| Литературное чтение | Класс 4 | Дата: | |||||||||||||||||||
| Тема урока: | И. Картушин «Глупый воробей» ( хрестоматия). ПДД Труд водителя. Проверочная работа № 3. | ||||||||||||||||||||
| Общие цели: | В ходе знакомства с произведением, ученики смогут составить словесный портрет главных героев, проанализировать поступки, сформулировать вывод о необходимости участливого отношения к живой природе. | ||||||||||||||||||||
| Результаты обучения: | Ученики смогут: 1)Активизировать знания по ранее изученным произведениям и их авторам. 2) Определить основную идею произведения 3) Развивать навыки целенаправленного выборочного чтения. 4). Развивать умение составлять словесный портрет героев. 5) Развивать коммуникативные и регулятивные навыки | ||||||||||||||||||||
| Материалы и оборудование | Карточки для инд. работы, «Карта истории» для групповой работы. | ||||||||||||||||||||
| Ход урока | |||||||||||||||||||||
| Этапы урока | Действия преподавателя и действия участников
| ||||||||||||||||||||
| Организация класса | Эмоциональный настрой на урок Я настрой себе нашел, чтобы быть везучим. | ||||||||||||||||||||
| I этап - Вызов Ситуация успеха.
ФО
Целеполагание
| Карточка. Соедините стрелками автора и название произведения. «Модельный ответ» ( для учителя)
Взаимооценивание. Вывод: - Что мы сейчас проверяли знания или умения? - Какие знания проверяли? - Какое количество допущенных ошибок? О чём оно свидетельствует? - При выполнении какого вида работы эти знания могут понадобиться ? ( тест) - Что нужно делать, чтобы улучшить результат? - На какую тему писали произведения эти авторы? ( о природе, животном и растительном мире, об отношении людей к природе). Сообщение темы урока. Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением на одну из этих тем. И. Картушин «Глупый воробей» | ||||||||||||||||||||
| II стадия – Осмысление
Работа в группах.
Анализ произведения.
Фронтальная работа.
Таксономия Блума
Самостоятельная работа | Знакомство с содержанием произведения. Чтение учителем произведения. Нацеливание на слушание. - Почему так назван рассказ? Определите позицию автора ( автор – герой, автор- наблюдатель). Проверка понимания содержания произведения. Групповая работа. Заполнение «Карты истории»( примерно для учителя).
Анализ произведения. 1. Проанализируем поведение, мысли, мальчика. - Давайте прочтём рассказ и проследим как менялись мысли, чувства, желания мальчика. ( Выборочное чтение и комментирование цитат.) «Теперь он мой, - сразу подумал я. Папа, а где клетки продают?» «И спрашивать нечего: мой воробей, сам залетел» « А воробью это и незачем знать, его дело воробьиное….» «Я испугался, обиделся . Хотел заплакать…» «Я вдруг представил себя маленьким глупым воробушком..» - Какие положительные черты характера вы заметили? - За что можно его похвалить? - Бывали ли вы в похожей ситуации? 2. Анализ литературного персонажа ( папа). - Объясните слова папы «А ты спроси сначала, нужна ему твоя клетка?» -Как бы вы на месте папу объяснили причину, по которой воробей оказался в комнате? - Почему папа назвал сына глупым? - Можно ли папу назвать грубым? ( Аргументируйте позицию «Да» и позицию «Нет».) - Какой жизненный урок преподнёс папа сыну? - Напишите «синквейн» на тему «папа». Желающие учащиеся читают синквейн. | ||||||||||||||||||||
| III этап- Рефлексия Итог урока
| «Мудрые мысли». - Какие «Мудрые мысли» можно сформулировать из знакомства с этим произведением? ( формулировка идеи произведения) Д\З. Чтение по ролям стр. 129-131 | ||||||||||||||||||||

Урок литературного чтения "Глупый воробей" (24.44 KB)

