Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок математики "Производная сложной функции"

Урок математики "Производная сложной функции"

Урок поможет изучить правила нахождения производной сложной функции.
21.02.2015

Описание разработки

Цель: Изучить правила нахождения производной сложной функции.

Критерии успеха:

1) Я знаю определение сложной функции;

2) Я понимаю правила нахождения производной сложной функции;

3) Я могу объяснить как находить производные сложной функции.

ХОД УРОКА

I этап. Игра на сотрудничество «Пожелания», каждый учащийся говорить своему соседу пожелание на этот день.

II этап. Деление на группы. Раздается карточки для самооценки. Критерии оценивания баллы выставляют по всем этапам урока, в конце урока суммируется и выставляется в журнал.

«0» баллов ничего не понял; «1» баллов понял могу решить примеры; «2» баллов понял, могу решить и объяснить решение заданий.

III этап. «Мозговой штурм» Устный счет. Найдите производную функций. (на 8, 10, 12, 14, 16 учащиеся не смогут их решить)

Урок математики Производная сложной функции

IV этап. Определение темы, цели и критерии успеха. Задаются вопросы:

1) Почему не можем найти производную?

2) Как называется тема урока?

3) Определите цель урока.

V этап. Самостоятельное изучение новой темы по раздаточному материалу, в котором даны определение сложной функции, алгоритм нахождение производной и примеры с решение, а также задания для решения в группе, (для каждой группе свои примеры). Учащиеся сами себя оценивают как они поняли материал.

VI этап. Групповая работа, (по принципу Джиксоу учащиеся меняются местами). Решение заданий, раздаются карточки с задачами. Каждый учащийся группы решает свой пример с объяснениями, и записывают на ватман.

VII этап. Взаимопроверка. Группы обмениваются своими решениями, проверяют, затем снова обмениваются и проверяют решение с доски. И выставляют оценки за решение (критерии оценивания показаны на доске).

VIII этап. Самостоятельная работа. Раздаются карточки для самостоятельного решения примеров, их оценивает учитель.

IX этап. Домашнее задание. § 14. № 216, 217.

X этап. Рефлексия. Раздаются карточки

Я понял(а)___________________________

Я могу______________________________

Мне на уроке понравилось__________________________________________

На уроке мне было трудно__________________________________________

Эмоциональная рефлексия. На столе лежат смайлики трех цвета: «красный» - мне урок не понравился; «желтый» - безразлично , «зеленый» - мне понравился урок.

XI этап. Оценивание. Учащиеся суммируют свои баллы и выставляют оценки.

Содержимое разработки

Шайхина Гульназира Кажибаевна

учитель математики и физики

второй квалификационной категории

третьего базового уровня

КГУ «Средняя школа № 2 г.Тайынша»

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская область



Дата проведения: 6 февраля 2015 года

Открытый урок по алгебре и начала анализа в 10 классе


Тема урока: Производная сложной функции.

Цель: Изучить правила нахождения производной сложной функции.

Критерии успеха:

1) Я знаю определение сложной функции;

2) Я понимаю правила нахождения производной сложной функции;

3) Я могу объяснить как находить производные сложной функции.


ХОД УРОКА

I этап.Игра на сотрудничество «Пожелания», каждый учащийся говорить своему соседу пожелание на этот день.


II этап. Деление на группы. Раздается карточки для самооценки. Критерии оценивания баллы выставляют по всем этапам урока, в конце урока суммируется и выставляется в журнал.

«0» баллов ничего не понял; «1» баллов понял могу решить примеры; «2» баллов понял, могу решить и объяснить решение заданий.


III этап. «Мозговой штурм» Устный счет. Найдите производную функций. (на 8, 10, 12, 14, 16 учащиеся не смогут их решить)

1) y = x; 2) y = 150; 3) y = 9x; 4) y = x10; 6) y = 2x4 + 3x3 – 6x2 + 4; 7) y = x5 + 3; 8) y = (x5 + 3) 4;

9) y = ; 10) y = ; 11) y = cos x; 12) y = cos 4x; 13) y = sin x; 14) y =x; 15) y = tgx; 16) y = tg (10x + ).


IV этап.Определение темы, цели и критерии успеха. Задаются вопросы:

1) Почему не можем найти производную?

2) Как называется тема урока?

3) Определите цель урока.


V этап. Самостоятельное изучение новой темы по раздаточному материалу, в котором даны определение сложной функции, алгоритм нахождение производной и примеры с решение, а также задания для решения в группе, (для каждой группе свои примеры). Учащиеся сами себя оценивают как они поняли материал.


VI этап. Групповая работа, (по принципу Джиксоу учащиеся меняются местами). Решение заданий, раздаются карточки с задачами. Каждый учащийся группы решает свой пример с объяснениями, и записывают на ватман.


VII этап. Взаимопроверка. Группы обмениваются своими решениями, проверяют, затем снова обмениваются и проверяют решение с доски. И выставляют оценки за решение (критерии оценивания показаны на доске).


VIII этап. Самостоятельная работа. Раздаются карточки для самостоятельного решения примеров, их оценивает учитель.


IX этап. Домашнее задание. § 14. № 216, 217.

X этап. Рефлексия. Раздаются карточки

Я понял(а)___________________________

Я могу______________________________

Мне на уроке понравилось__________________________________________

На уроке мне было трудно__________________________________________

Эмоциональная рефлексия. На столе лежат смайлики трех цвета: «красный» - мне урок не понравился; «желтый» - безразлично , «зеленый» - мне понравился урок.

XI этап. Оценивание. Учащиеся суммируют свои баллы и выставляют оценки.



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Производная сложной функции" (0.37 MB)
