Задачи:
Обучающие:
- способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;
- способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора;
- способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматировании и параметры диаграмм;
- формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуры.
Развивающие:
- развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
- развитие способности логически рассуждать;
- развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
- воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и программное обеспечение:
Интерактивная доска, проектор, ПК, ОС Windows, MS-Excel, тест, презентация по теме урока, задания для практикума.
План урока
- Организационный момент. - 1 мин
- Проверка домашнего задания (тест). – 3 мин.
- Изучение нового материала. – 7 мин. (видео)
- Компьютерный практикум. - 10 мин.
- Динамическая пауза. – 2 мин.
- Закрепление изученного материала. (Решение задач в группах.) – 3 мин.
- Закрепление изученного материала. (Решение задач индивидуально.) – 13 мин.
- Домашнее задание. - 1 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
Цель нашего урока - исследовать графические возможности табличного процессора MS-Excel, построение графиков и диаграмм при помощи табличного редактора, а также решение задач части В которое предусматривает построение диаграмм и графиков единого государственного экзамена по информатике.
2. Проверка домашнего задания.
А сейчас мы с вами повторим все, что касается электронной таблицы, Вам будет предложен тест "Электронные таблицы" в тесте 10 вопросов, в каждом вопросе только один ответ, время выполнения 3 мин. Прошу вас занять ваши места за ПК и приступить к выполнению теста. Учащиеся выполняют тест, я выбираю консультанта.
Выставляем оценки в журнал.
Если закончили тест садимся за парты.
3. Изучение нового материала
Определение понятия диаграмма. Назначение диаграмм
Диаграмма — изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин. Представляет собой геометрическое символьное изображение информации с применением различных приёмов техники визуализации.
Иногда для оформления диаграмм используется трёхмерная визуализация, спроецированная на плоскость, что придаёт диаграмме отличительные черты или позволяет иметь общее представление об области, в которой она применяется. Например: финансовая диаграмма, связанная с денежными суммами, может представлять собой количество купюр в пачке или монет в стопке; диаграмма сравнения количества подвижного состава — различную длину изображённых поездов и т. д.
Алгоритм построения диаграмм
Ввести в таблицу данные.
- Выделить необходимый диапазон данных
-
Вызвать Мастера диаграмм и выполнить его указания:
- Выбрать тип диаграммы;
- Выбрать отображение данных (в строках или столбцах);
- Заполнить параметры диаграммы (заголовок, название осей категорий, данных, подписи данных и т.д.);
- Выбрать место размещения диаграммы (на отдельном листе или имеющемся);
- С помощью контекстного меню отформатировать элементы диаграммы
Основные элементы диаграммы Диаграммы в MS-Excel. Ученик показывает как создавать график.
4. Компьютерный практикум.
- Вводное слово учителя перед выполнением практической работы (на практическую работу отводиться 10 мин).
- Краткий инструктаж по ТБ перед выполнением практической работы.
- Практическая работа “ Построение графика в MS Excel ” (практическая работа.)
5. Динамическая пауза.
6. Закрепление изученного материала (Решение задач).
А) Объяснение решения задач (видео)
После объяснения задачи, учащиеся задают вопросы, если есть. После объяснения решаем задачи в группах.
Б) Решение задач по теме урока для подготовки к ЕГЭ.
