Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  Физическая карта. Поверхность суши: горы, равнины

Физическая карта. Поверхность суши: горы, равнины

Урок построен с использованием инновационных технологий с применением стратегии критического мышления: «ЗХУ», «синквейн», использована техника формативного оценивания урока. Работа на уроке проведена в парах и индивидуально с использованием интерактивной доски.
26.12.2013

Описание разработки

Цели: - создать условия для формирования знаний об основных формах поверхности  суши и горах, и о видах гор в зависимости от их высоты, о высоких и низких горах; суши и равнинах, причинах возникновения оврагов;

  - способствовать развитию наблюдательности, памяти, речи; расширению кругозора   учащихся;

  - содействовать воспитанию интереса к познанию мира через изучение карты.

Оборудование: учебники, рабочие тетради , карта Казахстана, контурные карты.

Ход урока.

Психологический настрой.

 - Сегодня на уроке вам понадобится внимание, поддержка и помощь друг друга.

 - Посмотрите на карту Казахстана. Найдите на ней горы.

 - Каким цветом обозначают горы на карте?

 - Назовите горы, которые находятся на территории Казахстана?

 - Сегодня на уроке мы будем знакомиться с горами и их видами, равнинами.

Какие ассоциации у вас возникают со словами горы, равнины.

презенатция равнины и холмы

 - Что вы знаете о горах? О равнинах?

 - В течении 5мин. Запишите свои знания и предположения в информационную карту, в графу ЗНАЛ.

 - Прочитайте свои записи, что вы записали о горах, равнинах?

Прочитайте текст который нам дан в учебнике на стр. 18 - 23

Отметьте простым карандашом то,

что вы знали V

 не знали +.

 - Так что же вы узнали о горах? О равнинах?

 - Что вам захотелось узнать о них? Какие вопросы у вас возникли?

 - Так что же такое горы? Что такое равнины?

 - Чем горы отличаются от холмов?

 - На какие группы делятся горы в зависимости от их высоты?

Назовите особенности каждого вида гор.

 - Из чего состоят горы?( из твёрдых горных пород: гранит, песчаник и известняк)

 - Как обозначаются низкие и высокие горы на карте?

 - Как используют горы в народном хозяйстве и для туризма

 - Алтай, Джунгарский Алатау, Тянь - шань, Сарыарка.

 - Так что же вы узнали о равнинах?

 - Что вам захотелось узнать о них? Какие вопросы у вас возникли?

 - На какие группы делятся все формы поверхности суши?

 - Что такое равнины?

 - Какие бывают равнины?

 - Чем отличаются плоские равнины от холмистых?

 - Что такое низменности?

 - Что такое возвышенности?

 - Что такое возвышенные равнины?

 - Как используют равнинные земли?

 - Что такое, овраги? Какой вред они приносят народному хозяйству?

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Физическая карта. Поверхность суши: горы, равнины (1.23 MB)
