Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок математики "Показательная функция, её свойства и график"

Урок математики "Показательная функция, её свойства и график"

Урок проводится с целью: обобщить пройденный материал, ввести определение показательной функции, сформулировать её основные свойства.
21.10.2014

Описание разработки

Цель:

Образовательная: Обобщить пройденный материал. Ввести определение показательной функции; Сформулировать её основные свойства;

Показать построение графиков функции, используя программу «Живая математика»

Развивающая: Создать условия для развития логического мышления, развивать

умение анализировать и внимание.

Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, расширить кругозор учащихся.

Методы: словесный, объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.

Оборудование:

компьютер, планшет.

Дополнительные интернет - ресурсы: I

1. Цифровые образовательные ресурсы http://school - collection. edu. ru/

2. Материалы i - класса “Алгебра и начала анализа, 10 класс”

3. презентация.

Ход урока

I. Организационный момент ( приветствие , проверка общего доступа, наличие обратной связи, внешнего вида и самочувствия ребенка)

II. Проверка домашнего задания и знаний ученика(цы)

III. Изучение нового материала:

  1. Функцию вида y=ax, где а>0, a≠1, х – любое число, называют показательной функцией.
  2. Область определения показательной функции: D (y)=R – множество всех действительных чисел.
  3. Область значений показательной функции: E (y)=R+ - множество всех положительных чисел.
  4. Показательная функция y=ax возрастает при a>1.
  5. Показательная функция y=ax убывает при 0<a<1.

Показательная функция

Задание для выполнения в программе «Живая математика»: В одной координатной плоскости построить графики функций:

y=2x, y=3x, y=5x, y=10x. Сделать выводы.

График функции у=2х мы уже строили, графики остальных функций строим аналогично, причем, достаточно будет найти значения функций при х=0 и при х=±1.

(Слайд презентации № 6)

Выводы:

1) Переменная х может принимать любое значение (D (y)=R), при этом значение у всегда будет больше нуля (E (y)=R+).

2) Графики всех данных функций пересекают ось Оу в точке (0; 1), так как любое число в нулевой степени равно единице; с осью Ох графики не пересекаются, так как положительное число в любой степени не может быть равным нулю. Чем больше основание а (если a>1) показательной функции у=ах, тем ближе расположена кривая к оси Оу.

3) Все данные функции являются возрастающими, так как большему значению аргумента соответствует и большее значение функции.

Сделать задание в тетради:

y=(1/2)x, y=(1/3)x, y=(1/5)x, y=(1/10)x. Сделать выводы. . (Слайды презентации № 7)

Смотрите построение графика функции y=(1/2)x выше, графики остальных функций строим аналогично, вычислив их значения при х=0 и при х=±1.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Предмет Алгебра класс 10


Ф.И.О. Учителя : Докаева С.Х.


Ф.И. Ученица:

Самбиева Х. 15.10.14


План урока:

Тема: «Показательная функция, ее свойства и график»


Цель:

Образовательная: Обобщить пройденный материал. Ввести определение показательной функции; Сформулировать её основные свойства;

Показать построение графиков функции, используя программу «Живая математика»

Развивающая: Создать условия для развития логического мышления, развивать

умение анализировать и внимание.

Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, расширить кругозор учащихся.

Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование:

компьютер,планшет.

Дополнительные интернет-ресурсы: I

1.Цифровые образовательные ресурсы http://school-collection.edu.ru/

2.Материалы i-класса “Алгебра и начала анализа, 10 класс”

3.презентация.

Ход урока

I. Организационный момент ( приветствие , проверка общего доступа, наличие обратной связи, внешнего вида и самочувствия ребенка)

II. Проверка домашнего задания и знаний ученика(цы)


III.Изучение нового материала:


  1. Функцию вида y=ax, где а0, a≠1, х – любое число, называют показательной функцией.

  2. Область определения показательной функции: D (y)=R множество всех действительных чисел.

