Технологическая карта открытого урока.
Учитель начальных классов: Баталыгина Наталья Валерьевна
Учебный предмет, класс | Литературное чтение, 2 класс | ||||
Тема урока | Малые жанры устного народного творчества: скороговорки, считалки, потешки, заклички, небылицы, пословицы, частушки и т.д. | ||||
Тип урока | Изучение нового материала | ||||
Цель урока | Получение знаний о малых жанрах УНТ и применение знаний на практике | ||||
Педагогические задачи |
| ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
различают малые фольклорные жанры (скороговорки, считалки, потешки, заклички, небылицы, пословицы, частушки и т.д.) | познавательные: овладевают техникой выразительного чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного; развивают навыков сравнения различных жанров фольклора; регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие; коммуникативные: осуществляют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействие в коллективе и в группе | выражают положительное отношение к процессу познания; умеют проявлять внимание, желание больше узнать; осознают значимость чтения для развития и обучения; проявляют эмоциональную отзывчивость; высказывают свою точку зрения. | |||
Образовательные ресурсы | Основные: учебник, рабочая тетрадь Дополнительные: рабочие листы, карточки для работы в группе, разноцветные лепестки цветка, карандаш зелёного цвета, рисунок с маленьким цветочком, фонограмма частушек | ||||
Основные понятия | Устное народное творчество, фольклор, малые жанры фольклора | ||||
Организационная структура урока | |||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности | ||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
| Читаю стихотворение, с помощью которого вовлекаю учащихся в совместную деятельность: Осенний лес стоит печальный, От всех от нас он прячет тайны. Кусты, деревья – всё молчит. И птичья песня не звучит. И молчит 2»б» класс, Меня он слушает сейчас. Ведь у нас идёт урок, А на доске расцвёл цветок! Не простой цветок – волшебный… Показываю на доску, где прикреплены лепестки волшебного цветка. (приложение № 1) Задаю вопросы классу: - Что написано в центре цветка? - Что означают эти буквы? |
Внимательно слушают.
Ответы детей: - УНТ. -Устное народное творчество
|
Формируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме. Адекватно воспринимают информацию, полученную из рассказа учителя.
| ||
|
Напоминаю учащимся: -Литературное (художественное) произведение пишется и у него обязательно есть автор, а устное народное творчество – СКАЗЫВАЕТСЯ. Задаю вопросы классу: - Ребята, кто из вас сможет объяснить, почему то творчество, о котором пойдёт речь сегодня на уроке, называется УСТНЫМ? От какого древнерусского слова образовалось слово «устный»?
Даю новую информацию по теме: - Устное народное творчество есть у каждого народа: русского, украинского, народов кавказских национальностей, немцев, белорусов и т.д. И в устном творчестве каждый из народов отразил свою жизнь, свои обычаи, свои взгляды на мир и человека, свои представления о добре и зле. Делю класс на три группы, тем самым подготавливая ребят к работе в группе: - Ребята, с этого момента урока вы будите работать в группах. Для этого мы сейчас разделимся на три группы и начнём работать по теме «Устное народное творчество». В конце урока подведём итоги работы и определим самую эрудированную группу. |
Вспоминают и объясняют, что слово «устный» образовалось от слова «уста», т.е. «губы». Делают совместный вывод, что «устным творчеством» считают такое творчество, которое сочинил сам народ и передавал его из уст в уста.
Делятся на три группы, готовятся к работе в группе. |
Умет оформлять свою мысль в устной речи. Ориентируются в предлагаемых формах работы. Делают выводы в результате работы.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёрам.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёрам. | ||
| Задаю вопросы группам: - Что относится к устному народному творчеству? - Какие жанры устного народного творчества вы знаете?
Задаю проблемный вопрос группам: - «Устное народное творчество» - это словосочетание имеет «брата-близнеца». Это одно слово, но обозначает то же самое, что и «устное народное творчество». - Кто знает, как называют этого «брата-близнеца»? - А хотите узнать? Тогда вперёд! Напоминаю правила работы в группе: - Прежде чем мы начнём работу, давайте повторим правила работы в группе.
