Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок математики на тему "Метод интервалов при решении неравенств" (3-й урок)

Урок математики на тему "Метод интервалов при решении неравенств" (3-й урок)

Материал в формате (*pdf) позволит повторить основные приёмы преобразования и решения рациональных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов.
28.03.2015

Описание разработки

Цель урока:

Образовательная:

повторить основные приёмы преобразования и решения рациональных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов;

акцентировать внимание учащихся на поиске и прогнозировании ошибок.

Развивающая:

развитие логического мышления, памяти, внимания; выработка математической зоркости и критичности мышления.

Воспитательная:

воспитание трудолюбия, интереса к предмету, умения внимательно выслушивать ответы одноклассников.

Содержание урока.

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

формулируется тема урока, сообщается цель урока, план урока.

2. Устная работа. (8 минут)

1) Назовите целые числа, входящие в промежуток (-1;5].

Сколько натуральных чисел принадлежит этому промежутку?

2) Решите неравенство:

Урок математики на тему Метод интервалов при решении неравенств (3-6)

а) -5x > 20;

б) (x + 1) * (x - 3) < 0;

в) x2 + 64 < 0;

г) x2 + 64 >= 0;

д) x2 - 9 < 0;

е) x2 - 9 > 0;

ж) x2 + 4x <= 0;

з) (x + 8)> 0;

и) x2 - 10x + 25 <=0.

3) Определите знак выражения x2 + x + 1

4) Найдите ошибку в решении неравенства ((7 - x) * (x + 5))/(x - 2)2

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики на тему "Метод интервалов при решении неравенств" (3-й урок) (0.76 MB)
