Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок математики "Решение логарифмических уравнений методом потенцирования"

Урок математики "Решение логарифмических уравнений методом потенцирования"

Урок проведен с помощью ИКТ, использованы личностно ориентированные технологии, технологии дифференцированного обучения.
16.05.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная - отработать навыки решения логарифмических уравнений методом потенцирования

Развивающая–применять метод потенцирования к решению уравнений; способствовать развитию математического кругозора, математического мышления.

Воспитательная - содействовать воспитанию интереса к логарифмическим уравнениям, воспитывать чувства коллективизма, самоконтроля, ответственности и уверенности в себе.

Тип урока: урок решения задач

Оборудование:презентация, мультимедиа проектор +компьютер, доска, мел

Применяемы методы: использование ИКТ, интерактивные методы.

Формирование ключевых компетенций: коммуникативных, учебно - познавательных.

Ход урока.

  1. Организационная часть.

Учитель входит в класс, здоровается, проверяет готовность к уроку. Знакомит обучающихся с темой, целями урока.

Мотивация темы: Тема «Логарифмические уравнения» очень важна для успешной сдачи письменного экзамена.

  1. Актуализация знаний.

Предварительное домашнее задание: повторить теорию о логарифмах

Начинается фронтальный опрос. Ответы студентов отображаются на слайде 1.

Слайд 1

Далее преподаватель предлагает студентам выполнить устно по цепочке задания, отображдённые на слайдах 2, 3. По мере ответов обучающихся зарполняются слайды

Слайд 2.

Слайд 3

Затем, преподаватель спрашивает какие уравнения называют логарифмическими?

На слайде 4 отображается ответ студентов

Слайд 4

Далее преподаватель спрашивает, какая тема была на прошлом уроке?

Обучающиеся отвечают: методы решения логарифмических уравнений

Появляется слайд 5, который заполняется в ходе беседы с обучающимися

Слайд 5

Какие методы решения логарифмических уравнений мы изучили на прошлом уроке?

Студенты перечисляют методы решения

В чём заключается функционально - графический метод?

Основан на использовании графических иллюстраций или каких либо свойств функции.

В чём заключается метод потенцирования?

Он основан на теореме

Слайд 6

Давайте вспомним алгоритм решения уравнений, методом потенцирования.

Ответы студентов отображаются на слайде 7

Студенты устно выполняют задания на слайде 8.

Слайд 8.

  1. Устная работа

Студентам предлагается ряд примеров, на которые они устно дают ответы (примеры отображены на слайде 9).

Ответы: 1) 4; 2) 3; 3) 9; 4) 10; 5) 0, 25; 6) 18.

  1. Работа по вариантам, с программированными заданиями. Необходимо решить уравнение и выбрать правильный ответ. У доски работают трое студентов, в итоге появляется определенный набор цифр. После чего студенты должны сказать, что означает набор этих цифр.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

ГАОУ СПО «Брянский строительно-технологический техникум им. Л. Я. Кучеева»















Сценарий урока

«Решение логарифмических уравнений методом потенцирования»











Разработала Лысенко О.А.

учитель математики



















Цели урока:

  • Образовательная- отработать навыки решения логарифмических уравнений методом потенцирования

  • Развивающая–применять метод потенцирования к решению уравнений; способствовать развитию математического кругозора, математического мышления.

  • Воспитательная- содействовать воспитанию интереса к логарифмическим уравнениям, воспитывать чувства коллективизма, самоконтроля, ответственности и уверенности в себе.

Тип урока: урок решения задач

Оборудование:презентация, мультимедиа проектор +компьютер, доска, мел

Применяемы методы: использование ИКТ, интерактивные методы.

Формирование ключевых компетенций: коммуникативных, учебно-познавательных.



План урока

  1. Организационная часть.

  2. Повторение теоретической части. (Фронтальный опрос)

  3. Устная работа

  4. Работа по вариантам, с программированными заданиями.

  5. Разноуровневая самостоятельная работа с последующей проверкой.

  6. Разгрузка –математический кроссворд.

  7. Подведение итогов

  8. Домашнее задание.























Ход урока.

  1. Организационная часть.

Учитель входит в класс, здоровается, проверяет готовность к уроку. Знакомит обучающихся с темой, целями урока.

Мотивация темы: Тема «Логарифмические уравнения» очень важна для успешной сдачи письменного экзамена.



  1. Актуализация знаний.

Предварительное домашнее задание: повторить теорию о логарифмах

Начинается фронтальный опрос. Ответы студентов отображаются на слайде 1.

Слайд 1



Далее преподаватель предлагает студентам выполнить устно по цепочке задания, отображдённые на слайдах 2, 3. По мере ответов обучающихся зарполняются слайды



Слайд 2.

Слайд 3



Затем, преподаватель спрашивает какие уравнения называют логарифмическими?

На слайде 4 отображается ответ студентов





Слайд 4

Далее преподаватель спрашивает, какая тема была на прошлом уроке?

Обучающиеся отвечают: методы решения логарифмических уравнений

Появляется слайд 5, который заполняется в ходе беседы с обучающимися

Слайд 5

  • Какие методы решения логарифмических уравнений мы изучили на прошлом уроке?

Студенты перечисляют методы решения

  • В чём заключается функционально-графический метод?

Основан на использовании графических иллюстраций или каких либо свойств функции.

  • В чём заключается метод потенцирования?

Он основан на теореме

Слайд 6

  • Давайте вспомним алгоритм решения уравнений, методом потенцирования.

Ответы студентов отображаются на слайде 7



Студенты устно выполняют задания на слайде 8.

Слайд 8.

  1. Устная работа

Студентам предлагается ряд примеров, на которые они устно дают ответы (примеры отображены на слайде 9) .

Ответы: 1) 4; 2) 3; 3) 9; 4) 10; 5) 0,25; 6) 18.



  1. Работа по вариантам, с программированными заданиями. Необходимо решить уравнение и выбрать правильный ответ. У доски работают трое студентов, в итоге появляется определенный набор цифр. После чего студенты должны сказать, что означает набор этих цифр.

1 вариант

2 вариант

3 вариант

-2

2,5

4

-4;1

1

-4

1;3

3

1;3;-3

10

09

12

15

05

10

1945

2006

1889

Ответ: 09. 05. 1945 года.(Окончание великой отечественной войны)

V. Разноуровневая самостоятельная работа с последующей проверкой.

Обучающимся предлагается оценить свои возможности и выбрать уровень заданий. На решение отводиться 6 -7 минут. После чего студенты меняются тетрадями, и проверяют друг у друга 

1 уровень (1б)

2 уровень (2б)



  1. Разгрузка –математический кроссворд.

Перед студентами на слайде появляется кроссворд, студентам необходимо вписать математические термины по горизонтали.



Подсказка – ответы на вопросы.

  1. Определение логарифма.

  2. Находится при решение уравнений.

  3. Изображение функции.

  4. Есть у степени и у логарифма.

  5. Тема нашего урока.

  6. Сумма логарифмов равна…

  7. Логарифмическая…

  8. у =

  1. Подведение итогов урока.

Преподаватель задаёт вопросы студентам, на которые они дают ответы.

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Чему вы научились сегодня на уроке?

  • Что на уроке вы сегодня повторили?

  • Что на уроке вы сегодня закрепили?

  1. Домашнее задание

п.18 №380 (2), №389 (2)

решить уравнение (сборник заданий для проведения письменного экзамена за курс основной школы): №2, №2, №2;







-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Решение логарифмических уравнений методом потенцирования" (0.88 MB)
