Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок математики по теме: "Тела вращения"

Урок математики по теме: "Тела вращения"

На уроке обобщим знания и закрепим навыки решения задач на нахождение объемов и площадей поверхностей тел вращения. Класс делится на группы. Для начала даем характеристику каждой фигуре (конус, цилиндр, шар). Затем повторяем формулы объемов и площадей поверхностей тел вращения. Далее решим задачи практического содержания. В конце урока группы создают и защищают мини-проекты в виде кластеров.
30.04.2015

Описание разработки

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся

Задачи:

Обучающая:

Систематизировать и применить полученные знания по основным понятиям, формулам вычисления объемов и площадей поверхностей тел вращения при решении задач.

Отработать навыки применения знаний при решении практических задач.

Развивающая:

Развитие мыслительной деятельности: умения анализировать, обобщать, классифицировать.

Развивать умение логически мыслить.

Развитие навыков и умений переводить жизненные задачи на язык математики.

Способствовать развитию пространственного воображения.

Способствовать расширению кругозора учащихся.

Воспитывающая:

Воспитывать активность, взаимопомощь, самостоятельность.

Повышение общекультурного уровня учащихся.

Тип: Урок обобщающего повторения.

Методы: словесные, наглядные, информационный, метод проекта

Материально-техническое оснащение:

 Модели, карточки с формулами, рисунки головных уборов, листы ватмана

Ход урока:

Организационный момент. Постановка цели урока. Мотивация.

 Мы с вами заканчиваем тему «Тела вращения, площади их поверхностей и объемы».

 Сегодня на уроке мы должны: повторить и обобщить изучаемый материал, в очередной раз убедиться в необходимости его изучения и отработать навыки применения знаний при решении практических задач.

План работы на уроке такой:

 Сначала мы повторим и обобщим теоретические сведения о телах вращения, затем будем решать задачи, где вы мне покажите умение применять формулы объемов и площадей поверхностей тел вращения, рассмотрим тела вращения в «мире головных уборов», после этого перейдем к практической части, вы мне продемонстрируете умение переводить жизненные задачи на язык математики, после чего вам нужно будет составить мини проект в виде кластера.

Повторение теоретического материала.

 Итак, начинаем. Сейчас мы должны назвать ваши группы. Я буду зачитывать некоторые сведения о какой-либо фигуре, а вы должны сказать, о какой фигуре идет речь. Команда, первая, верно назвавшая фигуру, получает ее название и на следующий вопрос уже не отвечает. Таким же образом получают названия и две оставшиеся команды.

Урок математики по теме: Тела вращения

1-й вопрос: Название этой фигуры происходит от латинского слова, означающего «сосновая шишка». (Конус) .

2-й вопрос: Название этой фигуры происходит от латинского слова, означающего «валик», «каток». (Цилиндр) .

3-й вопрос: Название этой фигуры обычно связывают с русск. -церк. -слав. шаръ «краска», шарити «красить», шаръчи «художник» (Шар) .

 Итак, теперь каждая команда имеет свое название. А сейчас пришло время проверит ваши теоритические знания. Каждой команде буду задаваться вопросы именно по той фигуре, название которой вы получили. Если команда не отвечает на свой вопрос, то право ответить переходит к двум другим командам.

 На протяжение всего урока за каждый верный ответ команды получают жетоны. По количеству жетонов в конце урока мы подведем итоги.

Задание №1

Вопросы команде «Цилиндр»:

Дать определение цилиндра, как фигуры вращения.

Что является высотой цилиндра?

Что является основанием цилиндра? Их количество?

Какой отрезок называется образующей цилиндра?

Что принимается за радиус цилиндра?

Из каких фигур состоит развертка цилиндра?

Какими фигурами могут быть сечения цилиндра?

Вопросы команде «Конус»:

Дать определение конуса, как фигуры вращения.

Что является высотой конуса?

Что является основанием конуса? Количество?

Какой отрезок называется образующей конуса?

Что принимается за радиус конуса?

Из каких фигур состоит развертка цилиндра?

Какими фигурами могут быть сечения конуса?

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме: "Тела вращения" (47.31 КB)
