Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала.

Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала.

14.11.2024

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Вишневский учебно – воспитательный комплекс» муниципального образования Красноперекопский район Республика Крым









Конспект урока

по математике

для 1 класса



на тему:

Числа от 1 до 10.

Закрепление изученного материала.













Подготовила и провела:

Галушко О.В.







2022 г.

Предмет: Русский язык

Класс: 1

Дата: 16.10.2022г.

Урок № 28

Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала.

Цель: Закрепить знание нумерации чисел 1-10, состава чисел первого десятка, табличное сложение и вычитание, закрепление умения решать простые задачи; развивать познавательную активность учащихся, пространственные представления, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел; работать в   группе  (планировать работу, распределять её между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести  диалог)

Универсальные учебные действия

(метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения.

Личностные: определяют и высказывают под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Оборудование: карта путешествия, карточки с числами, геометрические фигуры, рыбки с примерами, изображения смайликов.

ХОД УРОКА

  1. Организационный урок.

Прозвенел уже звонок,

Начитается урок.

Куда с вами попадем,

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.

Ребята сегодня у нас урок необыкновенный. Мы отправляемся в морское путешествие. Оно далекое, интересное, но опасное. В пути нас будут ждать много опасностей, а для того, чтобы путешествие было удачным, следует соблюдать следующие правила:

  • Быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;

  • Правильно выполнять задания;

  • Не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

  • Регулярно выполнять физкультминутки.

- Ребята, вы готовы отправится в дорогу?

2. Актуализация знаний

(остров 1)

Мы отправляемся с вами на остров, где мы будем называть числа и играть.

Устный счет.

  1. Порядковый счет: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

  2. Обратный счет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

  3. 1, 2, __, 4, 5, 6, __, 8, __, 10.

  4. 2, 4, __, 8, 10.

  5. 10, 8, 6, __, 2.

А еще наши морские помощники чайки предлагают нам сыграть в игру «День-Ночь». Задание игры состоит в том, что я вам буду тихо говорить примеры, а вы подумав, подымаете голову и говорите мне ответ.

3+1 4+2 6-1

2+2 5-1 10-2



3 . Работа по теме урока

(Остров 2)

- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием и наш корабль отправляется на следующий остров который называется Остров Строителей.

На этом острове не так давно поселились люди и они еще не знают как им построить дом. Давайте им поможем.

- Посмотрите какие геометрические фигуры лежат у вас на партах?

(Учитель подымает фигурку вместе с учениками)

- Как они называются?





Треугольник Квадрат Прямоугольник

(работа за партой в парах)

- Ваше задание построить домики для жителей острова.

- С чего мы начнем строить дом? (с фундамента - прямоугольник)

- Что дальше будем делать? (возводить стены - квадрат)

- И что будет в конце нашей стройки? (крыша - треугольник).

Затем называют геометрические фигуры, отвечают на вопросы.

- Сколько треугольников? Четырехугольников?

- Каких фигур больше: треугольников или четырехугольников?

- Какая фигура изображена вверху? Внизу?

Молодцы ребята все справились с заданием и мы отправляемся дальше путешествовать на нашем корабле.

(остров 3)

Ой, ребята, смотрите на острове появились пираты и они не хотят нас пропускать просто так на свой остров и просят вас выполнить их задания, решить задачи.

Повезло опять Егорке,

У речке он сидит не зря:

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря.

Но смотрите, у ведерка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет?


Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос

Сколько он грибов принес?


Подогрела чайка чайник,

Пригласила девять чаек,

«Приходите все на чай!»

Сколько чаек, отвечай!


В класс вошла Арина,

А за ней Марина,

А потом вошел Игнат.

Сколько в класс пришло ребят?


Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мышек впереди?


Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два – под березкой,

Один – у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?


(Остров 4)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- отдых нам – физкультминутка, занимай свои места:

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять руками - помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.


(Остров 5)

- Ой, кто это? Рыбаки. Они ловят рыбу.

- А давайте и мы с вами порыбачим.

ИГРА «Рыбалка»

- Вот у меня сколько рыбок. Кто хочет порыбачить?

(учащиеся подходят, вытягивают рыбку на которой записаны примеры, садятся за парты и решают их).

1+2=(3) 4-1=(3)

5+2=(7) 8-2=(6)

6+1=(7) 9-1=(8)

7+1=(8) 10-2=(8)


(Остров 6)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут циферки писать.


Мы отправляемся на следующий остров где нас встречает мудрый математик. Он для нас подготовил несколько заданий. И просит ответить на вопросы:


(Остров 7)

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осины,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

Три больших, три маленьких,

Маленьких, удаленьких –

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?


Два платья - в клетку,

Два - в полоску

Купила мама Ире.

Нам сосчитать их очень просто,

Ведь два плюс два … (4)


На забор взлетел петух,

Повстречал еще там двух

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?


Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька.

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?


Мы фломастеры возьмем,

Разрисуем весь альбом!

На каждой странице –

По птице

На первой странице – птичка-воробей.

На второй – синичка,

Сойка, страус, попугай…

Ты считай, дружок, считай!


Приятная беседа:

Две бабушки,

Два деда,

Мой папа, мамочка и я

Так сколько человек у нас семья?


8. Итог урока

Мы с вами доплыли до острова Математики и преодолели подготовительный этап этой замечательной науки.

Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными.

- Ребята, давайте подведем итог нашего путешествия.

- Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?

- Интересная ли наука «Математика»?

- Понравилось ли вам наше путешествие?


9. Рефлексия

У вас на партах лежат смайлики. Выберите, пожалуйста, тот который показывает ваше настроение по окончание нашего урока.

Вы сегодня были большие молодцы и очень старались.

На этом наш урок окончен. Всем большое спасибо.


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала. (22.05 KB)
