РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ.
Потапенко Е.В.,
учитель информатики
Дата: 18.04.2014
Класс: 8 «Б»
ТЕМА: Диаграммы Excel.
ЦЕЛЬ УРОКА:
создание условий для формирования представлений о способах визуализации числовых данных, отработки навыков применения этих способов при решении конкретных задач.
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная
развивающая
формирование у учащихся логического мышления;
развитие познавательного интереса к предмету;
развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;
развитие умения планировать свою деятельность;
воспитательная
воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, экологической культуры.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА УРОКЕ: словесные, практические, наглядные, логические, самостоятельной работы, стимулирования и мотивации учебной деятельности, контроля, самоконтроля и самооценки.
ТИП УРОКА: закрепление изученного материала.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: компьютерный класс, на компьютерах установлена операционная система Windows и пакет Microsoft Office, мультимедиапроектор, инструкционные карты;
ПЛАН-СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Орг. момент.
Слайд №1
Приветствие, проверка присутствующих.
Учитель. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворную работу. Тема нашего урока: «Построение диаграмм в электронных таблицах». И давайте вспомним главный девиз наших последних уроков:
«Самое главное в формулах – это аккуратно указывать абсолютные и относительные ссылки!!!»
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Учитель: Скажите, пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас понятие «электронные таблицы».
Учащиеся: бухгалтер, расчеты, статистические показатели, инженерные расчеты…
Учитель. Действительно, области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист. А чтоб цифры, отображаемые в таблицах стали более наглядными, мы строим диаграммы. А данные для их построения выбираются по каким-то параметрам (например, возраст, количество, дата и т.д.)
Как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой сегодня на уроке?
Учащиеся: научиться строить диаграммы.
Учитель: Да, сегодня на уроке мы научимся строить диаграммы и графики, применим изученный материал для наглядного отображения той информации, которую получим на этом уроке.
Этап всесторонней проверки знаний.
Слайд №2-№3
Для начала проверим теоретические знания, полученные на прошлом уроке.
В первом задании «Подбери верно» необходимо подобрать данным объектам-понятиям правильные объекты-определения.
Учащиеся работают индивидуально. Оценки, поставленные учителем, ученики заносят в листы самооценивания.
А | Электронные таблицы - это | 1 | выражение, начинающееся со знака «=», включающее в себя числа, имена ячеек, функции, знаки математических операций. |
В | Основные типы данных, обрабатываемые в электронных таблицах: | 2 | используются в формулах для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании не изменяются. |
С | Формула - это | 3 | при перемещении или копировании автоматически изменяются в зависимости от положения ячейки, в которую скопирована формула. |
D | Относительные ссылки | 4 | Приложение, работающее в диалоговом режиме, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах. |
E | Абсолютные ссылки | 5 | число, текст и формула |
Ответ: А-4, В-5, С-1, D-3, Е-2.
В зависимости от количества верных ответов, учащиеся выставляют в карточки самооценивания свои баллы.
Второй этап проверки ваших знаний – электронный тест по предыдущим темам, который включает 10 вопросов и расположен на рабочем столе в папке ДАТА. По завершении теста вам выставляется программой оценка, ее вы должны занести в карточки самооценивания.
ТЕСТ «Электронные таблицы»
Слайд №4-№5
Основным элементом электронных таблиц является…
Таблица;
Строка;
Столбец;
Ячейка.
В электронных таблицах имя ячейки образуется…
Из имени столбца и строки;
Из имени строки;
Из имени столбца;
Произвольно.
В электронных таблицах нельзя удалить…
Столбец;
Строку;
Адрес ячейки;
Содержимое ячейки.
В электронных таблицах выделена группа ячеек A1:B3. Сколько ячеек входит в эту группу?
6;
4;
5;
3.
Какой тип данных не используется в электронных таблицах?
Рисунок;
Число;
Текст;
Формула.
Какой адрес ячейки в электронных таблицах правильный?
А15В;
29G;
F127;
G81K.
С помощью какой формулы можно определить произведение содержимого ячеек A1 на B1?
=А1 * В1;
=А1 . В1;
=А1 ^ В1;
=А1 · В1;
С помощью какой функции можно определить среднее арифметическое диапазона ячеек A1:B3?
