4; х2=2 |
5. Физкультминутка. (2мин.)
Решение задач. (15 мин.)
С помощью дробных рациональных выражений описывается математические модели – реальных ситуаций.
Рассмотрим некоторые из них.
Ребята решают две задачи.
Первая ( совместное обсуждение).
Вторая ( самостоятельное решение).
Задача1
Автобус – экспресс отправился от вокзала в аэропорт, находящийся на расстояние 60км. от вокзала. Пассажир, опоздавший на 5 минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси. Скорость такси на 10км/ч больше скорости автобуса. С какой скоростью ехал автобус, если он проехал в аэропорт одновременно с такси?
Легче всего такую модель оформлять с помощью таблицы.
| Скорость км/ч | Время ч | Путь км. |
Автобус | х | ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_14.png) | 60 |
Такси | х+10 | ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_15.png) | 60 |
Теперь осталось самая главная часть, составление уравнения. Последние данные, которые мы не использовали – это то, что такси на дорогу потратило на 5 минут меньше. Какое получится уравнение?
![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_16.png)
Решим полученное уравнение.
720(х+10)-720х=х(х+10)
х2+10х-7200=0
х1=80, х2=-90.
Оба полученных корня подходят в ОДЗ, но второй корень не подойдет нам по смыслу задачи.
Ответ: автобус ехал со скоростью 80км/ч.
Задача 2.
Для вывоза песка из карьера в автопарке было заказано несколько одинаковых грузовых автомобилей. Руководство автопарка решило, что на каждую машину можно погрузить на 1 тонну груза больше, чем рассчитывали, и поэтому приехало на 4 машины меньше. В итоге все 80 тонн песка были вывезены. Сколько машин было заказано в автопарке?
| Тоннаж машин т. | Число машин шт. | Общий груз т. |
Заказано | ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_17.png) | х | 80 |
На самом деле | ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_18.png) | х-4 | 80 |
Получим уравнение: ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/05/31/98682622/98682622_19.png)
Решите уравнение самостоятельно.
Ответ: 20 машин было заказано на базе.
Ребята оценивают свою работу и выставляют оценку в оценочный лист.
Рефлексия.( 3 мин.)
Домашнее задание. (1 мин.)
Труфанова Светлана Евгеньевна