Конкретизирую задачу работы групп с цветком на доске: - После каждого выполненного задания с волшебного цветка по часовой стрелке будет отрываться лепесток , начиная с лепестка голубого цвета и переворачиваться на обратную сторону. Так мы с вами разгадаем слово – «имя брата-близнеца» УНТ. |
Вспоминают и перечисляют известные им жанры устного народного творчества.
Высказывают различные версии.
Вспоминают и повторяют правила работы в группе.
Слушают, задают вопросы, уточняют свои действия.
|
Формируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме. Адекватно воспринимают информацию, полученную от учителя. Умеют оформлять свою мысль в устной речи. Ориентируются в своей системе знаний. Делают выводы в результате работы. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёру. Формулируют ответы на вопросы. | ||
| Даю первое задание группам: - Дано определение: «Образное выражение, которое оценивает некоторое явление природы». Это определение КАКОГО малого жанра УНТ? (поговорка) - На листочке под названием «Жанры устного народного творчества» найдите данное определение и рядом впишите название жанра. (приложение № 2) - Возьмите лежащий на столе разрезной материал со словами, из которых вы должны правильно собрать поговорку, выразительно её прочитать и объяснить смысл. (приложение № 3) (Переворачиваем лепесток голубого цвета со словом «поговорка» и видим букву «Ф»).
Даю второе задание группам: - В учебнике на странице 32 найдите определение «потешка». Сравните его с определением на листочках «Жанры УНТ» и впишите туда слово «потешка». - Возьмите листок под названием «Поиск жанра УНТ». Найдите потешку, выразительно её прочитайте и попробуйте инсценировать. (приложение № 4) (Переворачиваем лепесток жёлтого цвета со словом «потешка» и видим букву «О»).
Даю третье задание группам: - Ребята, конечно же каждый из вас знает, что такое «считалка»? И сейчас сумеет привести пример короткой считалки.
- На листке «Жанры УНТ» найдите определение и впишите туда слово «считалка». - А на листке «Поиск жанра УНТ» найдите считалку и дружно её прочитайте. (Переворачиваем лепесток фиолетового цвета со словом «считалка» и видим букву «Л»). Даю четвёртое задание группам: - Следующее задание будет посвящено «скороговорке». - На листке «Жанры УНТ» найдите определение «скороговорке» и впишите рядом название жанра.
- А теперь с помощью считалки каждая группа выберет того, кто будет читать поговорки. Он будет выполнять роль «учителя», а остальные – будут повторять за ним скороговорку, которую «учитель» сейчас выберет. Предлагаю ученику- «учителю» выбрать из трёх предлагаемых листочков один со скороговоркой: 1.Летели лебеди с лебедятами. 2. У ёлки иголки колки. 3. Проворонила ворона воронёнка. (Переворачиваем лепесток оранжевого цвета со словом «скороговорка» и видим букву «Ь»). (приложение № 5) Даю пятое задание группам: -Найдите «небылицу» на листке «Поиск жанра УНТ» и выделите её зелёным цветом. - Выразительно прочитайте её вслух.
(Переворачиваем лепесток зелёного цвета цвета со словом «небылица» и видим букву «К»). Даю шестое задание группам: - Как называют песню, при помощи которой убаюкивают ребёнка? (колыбельная) - Впишите это слово напротив соответствующего определения в листке «Жанры УНТ». - В листке «Поиск жанра УНТ» найдите колыбельную и попробуйте пропеть. (Переворачиваем лепесток красного цвета со словом «колыбельная» и видим букву «Л»). Даю седьмое задание группам: - Листок «Жанры УНТ». Найдите среди оставшихся определений то, которое относится к жанру «закличка». Впишите название этого жанра в листок. - Что такое «закличка»? - Всей группой инсценируйте закличку. (Переворачиваем лепесток белого цвета со словом «закличка» и видим букву «О»). Даю восьмое задание группам: - На листке «Поиск жанра УНТ» найдите частушку. - Выберите кого-нибудь из группы, кто сможет пропеть частушку. (Переворачиваем лепесток розового цвета со словом «частушка» и видим букву «Р»). |
Вписывают слово «поговорка» рядом с определением.