СРЗНАЧ(А1:В3);
СРЗНАЧ(А1;В3);
СРЕДНЕЕ(А1:В3);
СР_АР(А1:В3).
Какая из ссылок является абсолютной?
&B&4;
F3D4;
S2;
$B$4.
Как обычно (т.е. по умолчанию) выравниваются числа в ячейках электронной таблицы?
По правому краю;
По левому краю;
По центру;
По ширине.
Этап усвоения нового материала.
Учитель: Диаграмма – это графическое представление данных из таблицы. Диаграммы строятся на основе уже готовых таблиц.
Учитель: Давайте вспомним, какие бывают диаграммы (круговая, гистограмма, график – это наиболее часто используемые при представлении информации).
Слайд №6-№7
Диаграммы необходимы для…
Ответы учащихся:
для наглядного графического представления информации;
для сравнения нескольких величин;
для сравнения нескольких значений одной величины;
для слежения за изменением значений величины.
Слайд №8-№14
Давайте рассмотрим, для какого набора данных используется конкретный тип диаграмм (линейчатая – для сравнения величин, круговая – для отображения частей целого, график – для построения графиков и отображения изменения величин в зависимости от времени и др.)
Преимущество диаграмм перед другими типами наглядной статистической информации заключается в том, что они позволяют быстро произвести логический вывод из большого количества полученных данных.
Слайд №15
А также к преимуществам диаграмм можно отнести:
Диаграммы связаны с исходными данными на рабочем листе и обновляются при обновлении данных на рабочем листе.
Слайд №16
АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ДИАГРАММ:
Ввести в таблицу данные.
Выделить необходимый диапазон данных.
Перейти на вкладку Вставка | Диаграммы:
Выбрать тип диаграммы;
Выбрать отображение данных (в строках или столбцах);
Заполнить параметры диаграммы (заголовок, название осей категорий, данных, подписи данных и т.д.);
Выбрать место размещения диаграммы (на отдельном листе или имеющемся).
В панели инструментов «Конструктор», «Макет», «Формат» отформатировать элементы диаграммы.
После построения диаграммы, ею можно манипулировать, а именно изменять расположение каждой области или поменять тип, для этого необходимо нажать правой кнопкой мыши по диаграмме.
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДИАГРАММЫ:
Слайд №17-№18
Этап применения знаний и закрепления изученного.
Слайд №19
Учитель: Переходим к практическому применению знаний. На рабочем столе в папке ДАТА откройте файл Excel и по карточкам выполните задания.
Цель работы: закрепить умения строить диаграммы и графики функций на основе табличных данных в электронной таблице Excel.
Задание 1.
В электронных таблицах построить на листе с данными линейчатую диаграмму с вертикальными столбцами (гистограмму) с легендой, позволяющую сравнить численность населения в семи наиболее населенных странах мира. Отформатировать элементы диаграммы.
Страна | Население, млн |
Китай | 1339 |
Индия | 1187 |
США | 310 |
Индонезия | 237 |
Бразилия | 193 |
Пакистан | 170 |
Бангладеш | 164 |
Нигерия | 158 |
Россия | 142 |
Задание 2.
В электронных таблицах построить круговую диаграмму без легенды, представляющую наглядно долю стоимости каждого устройства в общей стоимости компьютера. Вставить подписи данных.
Устройство | Стоимость, тенге |
Системная плата | 3600 |
Процессор | 3500 |
Оперативная память | 1800 |
Жесткий диск | 4000 |
Монитор | 5500 |
Дисковод DVD-RW | 900 |
Корпус | 1400 |
Клавиатура | 650 |
Мышь | 350 |
Видеокарта | 2700 |
Учащиеся выполняют два задания на компьютере в среде MS Excel.
Слайд №19
Учитель. Я вижу, что вы справились с поставленной задачей. Не забывайте заносить оценки.
При работе за компьютером самым уязвимым органом является зрение. Чтобы снять усталость и зрительное напряжение проведем ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ.
Видеоролик «Для поднятия настроения»
Задание 3.
Сейчас вашему вниманию будет представлен небольшой ролик «Будущее в наших руках».