  3. Область значений показательной функции: E (y)=R+ - множество всех положительных чисел.

  4. Показательная функция y=ax возрастает при a1.

  5. Показательная функция y=ax убывает при 0.

К общим свойствам показательной функции как при 0 a 1 относятся:

Построить графики функций: и .



Задание для выполнения в программе «Живая математика»: В одной координатной плоскости построить графики функций:

y=2x, y=3x, y=5x, y=10x. Сделать выводы.

График функции у=2х мы уже строили, графики остальных функций строим аналогично, причем, достаточно будет найти значения функций при х=0 и при х=±1.

(Слайд презентации № 6)





Выводы:

1) Переменная х может принимать любое значение (D (y)=R), при этом значение у всегда будет больше нуля (E (y)=R+).

2) Графики всех данных функций пересекают ось Оу в точке (0; 1), так как любое число в нулевой степени равно единице; с осью Ох графики не пересекаются, так как положительное число в любой степени не может быть равным нулю. Чем больше основание а (если a1) показательной функции у=ах, тем ближе расположена кривая к оси Оу.

3) Все данные функции являются возрастающими, так как большему значению аргумента соответствует и большее значение функции.





Сделать задание в тетради:

y=(1/2)x, y=(1/3)x, y=(1/5)x, y=(1/10)x. Сделать выводы. . (Слайды презентации № 7)

Смотрите построение графика функции y=(1/2)x выше, графики остальных функций строим аналогично, вычислив их значения при х=0 и при х=±1.

1) Переменная х может принимать любое значение: D (y)=R, при этом область значений функции: E (y)=R+.

2) Графики всех данных функций пересекают ось Оу в точке (0; 1), так как любое число в нулевой степени равно единице; с осью Ох графики не пересекаются, так как положительное число в любой степени не может быть равным нулю.

3)Чем меньше основание а (при 0х, тем ближе расположена кривая к оси Оу.

  1. Все эти функции являются убывающими, так как большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.



Решить графически уравнения: (Слайды презентации № 8)

1)) 3x=4-x.

В одной координатной плоскости построим графики функций: у=3х и у=4-х.

Графики пересеклись в точке А(1; 3). Ответ: 1.

2) 0,5х=х+3.

Данное задание учащийся решает самостоятельно.





В одной координатной плоскости строим графики функций: у=0,5х (y=(1/2)x )

и у=х+3. Графики пересеклись в точке В(-1; 2). Ответ: -1.



IV. Физминутка (3мин): сидя откинувшись на спинку стула. Зажмурить глаза. Открыть веки, поморгать . Повторить 4 раза.

V. Работа по теме урока:

Найти область значений функции: 1)y=-2x; 2) y=(1/3)x+1; 3) y=3x+1-5. .

(Слайды презентации № 9)

Первый пример учитель объясняет подробно на слайде. Остальные учащиеся выполняют самостоятельно.

Решение.

1)y=-2x

Область значений показательной функции y=2x – все положительные числа, т.е.

0x

— ∞x

Ответ: Е(у)=(-∞; 0).

2) y=(1/3)x+1;

01/3)x1, получаем:

0+11/3)x+11;

11/3)x+1

Ответ: Е(у)=(1; +∞).

3) y=3x+1-5.

Запишем функцию в виде: у=3х∙3-5.

0x3:

0∙3x33;

0x∙35:

0-5x∙3-5-5;

— 5x∙3-5

Ответ: Е(у)=(-5; +∞).

  1. Закрепление изученного материала:

Что нового мы узнали на уроке?

Какую функцию называют показательной?

Какие виды показательной функции вы знаете?


VI.Рефлексия

1.Что нового ты узнал на уроке? 2.Какой момент урока тебе понравился? 3. Какое впечатление у тебя осталось от урока?

VI. Домашнее задание: параграф 11 стр 72,

№ 196 (чет) стр 76, № 197 (чет) стр 76











































Презентация:









-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Показательная функция, её свойства и график" (2.17 MB)
