Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Конспект урока для начальных классов "Петр Первый"

Конспект урока для начальных классов "Петр Первый"

Архив содержит конспект урока, презентацию, синквейн, физкультминутку.
19.01.2014

Описание разработки

Цели урока: формирование образа преобразований Петра I как решительного изменения всех форм общественной и государственной жизни.

Задачи:

Обучающие:

1. Сформировать представления о Петре I – первом императоре.

  2. Сформировать представления о преобразованиях в России, связанных с правлением Петра Великого.

 3. Выявить значение этих преобразований.

Развивающие:

1. Развивать умения наблюдать, обобщать.  

2. Способствовать повышению познавательного интереса обучающихся к истории.

Воспитательная:

Воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, оставившим нам в наследие плоды своего труда.

Ход урока.

презентация петр первый

Организационный момент.

 - Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей.

 - Сегодня мы с вами в очередной раз отправимся в путешествие по ленте времени и продолжим, знакомимся с важнейшими событиями в истории Отечества.

  1. Актуализация знаний.

 - А сейчас проверим, что вы запомнили из наших прошлых путешествий.

Блиц - опрос:

В каком веке образовалось Киевская Русь? (конец 9 века 882 год)

Какое событие произошло на Руси в 1380году? (Куликовская битва).

Какой князь считается основателем Москвы? (Юрий Долгорукий).

Этот богатырь сразился с Челубеем. (Пересвет).

При этом князе был построен белокаменный кремль (Дмитрий Донской - 8 сентября 1380).

Этот князь положил конец монголо - татар. (Иван III)

 Кто был первым царем Руси? (Иван Грозный четвертый 1547).

 (На интерактивной доске именами исторических деятелей и прозвище)

 - Ребята, соедините имя исторической личности и прозвище. Объясните, почему их так называли? (На интерактивной доске появляется записи, учащиеся их аргументируют):

Александр Невский

Иван  Грозный

Дмитрий Донской

Пётр I  Великий

 - К какому выводу пришли? (что в благодарность за достижения, сделанные для государства, люди в далекие времена награждали своих правителей громкими именами. )

  1. Постановка проблемной ситуации.

 - Ребята, кто сможет назвать тема нашего урока? (Пётр Первый)

 - Правильно. Сегодня мы познакомимся с одним из самых знаменитых русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее из средневековой в одну из великих держав мира. Также, постараемся определить, почему ему дали такое имя. Петр Великий.

  1. Объяснение нового материала.

– Сегодня вы будем работать в группах. Каждой группе будет дано индивидуальное задание. Успех каждой группы зависит от того, как дружно вы будете работать. Каждая группа получила в конверте задание.

Первая группа должна подготовить сообщение о личности Петра I.

Вторая – о основание Санкт – Петербурга.

Третья – реформы, связанные с просвещением, наукой, образованием.

Четвёртая – реформы, связанные с народом (бытом), культурой.

 Личность Петра Великого.

Сообщение детей. (1 группа)

 - А какой город на Неве построил Петр I?

Основание Санкт – Петербурга.

Сообщение детей. (2 группа)

Физминутка для глаз.

Реформы Петра Первого.

Сообщения детей. (3 и 4 группы).

  1. Самостоятельная тестовая работа.
  2. Первичное закрепление. Синквейн.

Одно существительное Пётр

Два прилагательных Великий, выдающийся

Три глагола   побеждал, преобразовывал, строил

Короткое предложение, состоящее из 4 слов Нас ждут великие дела!

   (Выдающийся государственный деятель)

Синоним   царь – реформатор

  1. Рефлексия.
  2. Домашнее задание.

Творческая работа.

-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов "Петр Первый" (7.95 MB)
