“Чтобы переваривать знания, их надо поглощать с аппетитом”
А. Франс
Предварительная подготовка к проведению урока:
- разбить класс на 3 группы по 4 - 5 человек (распределить по столикам в кафе), внутри каждой группы определить ответственного (самого сильного ученика в данной группе), объяснить главным в группе порядок заполнения бланков результатов;
- подготовить двух официантов из числа сильных учеников 11 класса для обеспечения быстрой обработки собранных решений;
- приготовить разноцветные бланки задач соответственно меню, таблички с номерами столов ( в том числе vip стол для гостей урока), бланки с текстом теорем, помогающих при решении параметрических уравнений ( так называемый “Хлеб”).
Урок проводится в конце учебного года в 11 классе. Продолжительность – 2 часа.
Цели урока:
1) Образовательные
Систематизировать практические и теоретические знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения логарифмических уравнений и неравенств.
Развивать культуру устного нахождения логарифма числа.
2) Развивающие
Способствовать развитию логического мышления при записи своих рассуждений в ходе выполнения заданий с логарифмами.
Развивать мышление и речь учащихся.
3) Воспитательные
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, при этом используя здоровье сберегающие технологии ведения урока (урок - игра).
Способствовать преодолению страха при выполнении этого типа задач.
Оборудование:
Компьютерная презентация всех этапов урока с соответствующей аппаратурой для её использования. ( Приложение 1)
Меню для каждого столика, табличка с номером стола.
Цветные бланки заданий для каждого блюда меню и чистые бланки того же цвета для решений.
“Хлеб” - бланки с текстами теорем, помогающих при решении логарифмических уравнений и неравенств.
Плакаты с названием математического кафе и высказыванием А. Франса.
Презентация: задания для устного счёта.
План и ход урока
Организационный момент.
Проверка “кредитоспособности”. (Устная работа)
Приём официантами заказов от каждого столика.
Вычисление логарифмов. (Холодные закуски).
Решение логарифмических уравнений. (Первые блюда).
Решение логарифмических неравенств. (Вторые блюда).
Нахождение производной логарифмической и показательной функции. (Напитки).
Домашнее задание. (Десерт).
Подведение итогов урока.
- Сегодня мы с вами посетим необычное кафе, математическое. С меню нашего кафе вы познакомитесь чуть позже, поверьте, мы вас очень ждали, и поэтому оно очень разнообразно! В меню предлагаются блюда изысканной кухни логарифмических уравнений и неравенств. Но сначала проверим, а кредитоспособны ли вы? Хватит ли у вас знаний по теме ”Решение логарифмических уравнений и неравенств”, чтобы вкусить всю прелесть этих блюд? Ну что же, приступим.
Устная работа:
Презентация с заданиями для устного счета.
- Ну, а теперь перейдём к трапезе. Перед вами на столах лежит меню (Приложение 2) сегодняшнего дня. Самостоятельно делайте заказ из любого набора блюд. Стоимость каждого блюда обозначена в баллах. Официанты соберут ваши заказы и обеспечат своевременную доставку логарифмических яств. Прежде чем отдать заказы ответственные за столики не забудьте отметить выбор блюд каждого участника нашей встречи в бланке результатов знаком “+”. ( Приложение 3).
(Официанты собирают заказы и разносят холодные закуски).
- На ваших столах холодные закуски на зеленых тарелках. Салфетки вам подали того же цвета. Приступайте. Желаю вам приятного аппетита!
Весь материал - смотрите архив.