Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок математики на тему "Иррациональные уравнения"

Урок математики на тему "Иррациональные уравнения"

Урок проводится в форме игры "Счастливый случай" с целью: закрепление навыков решения иррациональных уравнений, развитие умение обобщать, правильно отбирать способы решения иррациональных уравнений.
20.12.2014

Описание разработки

Цели: Закрепление навыков решения иррациональных уравнений. Развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения иррациональных уравнений.

Тематический учёт знаний.

Привитие интереса к предмету путём дружеского соперничества в командах, взаимопонимания, сопереживание.

Форма проведения: урок –зачёт. В форме проведения игры «Счастливый случай»

Оборудование: интерактивная доска, ПК, бочонок.

Организационный момент.

Желаю работать,

желаю трудиться.

Желаю успехов сегодня добиться.

Ведь в будущем всё это вам пригодится.

И легче в дальнейшем вам будет учиться.

Приветствие. Объявление темы. Деление на команды. Выбираются капитаны. Раздаются листы учёта.

Урок математики на тему Иррациональные уравнения

Команды рассаживаются за столы. Капитаны в течении урока заполняют листы, отражая набранные баллы каждого игрока.

Слайд №1 1 гейм «Разминка» Разгадывание кроссворда

Знак для обозначения действия вычитания.

Есть в каждом слове, у растенья и может быть у уравненья

Сколько корней имеет уравнение хn =а, при а > 0, n - чётное

Уравнения , имеющие одни и те же корни называются

Вид уравнений

Немецкий учёный, в честь которого названа формула, связывающая площадь криволинейной трапеции и интеграл.

Какой корень может появиться при возведении обеих частей иррационального уравнения в чётную степень.

Форма урока на котором проводится проверка знаний.

Ответы:1 - минус, 2 - корень, 3 - два, 4 - равносильными, 5 - иррациональные, 6 - Лейбниц. 7 - посторонний, 8 - радикал, 9 - контрольная

 (Вопросы задаются по очереди, за правильный ответ ставят 1 балл )

Слайд №2 2 гейм «Дальше, . . »

Этот гейм индивидуальный. Каждый выполняет задание в тетради, выбрав уровень А, В или С.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок по теме «Методы решения иррациональных уравнений» в 11 классе

Бекиш И.И. учитель математики, 1 категории,Успенская средняя школа, район М.Жумабаева, Северо-Казахстанская область.

Тема: Иррациональяные уравнения

Цели: Закрепление навыков решения иррациональных уравнений. Развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения иррациональных уравнений.

Тематический учёт знаний.

Привитие интереса к предмету путём дружеского соперничества в командах, взаимопонимания, сопереживание.

Форма проведения: урок –зачёт. В форме проведения игры «Счастливый случай»

Оборудование: интерактивная доска, ПК, бочонок.

Организационный момент.

Желаю работать,

желаю трудиться.

Желаю успехов сегодня добиться.

Ведь в будущем всё это вам пригодится.

И легче в дальнейшем вам будет учиться.


Приветствие. Объявление темы. Деление на команды. Выбираются капитаны. Раздаются листы учёта.

Ф.И

Гейм

баллы

оценка

1

2

3

4

5

1









2









3









Команды рассаживаются за столы. Капитаны в течении урока заполняют листы, отражая набранные баллы каждого игрока.

Слайд №1 1 гейм «Разминка» Разгадывание кроссворда

  1. Знак для обозначения действия вычитания.

  2. Есть в каждом слове, у растенья и может быть у уравненья

  3. Сколько корней имеет уравнение хn =а, при а 0, n-чётное

  4. Уравнения ,имеющие одни и те же корни называются

  5. Вид уравнений

  6. Немецкий учёный, в честь которого названа формула, связывающая площадь криволинейной трапеции и интеграл.

  7. Какой корень может появиться при возведении обеих частей иррационального уравнения в чётную степень.

  8. Знак называется

  9. Форма урока на котором проводится проверка знаний.



Ответы:1-минус, 2-корень,3-два, 4-равносильными,5- иррациональные, 6-Лейбниц.7-посторонний, 8-радикал,9-контрольная

(Вопросы задаются по очереди, за правильный ответ ставят 1 балл )

Слайд №2 2 гейм «Дальше, ..»

Этот гейм индивидуальный. Каждый выполняет задание в тетради, выбрав уровень А,В или С.

Уровень А

  1. =2 2) =1-х

Уровень В 1) =1-х 2) 2 -16+х =2

Уровень С 1) 2 -16+х =2 2) х+1 = х3 +2 х2

Слайд №3 3 гейм «Ты мне –я тебе»

Каждый участник команды выбирает уравнение и предлагает сопернику дать анализ решения (преобразовать от иррационального к целому ).Если тот не ответит это делает задающий.

  1. =2

  2. =6

  3. * =6

  4. =

  5. 3* +

  6. -3 =

Слайд №4 4 гейм «Замарочки из бочки»

Из бочонка предлагается вытянуть каждому по уравнению.(Капитаны получают уравнения посложнее) №127 (1-4),129(1,3)капитаны №132(1,3) -учебник

Слайд №5 5 гейм «Гонка за лидером»

1) =Х-1 2) = 8-х 3) =1 4) =4

Капитаны распределяют полученные уравнения между членами команды. Побеждает та команда , которая первой завершит решение всех трёх уравнений

Итоги. В листах –учёта суммируются все баллы и выставляются оценки. Подводятся итоги, объявляются победители.

Рефлексия.

Лучше всего у меня получалось… Основные трудности вызвали…

Д/з № 132 (4)





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики на тему "Иррациональные уравнения" (19.66 КB)
