План - конспект урока информатики
Тема: «Оператор ветвления»
Класс: 9
Цели урока:
Образовательная:
усвоение учащимися оператора ветвления, выработка навыков составления алгоритмов и программ, с использованием оператора ветвления при решении задач;
Развивающая:
способствовать развитию логического мышления, познавательной активности, памяти, внимания, формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;
Воспитательная:
содействовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности, бережного отношения к компьютерной технике, формированию культуры речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование и материалы: доска, компьютер, экран, проектор.
Подготовительная работа учителя к уроку: включить компьютер, проверить работоспособность сети, на доске записать число и тему урока.
Литература:
«Информатика базовый курс 7-9» И.Семакин, Л. Залогова, С.Русаков, Л.Шестаков;
Интерактивный учебный курс «Основы программирования на Turbo Pascal» издательского дома «Равновесие»;
«Задачи и упражнения» по программированию, А.Я. Савельева.
Ход урока:
| Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
| 1.Организационный момент (1мин.) | Приветствие учителя, проверка отсутствующих. | Дети рассаживаются за парты, выполняют требования учителя. |
| 2. Актуализация и проверка домашнего задания (5 мин.) | Фронтальный опрос:
- На дом задавалось составить алгоритм и программу с использованием линейной структуры. Напишите программу на доске.
| Ученики отвечают на вопросы учителя. Один ученик выходит к доске – выполняет домашнее задание, остальные – проверяют домашнее задание на местах.
|
| 3. Теоретико-практическая часть (15 мин.) | - Запишите число и тему нашего урока. - При решении задач часто возникают ситуации, когда на вопрос «что дальше делать» мы даем ответ в зависимости от выполнения некоторого условия, например находим решение линейного уравнения ах=b, если коэффициент а ненулевой. В таких случаях используется конструкция ветвления, реализуемая в Паскале условным оператором. Алгоритм с ветвящейся структурой бывает двух типов:
Пример полного: Даны числа А и В. Если AB, то его значение присвоить С, если нет, то значение В присвоить С.
Рассмотрим пример неполного алгоритма: Даны числа А, В. Сравнить их, если AB, то значение В присвоить С. - Ветвление является структурной командой. Его исполнение происходит в несколько шагов: проверка условия (выполнение логического выражения) и выполнение команд на одной из ветвей «да» или «нет».
- На языке Паскаль имеется оператор ветвления или условный оператор: IF THEN ELSE
IF – если, THEN – то, ELSE – иначе. - Простой формой логического выражения является операция отношения.
- А теперь запишем рассмотренные выше алгоритмы на языке Паскаль. Используя полное ветвление:
Program chisla1; Var A, B, C: integer; Begin Writeln (‘введите А=’); Readln (A); Writeln (‘введите B=’); Readln (B); If AB then C:=A Else C:=B; Writeln (C); Readln; End.
Используя неполное ветвление:
Program chisla2; Var A, B, C: integer; Begin Writeln (‘введите А=’); Readln (A); Writeln (‘введите B=’); Readln (B); If A Writeln (C); Readln; End.
- То есть, ветвь Else в операторе ветвления может отсутствовать. - Если на какой-то из ветвей оператора ветвления находится несколько последовательных операторов, то их нужно записывать между служебными словами begin и end: begin последовательность операторов end
- Составим алгоритм и программу для следующей задачи: Дано число х. Если x
Program xy; Var x: integer; y: real; Begin Writeln (‘введите x=’); Readln (x); If x Else y:=x+4; Writeln (y); Readln; End.
| Учащиеся записывают число, тему урока в своих тетрадях.
Ученики записывают оба метода в свои тетради.
Ученики записывают в свои тетради.
|
| 4. Закрепление (15 мин.) | Задание. Какие значения примут переменные х и у в результате выполнения следующих фрагментов?
|
|
| - Самостоятельно составить блок-схему и написать программу для задачи: Сравнить два числа, большее из них уменьшить в два раза, а меньшее уменьшить на 2. | Сначала самостоятельно составляют блок-схему в тетради, затем рассаживаются за компьютеры записывают текст программы и тестируют её. | |
| 5. Домашнее задание (1 мин.) | - Составить программу нахождения меньшего из двух значений. Дополнительно (для сильных учеников): определить, является ли данное число четным или нечетным. | Ученики записывают домашнее задание. |
| 6. Проверка полученных учениками знаний (2 мин.) | - Вспомним, что мы сегодня делали? - Перечислите типы алгоритма с ветвлением? - С помощью каких служебных слов записывается оператор ветвления? | Отвечают на вопросы. |
| 7. Итоги урока (1 мин.) | Подведение итога урока. Выставление оценок с комментариями. |
|






План-конспект урока информатики Оператор ветвления (189.5 KB)