Просмотр ролика о загрязнении окружающей среды:
Слайд №19
https://www.youtube.com/watch?v=JV_cGtFERsM&noredirect=1
Следующее задание вы выполняете самостоятельно в парах и вы найдете очень интересные факты, связанные с экологией планеты. Предлагаю вам разбиться на Х групп, у каждой группы будет свое задание.
Ваша задача: ознакомиться с изложенной информацией и построить графики, которые по-вашему мнению более подходят к информации на сайте. На все вам дается 10 минут. Как будете готовы — покажете мне, а потом всему классу, так как используемые вами данные очень полезны и интересны.
1 группа. Топ 10 стран с самым быстрым интернетом.
http://it.tut.by/331699 данные за 2013 год.
http://statistic.su/blog/speed_internet/2010-11-16-109 данные за 2010 год. Найдите нашу страну.
2 группа. Топ 10 стран с самыми высокими показателями загрязнения атмосферы.
http://www.numbeo.com/pollution/rankings_by_country.jsp
(на правую крайнюю колонку не смотреть — это экспоненциальная функция, сайт что-то там пытается сравнить). Найдите нашу страну.
Рис.1. Работа в парах
3 группа. Топ 10 стран с самым низкими показателями загрязнения атмосферы.
http://www.numbeo.com/pollution/rankings_by_country.jsp
(на правую крайнюю колонку можно не смотреть — это экспоненциальная функция, сайт что-то там пытается сравнить). Найдите нашу страну.
Рис.2. Ученик группы №3 выполняет задание №3
4 группа. Топ 10 стран самых экологически чистых.
http://www.education-medelle.com/articles/samie-ekologicheski-chistie-strani-mira-v-2014.html
Индекс экологической эффективности (The Environmental Performance Index) - комбинированный показатель состояния экологии и эффективности управления природными ресурсами. Найдите нашу страну.
5 группа. Топ 10 стран самых экологически загрязненных, непригодных для жилья.
http://www.education-medelle.com/articles/samie-ekologicheski-chistie-strani-mira-v-2014.html
Индекс экологической эффективности (The Environmental Performance Index) - комбинированный показатель состояния экологии и эффективности управления природными ресурсами. Найдите нашу страну.
6 группа. Топ 10 стран с самой высокой продолжительностью жизни.
http://gtmarket.ru/ratings/life-expectancy-index/life-expectancy-index-info
Индекс продолжительности жизни (Life Expectancy Index), показатель средней ожидаемой продолжительности жизни в странах мира. Найдите нашу страну.
7 группа. Топ 10 стран с самой низкой продолжительностью жизни.
http://gtmarket.ru/ratings/life-expectancy-index/life-expectancy-index-info
Индекс продолжительности жизни (Life Expectancy Index), показатель средней ожидаемой продолжительности жизни в странах мира. Найдите нашу страну.
Этап информации учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Слайд №20
- учить: §29 по учебнику Е.А.Вьюшковой, Н.В.Параскун;
- задача: В Excel построить на листе с данными графики квадратичной
функции и функции квадратного корня с легендой.
Подведение итогов урока.
Слайд №21
Выставление оценок в листы самооценивания по критериям:
Оценка «5» - от 23 до 25
Оценка «4» - от 18 до 22
Оценка «3» - от 12 до 17
Фамилия учащегося_______________________________________________________________
«Подбери верное» | Тест | Задание №1 | Задание №2 | Задание №3 | Сумма баллов | Оценка |
| | | | | | |
Рефлексия:
Учитель. Ребята, я надеюсь, что наше общение на уроке было взаимообогащающим.
Кому понравился урок?
Слайд №22
Вы можете сказать, что узнали много нового на уроке?
Какую работу вам понравилось выполнять больше?
Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке мы … оценивать свою работу, работать в группах.
Наш урок прошел … (интересно, быстро… )
Рис.3. Рефлексия
С юмором об окружающей среде:
Чтобы вы немножко отдохнули, предлагаю вашему вниманию еще один ролик, уже юмористический об окружающей среде:
Слайд №23
https://www.youtube.com/watch?v=3IBvUafhYqE&noredirect=1
Я надеюсь, что умения, приобретенные на уроке, помогут вам достичь успеха в будущем. Благодарю вас за урок. И завершить наш праздник я хочу словами известного китайского философа и литератора Хань Юй:
«Успех совершаемого в продумывании, неудачи - в бездумье.»
Урок окончен.