- Дан фрагмент электронной таблицы:
|
А |
В |
C |
1 |
2 |
4 |
??? |
2 |
=B1+1 |
=A1+2*C1 |
=C1+A1/2 |
Какое целое число должно быть записано в ячейке C1, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:С2 соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение:
А2 = 4+1=5
В2 = 2+2С1
С2=С1+ 2/2=С1+1
Из диаграммы видно, что А2=С2 => 5= С1+1 => C1=4
Ответ: С1= 4
- Дан фрагмент электронной таблицы:
|
А |
В |
C |
1 |
2 |
3 |
??? |
2 |
=C1-2*B1 |
=2*B1-A1 |
=C1/2 |
Какое целое число должно быть записано в ячейке C1, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:С2 соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение:
А2 = С1-2*3=С1-6
В2 = 2*3-2=4
С2=С1/2
Из диаграммы видно, что В2=С2 => 4= С1/2 => C1=8
Ответ: С1= 8
3)Дан фрагмент электронной таблицы:
|
А |
В |
C |
1 |
6 |
14 |
??? |
2 |
=A1+C1/2 |
=B1+C1-A1/3 |
=2*(C1-A1) |
Какое целое число должно быть записано в ячейке C1, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:С2 соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение:
А2 = 6+С1/2
В2 = 14+С1-6/3=12+С1
С2=2*С1-12
Из диаграммы видно, что А2=С2 => 6+С1/2=2*С1-12 => 12+С1=4С1-24 => C1=12
Ответ: С1=12
7. Закрепление изученного материала. (Решение задач индивидуально.) – 13 мин.
B5.1 Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A |
B |
C |
1 |
4 |
2 |
|
2 |
=2*(A1–C1) |
=(2*B1+A1)/4 |
=C1-1 |
Какое целое число должно быть записано в ячейке C1, чтобы круговая диаграмма, построенная для диапазона A2:С2, соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение: Диаграмма построена по значениям трех ячеек: A2, B2, C2. Из круговой диаграммы видно, что эти значения соотносятся как 1:1:1. Поскольку значения ячеек A1 и B1 известны, заполним диапазон A2:C2 значениями вместо формул (там, где это возможно):
|
A |
B |
C |
1 |
4 |
2 |
|
2 |
=2*(4–C1) |
2 |
=C1-1 |
Так как значения во всех ячейках диапазона A2:C2 должны быть равны, то для величины С1 получаем два уравнения: 2*(A1–C1) = 2; C1-1 =2
Из второго уравнения находим: С1=3. Проверим, что это значение подходит и для первого уравнения: 2*(4-3) = 2*1 =2
Ответ: 3
B5.2 Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A |
B |
C |
1 |
4 |
2 |
|
2 |
=A1+C1 |
=B1+A1 |
=3*C1 |
Какое целое число должно быть записано в ячейке C1, чтобы круговая диаграмма, построенная для диапазона A2:С2, соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение: Диаграмма построена по значениям трех ячеек: A2, B2, C2. Из круговой диаграммы видно, что эти значения соотносятся как 1:1:1. Поскольку значения ячеек A1 и B1 известны, заполним диапазон A2:C2 значениями вместо формул (там, где это возможно):
|
A |
B |
C |
1 |
4 |
2 |
|
2 |
=4+C1 |
6 |
=3*C1 |
Так как значения во всех ячейках диапазона A2:C2 должны быть равны, то для величины С1 получаем два уравнения: 4+C1 = 6; 3*C1 =2
Из второго уравнения находим: С1=2. Проверим, что это значение подходит и для первого уравнения: 4+2=6
Ответ: 2
B5.3 Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A |
B |
C |
1 |
2 |
=A1+1 |
|
2 |
=C1-B1 |
=(3*B1+C1)/3 |
=B2+A1 |
Какое целое число должно быть записано в ячейке B1, чтобы круговая диаграмма, построенная для диапазона A2:С2, соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение 1: Диаграмма построена по значениям трех ячеек: A2, B2, C2. Из круговой диаграммы видно, что эти значения соотносятся как 2:1:1, при этом неизвестно, какая ячейка соответствует какому сектору диаграммы. Упростим формулы, учитывая, что мы знаем значение для ячейки A1:
