Цели урока:
Обучающие: Познакомить с понятиями величина, мерка. Познакомить с единицами измерения. Практическое применение полученных знаний.
Развивающие: развивать интерес к предмету, логическое мышление, математическую речь, расширять кругозор и словарный запас.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей)
Оборудование: индивидуальные карточки с отрезками, таблички “величина”, “длина”, “вкус”, цвет”, “форма”, три полоски из цветной бумаги красного, синего и зеленого цвета, портняжный сантиметр, карточки со знаками “<”, “>”, “=”, мультфильм “38 попугаев”, яблоко, лимон, русские национальные костюмы, ленты, тесьма, мерки в 1 см, учебник математики для 1 - го класса, 3 часть, авт. Л. Г. Петерсон.
I. Организационный момент
Учитель измеряет девочкам косички портняжным сантиметром, записывает их длину на жетоны, которые прикрепляет на платье (жетоны нужны будут в конце урока).
II. Актуализация знаний
Учитель: - Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки
(Яблоко)
Желтый мундир,
Кислая подкладка
Сахаром посыплешь
Будет тебе сладко.
(Лимон)
Учитель показывает детям яблоко и лимон.
У. - Какие свойства имеет яблоко?
Д. - Цвет - красный, форма - круглая, вкус - сладкий.
У. - Какие свойства имеет лимон?
Д. - Цвет желтый, форма овальная, вкус кислый.
Учитель открывает слова на доске:
III. Объявление темы и цели урока
У. - Мы начинаем изучать такие свойства предметов, которые можно сравнить с помощью знаков больше, меньше, равно. Эти свойства называют величинами.
Учитель прикрепляет на доску карточки.
IV. Постановка проблемного вопроса и создание проблемной ситуации.
У. - Скажите, можем ли мы определить какой цвет больше красный или желтый?
Д. - Нет.
У. - Значит, цвет нас сегодня не будет интересовать, цвет не является величиной (учитель убирает табличку со словом “цвет”.
- А можно ли сказать, чей вкус меньше - лимона или яблока?
Д. - Нет. Убираем табличку со словом “вкус”.
У. - Можно ли сравнить форму предметов? Какая больше - овальная или круглая?
Д. - Тоже нет. (Убрать табличку со словом “форма”).
У. - Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются величиной.
(Пусть дети пофантазируют. Они могут назвать “размер”, “рост”, “температуру”. Возможно кто - то назовет и длину).
Вопрос - помощник.
У. - Подумайте, а какие свойства есть у конфеты?
Д. - Вкус, форма, длина.
Учитель прикрепляет на доску табличку
У. - Давайте проверим, является ли величиной длина? Попробуйте сравнить по длине полоски, которые лежат у вас на партах. Какая из них самая длинная?
Д. - Зеленая.
У. - Как это доказать? (Выясняют и записывают З больше К, С меньше З, К = С. )
Итак мы убедились, что длины полосок можно сравнить с помощью знаков“<”, “>”, “=”, значит длина является величиной.
У. – У Удава возникла проблема, давайте посмотрим фрагмент мультфильма и определим проблему. Может быть, мы попробуем помочь ему решить эту проблему.
Просмотр фрагмента из мультфильма «38 попугаев».
У. – В чём проблема удава? Он хочет знать свой рост, но измерения дают разный результат.
Решением этой проблемы мы и займёмся.
Для решения проблемы проведем математическое исследование.
У. – Как вы определяли?
Д. - На глаз.
У. – На глаз не точное определение. У вас есть красная полосочка, может она нам поможет измерить длину? (Выслушать предложение детей).
Работа в парах.
У. – Сколько раз красная полосочка содержится в отрезке а?
Д. – Пять раз.
На доске а= 5 к (отрезок а содержит пять красных полосок)
У. – Сколько раз содержится красная полосочка в отрезке б?
Д. – Шесть раз.
На доске б= 6 к (отрезок б равен шести красным полоскам)
У. – Какой отрезок меньше?
Д. – Отрезок а< б
У. – А теперь измерим отрезок б зеленой полосочкой. (зеленая полоска больше чем красная)
У. – Сколько раз поместилась зеленая полоска в отрезке б?
Д. – 5 раз. б = 5 з ( отрезок б содержит пять зеленых полосок)
У. – Сравним надписи на доске
а=5 к
б=6 к
б= 5 з
Д. – Посмотрите, отрезок а равен 5 полоскам и отрезок б равен 5 полоскам, значит а=б, а мы только что говорили, что а<б. Где же ошибка?
Д. – Мы измеряли разными отрезками, зеленый отрезок больше, чем красный.
У. – Наложим отрезок а на отрезок б. Получилось, что а < б.
Правило: Сравнивать отрезки можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками.
Измерим отрезки зеленой меркой, а = 4з, б = 5з. Значит, измеряя отрезки зеленой меркой, тоже получаем, что, а < б.
У. – Что же должно быть одинаковым, чтоб получить точное измерение?
Д. – Мерки.
Поэтому сейчас используются более точные, общие для всех стран единицы измерения длины. А какие вы знаете единицы измерения длины?
Д. – См, мм, дм, км….
У. – Вспомните, а чем я измеряла девочкам косички?
Д. – Сантиметром.
(Учитель показывает портняжный сантиметр).
У. – Одной из единиц измерения длины является сантиметр. Если мы измеряли единой меркой, то можем сравнить длину косичек у девочек?
Д. – Да.
У. – Выходите девочки, которым я измеряла косички. Чья коса длиннее? А чья короче? (Дети сравнивают и делают вывод). Какой совет мы дадим удаву?
Д. – Измерить удава универсальной меркой.
У. – Удав благодарит вас за помощь и дарит вам веселую песню.
Физминутка под музыку «Ужасно интересно».




Урок математики по теме "Величины. Длина" (44 КB)

