Цели урока:
Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер; развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач, изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
План урока.
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
2. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.
3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
5. Выставление оценок.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять следующие правила:
- Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры.
- Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.
- Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.
- Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.
- Нельзя ходить по классу, вставать со своего места, без разрешения учителя.
- В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари - подозвать учителя или лаборанта.
2. Фронтальный опрос.
Учитель: На прошлом занятии мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Excel. Вспомним, для чего нужна эта программа?
Ответ: для создания таблиц, графиков и диаграмм.
Учитель: Как вы понимаете термин «деловая графика»?
Ответ: под этим термином обычно понимаются графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные.
Учитель: Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel?
Ответ: С помощью его богатой библиотеки диаграмм можно составлять диаграммы и графики разных видов: гистограммы, круговые диаграммы, столбчатые, графики и др., их можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах, печатать их на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе, и вставлять диаграммы в нужное место листа.
Учитель: При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel?
Ответ: С помощью команды Вставка → Диаграмма или кнопки вызова Мастера диаграмм.
Учитель: Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?
Ответ: ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод формулы можно, используя окно ввода формулы.
Учитель: Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее?
Ответ: нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне.
3. Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
Проводится одновременно с работой учеников на компьютерах синхронно с учителем (так как скорость работы у учащихся различна, то на этом уроке целесообразно воспользоваться помощью консультантов из числа наиболее «продвинутых» учеников).
Учитель: Тема урока «Применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений». Из курса математики нам известно, что корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции (то есть нашего уравнения) с осью абсцисс. Если же мы решаем систему уравнений, то ее решениями будут координаты точек пересечения графиков функций.
Этот метод нахождения корней называется графическим. Но на прошлом занятии мы узнали, что с помощью программы Excel можно строить практически любые графики. Воспользуемся этими знаниями для нахождения корней системы уравнений графическим методом.
Весь материал - в документе.