Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Урок математики "Решение логарифмических неравенств"

Урок математики "Решение логарифмических неравенств"

Урок поможет закрепить навыки и умения решать логарифмические неравенства указанного типа разными способами.
23.01.2015

Описание разработки

Тип урока. Урок применения знаний, умений, систематизации и обобщения изученного материала.

Цели урока:

обучающие: закрепить навыки и умения решать логарифмические неравенства указанного типа разными способами

развивающие: работать над развитием речи; учить анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать логические выводы;

воспитательные: формирование нравственных качеств, гуманных отношений, аккуратности, дисциплинированности, чувства собственного достоинства, ответственного отношения к достижению цели.

Ход урока.

1. Организационный момент. Сообщение темы урока, его целей.

2. Устная работа.

 1. Решите неравенство:

Смотрите документ

3. Открыли тетради записали число и тему урока.

Не так уж и трудно задачи решать

Проблема дает вдохновенье

Искусство же в том, чтоб суметь отыскать

Удачный подход для решенья»

П. Хейн.

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений при решении неравенства log (x– 2x – 3) < 0.

Перед вами неравенство. Посмотрите внимательно на него и попробуйте решить его. (На доске заранее записано неравенство)

log (x2 – 2x – 3) < log 1;

Возможные объяснения учеников:

Это не уравнение, а неравенство, поэтому при переходе от логарифмического неравенства к рациональному знак неравенства будет зависеть от основания логарифма и монотонности логарифмической функции.

Урок математики Решение логарифмических неравенств

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок по теме: "Решение логарифмических неравенств "

Тип урока. Урок применения знаний, умений, систематизации и обобщения изученного материала.

Цели урока:

  • обучающие: закрепить навыки и умения решать логарифмические неравенства указанного типа разными способами

  • развивающие: работать над развитием речи; учить анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать логические выводы;

  • воспитательные: формирование нравственных качеств, гуманных отношений, аккуратности, дисциплинированности, чувства собственного достоинства, ответственного отношения к достижению цели.

Ход урока.

1. Организационный момент. Сообщение темы урока, его целей.

2. Устная работа.

1.Решите неравенство:

1).+50, х-7дробно-рациональные неравенства)

2). (х-4) (х+2)0, (-;-2)(4; ).

3).0 (log0.5х

4).log30, х -7)/

3.Открыли тетради записали число и тему урока.

Не так уж и трудно задачи решать

Проблема дает вдохновенье

Искусство же в том, чтоб суметь отыскать

Удачный подход для решенья»

П.Хейн.

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений при решении неравенства log x (x2 – 2x – 3)

Перед вами неравенство. Посмотрите внимательно на него и попробуйте решить его. (На доске заранее записано неравенство)

log x (x2 – 2x – 3) log x 1;

Возможные объяснения учеников:

Это не уравнение, а неравенство, поэтому при переходе от логарифмического неравенства к рациональному знак неравенства будет зависеть от основания логарифма и монотонности логарифмической функции.

a) x2 – 2x – 3 0; б) x2 – 2x – 3

x2 – 2x – 3 = 0; x2 – 2x – 4

x1 = - 1, x2 = 3; x2 – 2x – 4 = 0;

 

в) решение системы

Ответ: 

Так как же надо было решать это неравенство, в котором переменная под знаком логарифма и в основании логарифма?!

I способ.

Данное неравенство равносильно совокупности двух систем неравенств.

(Первая система неравенств не имеет решений.)

 

Решением системы неравенств будет 

В предложенном решении неравенства из экзаменационной работы ответ был получен верный. Почему?

Возможные ответы учеников:

Так как область определения функции стоящей в левой части неравенства состоит из чисел больших 3, следовательно, функция y = log x t – возрастающая. Поэтому ответ получился верный.

Как же можно было записать математически грамотное решение?

II способ решения неравенства. Используя логарифмические соотношения .(logв0,то (а-1)(в-1)0. logв

log g(x) f(x) 0, если

log g(x) f(x)

(Почему условие g(x) 1 писать не надо?)

Решение неравенства log x (x2 – 2x – 3)  выглядит так:

a) x2 – 2x – 3 0; б) (x – 1)(x2 – 2x – 4)

в) решение системы неравенства

Ответ:

4. У вас на столах карточки.. Переходим к работе в группах.

1.Решите неравенство:

1). log+3х-3)1.

2). 1.

3).Сколько целых решений имеет неравенство:

1-5log3+6log3?

5.1).Выполнение теста.

2).Проверка теста.1.Д. 2.С. 3.В. 4.А.

6.Итог. Выставление баллов и оценок в оценочные листы.

7.Домашняя работа. Карточки.

1. Решите неравенства:

  1. log 3x + 5 (9x2 + 8x + 8) 2;

  2. log x2 (2 + x)

4.Сколько целых решений имеет неравенство:

1-5log5+6log5

7. Итог проделанной работы.

Вопросы:

1. Какими же способами было решено неравенство? Сколько способов для решения этого

неравенства мы нашли?

2. Какой из них наиболее рациональный? Красивый?

3. На чем было основано решение неравенства в каждом случае?

Рефлексия. Итог урока.

"ВЫБЕРИ УТВЕРЖДЕНИЕ".

* все понял, могу помочь другим; * запомню надолго;

* все понял; * однообразный;

* могу, но нужна помощь; * неинтересный;

* ничего не понял. * скучный;

* интересный; * день;

* хороший; * урок;

* отличный; * праздник.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Решение логарифмических неравенств" (82 КB)