Выполняют задание.
Вписывают слово «потешка» рядом с определением.
Выполняют задание.
Ребята дают свои версии определения «считалка» и рассказывают короткие считалки. Выполняют задание.
Выполняют задание.
Находят определение и вписывают название жанра «скороговорка». Считают, выбирают ученика- «учителя».
Выполняют задание
Осуществляют поиск.
Выразительно читают вслух.
Отвечают на вопрос.
Вписывают слово «колыбельная».
Выполняют задание.
Дети находят определение, читают его, записывают жанр.
Выполняют задание.
Осуществляют поиск.
Исполняют частушки по звучащую фонограмму. | |||
| Подвожу итог работы на уроке: - Вот и открыл волшебный цветок свои лепестки. И теперь мы знаем, как зовут «брата-близнеца» УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА. - Как по-другому можно назвать устное народное творчество? (ФОЛЬКЛОР) Даю новые знания: - Фольклор в переводе с английского языка означает «мудрость». - Делаем вывод вместе. Подскажите мне слово: «Фольклор – это народная……(мудрость)».
|
Отвечают на вопросы
Работают все вместе, хором подсказывают слово «мудрость» |
Умеют проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, качество и уровень усвоения учебного материала. | ||
| Беседую с классом: - Вам понравился наш урок? -Чем понравился? - Что особенно запомнилось? - Чему вы научились на уроке? - Волшебный цветок дарит вам маленькие, но не менее волшебные цветочки. В середине цветочка нарисуйте смайлик:
(приложение № 6) |
| |||
| Объясняю и уточняю домашнее задание: - Обратите внимание на листок «Жанры УНТ». Как видите, на нём осталось одно определение без названия жанра. -Прочтите его. Какой это жанр УНТ? (загадка) - Дома вы должны найти и выучить загадку или придумать свою. |
Читают определение и определяют жанр.
Записывают домашнее задание |
Умеют слушать, работать с раздаточным материалом.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Ф.И. ______________________________________________________________________
Песня, которой убаюкивают ребёнка __________________________________________
Короткая стихотворная приговорка для ребёнка ________________________________
Короткое стихотворение, которым выкликивали (звали) явления природы________ ___________________________________________________________________________
Короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит _____________
Стих, в котором специально собраны труднопроизносимые слова ________________
Выражение, которое нуждается в отгадке _____________________________________
Образное выражение, которое оценивает некоторое явление жизни _____________
__________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Медведь на ухо наступил.
Шапка и шубка – вот и весь Мишутка.
Делу время – потехе час.
Семь пятниц на неделе.
Добрый человек в добре проживёт весь век.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не намочи!
Зря в окошко не стучи!
Бай, бай, бай, бай, поскорее засыпай,
Голубеньки глазки сделали салазки,
Сели да поехали, к дедушке заехали.
Маленький беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
Как на горке, на горы,
Там дерутся комары,
Два дерутся, два смеются,
Два убитые лежат.
Шла коза по мостику
И виляла хвостиком,
Зацепила за перила,
Прямо в речку угодила.
Кто не верит – это он,
Выходи из круга вон!
Шла лисичка по мосту,
Несла вязанку хворосту.
Вытопила баньку,
Выкупала Ваньку,
Посадила в уголок,
Дала сладкий пирожок.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
Летели лебеди с лебедятами.
У ёлки иголки колки.
Проворонила ворона воронёнка.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Ф.И. ______________________________________________________________________
Песня, которой убаюкивают ребёнка __________________________________________
Короткая стихотворная приговорка для ребёнка ________________________________
Короткое стихотворение, которым выкликивали (звали) явления природы________ ___________________________________________________________________________
Короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит _____________
Стих, в котором специально собраны труднопроизносимые слова ________________
Выражение, которое нуждается в отгадке _____________________________________
Образное выражение, которое оценивает некоторое явление жизни _____________
__________________________________________________________________________