|
A |
B |
C |
1 |
2 |
3 |
|
2 |
=3-B1 |
=(3*B1+3)/3 |
=B2+2 |
Из формулы в ячейке C2 видно, что значения B2 и C2 различны. Поэтому A2 = B2. Это дает нам уравнение для B1: 3-B1 = (3*B1+3)/3
Решаем уравнение. 9-3*B1 = 3*B1+3; 6*B1=6; B1=1
Проверим себя – найдем значения во всех ячейках таблицы
|
A |
B |
C |
1 |
2 |
1 |
3 |
2 |
2 |
2 |
4 |
Ответ: 1
Решение 2 (похожие рассуждения, немного короче): Диаграмма построена по значениям трех ячеек: A2, B2, C2. Из круговой диаграммы видно, что эти значения соотносятся как 2:1:1, при этом неизвестно, какая ячейка соответствует какому сектору диаграммы. Из формулы в ячейке C2 видно, что значения B2 и C2 различны. Поэтому A2 = B2. Учитывая, что C1 = A1+1 = 2+1 =3, получаем уравнение для B1
3-B1 = (3*B1+3)/3
Решаем уравнение. 9-3*B1 = 3*B1+3; 6*B1=6; B1=1
Проверим себя – найдем значения во всех ячейках таблицы
|
A |
B |
C |
1 |
2 |
1 |
3 |
2 |
2 |
2 |
4 |
Ответ: 1
B5.4 Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A |
B |
C |
1 |
=2*A1+9 |
2 |
|
2 |
=2*A1-5 |
36 |
=3*(C1+1) |
Какое целое число должно быть записано в ячейке A1, чтобы круговая диаграмма, построенная для диапазона A2:С2, соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение: Диаграмма построена по значениям трех ячеек: A2, B2, C2. Из круговой диаграммы видно, что эти значения соотносятся как Х:1:1, где Х примерно равно 4. При этом неизвестно, какая ячейка соответствует какому сектору диаграммы. Упростим формулы в таблице, учитывая, что C1=2. Получим:
|
A |
B |
C |
1 |
=2*A1+9 |
2 |
|
2 |
=2*A1-5 |
36 |
9 |
Так как B2 > C2, то должно быть выполнено A2=C2. Получаем: 2*A1-5 = 9, откуда A1=7.
Ответ: 7
B5.5 Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A |
B |
C |
1 |
4 |
||
2 |
=4*C1 |
=B1-C1 |
=B2+A1 |
Какое целое число должно быть записано в ячейках B1, чтобы круговая диаграмма, построенная для диапазона A2:С2, соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Решение: Диаграмма построена по значениям трех ячеек: A2, B2, C2. Из круговой диаграммы видно, что эти значения соотносятся как 2:1:1. То есть, одно из значений (большее) отличается от других, а два меньших значения равны между собой. При этом неизвестно, какая ячейка соответствует какому сектору диаграммы. Упростим формулы в таблице, учитывая, сто A1=4. Получим:
|
A |
B |
C |
1 |
4 |
||
2 |
=4*C1 |
=B1-C1 |
=B2+4 |
Посмотрим на формулу =B2+4 в ячейке C2. Видно, что значение в ячейке C2 на 4 больше, чем значение в ячейке B2. Другими словами, значения в ячейках B2 и C2 различны, при этом C2 > B2. Значит С2 — большее из трех чисел, а A2 = B2 — два меньших. При этом из диаграммы видно, что C2 в два раза больше, чем A2 и B2. Поэтому выполнено:
A2 = B2; C2 =2*B2
Это дает нам для определения значений B1 и C1 систему из двух уравнений:
4*С1 = B1-C1; B1-C1+4 = 2*(B1-C1)
Из 1-го уравнения: B1 = 5*C1. Подставляем во 2-е уравнение:
5*C1 – C1 + 4 = 2*(5*C1-C1); 4*C1 = 4; C1=1
Следовательно, B1=5. Делаем проверку – вычисляем значения для всех ячеек:
|
A |
B |
C |
1 |
4 |
5 |
1 |
2 |
4 |
4 |
8 |
Ответ: 5
- Домашнее задание:
У кого дома есть компьютер закрепить решение задач. У кого нет приходим в кабинет и решаем.