Цели урока:
- образовательная – знакомство учащихся с основными приемами построения графиков и диаграмм в программе MS Excel;
- развивающая – формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;
- воспитательная – воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, умение оценивать свою работу.
Тип урока: комбинированный
Литература и источники:
- Учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса /И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. -2-е издание - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.- 359с.: ил.
- Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие / И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина. – 3-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 416 с.: ил.
- Шелепаева А. Х. Поурочные разработки по информатике : 8-9 классы. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2006. – 272 с. (В помощь школьному учителю).
- Флеш - демонстрация «Создание диаграмм в MS Exsel» из Единой коллекции ЦОР
Технические и программные средства:
- Персональные компьютеры.
- Мультимедийный проектор, экран.
- Электронный процессор MS Excel.
- Презентация.
Организационный момент.
Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана урока
Проверка ранее сформированных умений и навыков.
Тестирование учащихся по теме «Электронные таблицы MS Exsel» (смотри архив)
Актуализация знаний и умений.
Учитель: - В курсе математики 6 класса вы познакомились с понятием ДИАГРАММА. Давайте вспомним для чего используют диаграмму, и с какими типами диаграмм вы уже знакомы.
Ответ учащихся: - Диаграмму используют для наглядного представления какой-либо информации. В курсе математики мы познакомились с линейчатой, круговой и столбчатой диаграммами.
Изучение нового материала (презентация)
Если в школе на компьютерах установлен Oficce 2003, то для объяснения материала можно воспользоваться Флеш - демонстрацией «Создание диаграмм в MS Exsel» из Единой коллекции ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dl
rsto re/7a582c07-ee22-489f-aef6-b028b47ce1e9/9_150.swfУчитель: - Совершенно верно, для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как диаграммы.
Запишем определение
Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств называют ДИАГРАММОЙ.
Электронная таблица использует различные типы диаграмм.
Типы диаграмм задаются в зависимости от обрабатываемых данных и/или уровня наглядности представленных числовых данных.
Тип диаграммы можно подобрать уже после создания определенной диаграммы.
В MS Exsel возможны следующие типы диаграмм:
- Гистограмма
- Круговая
- Линейчатая
- График
- Точечная
- Биржевая
- С областями
- Поверхность
- Пузырьковая
- Лепестковая
- Кольцевая
Подробный разбор построения диаграмм в MS Exsel 2007.
Разбор основных понятий области диаграммы:
- Название диаграммы
- Область построения
- Подпись данных.
- Легенда (дается определение легенды)
Подробный разбор построения графика математической функции (с определением понятия графика)
Практическая работа.
Техника безопасности.
Задания для практической работы находятся на Рабочем столе в папке 9 класс – файл «Практическая работа ДЕЛОВАЯ ГРАФИКА»
Закрепление изученного материала. (смотри архив)
Подведение итогов урока.
- Что используют для наглядного представления информации?
- Какие типы диаграмм существуют?
- Что такое легенда?
- Какой тип диаграммы следует выбрать, чтобы построить график математической функции?
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.