Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Цели урока:
УЧЕБНАЯ:
повторение основных свойств обратных тригонометрических функций
вычисление значений обратных тригонометрических функций
решение тригонометрических уравнений
РАЗВИВАЮЩАЯ:
развитие познавательного интереса учащихся к предмету через систему нестандартных задач, умений применять знания в измененной ситуации; развитие логического мышления, умений делать выводы и обобщения
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
воспитание логически мыслящей личности
Оборудование:
- компьютеры
- Тригонометрические таблицы
Ход урока
Организационный момент.
На прошлом уроке учащиеся изучили определение аркфункций и их свойства, учились находить область определения и область значений функций, содержащих арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс, решать уравнения, содержащие аркфункции. Дома ученики должны были повторить тригонометрические формулы и решить тригонометрические упражнения.
Проверка домашнего задания.
Вступительное слово учителя о теме и целях урока.
I. Фронтальный опрос
1) Что называется арксинусом числа а? (Арксинусом числа a€[ - 1;1] называется такое число α€[ - π/2; π/2], синус которого равен а)
2) Что называется арккосинусом числа а? (Арккосинусом числа a€[ - 1;1] называется такое число α€[0; π], косинус которого равен а)
3) Что называется арктангенсом числа а? (Арктангенсом числа a€R называется такое число α€( - π/2; π/2), тангенс которого равен а)
4) Что называется арккотангенсом числа а? (Арккотангенсом числа a€R называется такое число α€(0; π), котангенс которого равен а
5) Чему равен sin(arcsin a), cos(arccos a), tg(arctg a). ctg(arcctg a)? Какие значения принимает a?
sin(arcsin a)=a, cos(arccos a)=a, a€[ - 1;1]
tg(arctg a)=a, ctg(arcctg a)=a. a€R
6) Чему равен arcsin(sin x), arccos(cos x), arctg(tg x), arcctg(ctg x)? Какие значения принимает x?
arcsin(sin x)=x, x€[ - π/2; π/2]
arcos(cos x)=x, x€[0; π]
arcctg(tg x)=x, x€( - π/2; π/2)
arcctg(ctg x)=x, x€(0; π)
2. Выполнение упражнений:
№1. Найти область определения функции
№2 Объясни решение:
3. Подготовка к изучению нового материала
Весь материал – смотрите документ.