МОУ «Бутырская основная общеобразовательная школа»
Тема урока:
РАЗНООБРАЗИЕ РЕЛЬЕФА ГОР СУШИ
ЦЕЛИ: 1.Развивать положительную мотивацию для изучения начального курса физической географии;
2. Расширять кругозор детей через знакомство их с разнообразием рельефа гор;
3. Развивать интерес к процессам генезиса форм рельефа, в природе ив жизни человека;
4. Расширять содержание понятия «рельеф», знания учащихся о процессах образования и изменения гор
ОБОРУДОВАНИЕ: дидактический материал – тесты на выявление сформированности основных понятий по теме; физическая карта полушарий, учебник, тетрадь, атлас для 6 класса, компьютер, экран, выставка книг по теме, макет «Горная страна».
ХОД УРОКА: 1. Актуализация опорных знаний
Дети заходят в класс, готовятся к уроку (Звучит песня В.Высоцкого «Лучше гор могут быть только горы»)
- Ребята, послушайте отрывок стихотворения и определите, о чем пойдет речь сегодня на уроке. (отрывок высвечивается на экране)
Хребтами горбились породы,
Взрывались, плавились, кипя,-
И миллионы лет природа
Лепила самое себя…
( С. Щипачев) (…)
-Вы правы, речь сегодня на уроке у нас пойдет о горах, их происхождении и разнообразии. (высвечивается тема урока «РАЗНООБРАЗИЕ РЕЛЬЕФА ГОР СУШИ.»)
-Давайте подумаем, что вы уже знаете по этой теме (фронтальная беседа)
?1 Что такое рельеф? (…)
2 Какие основные формы рельефа составляют рельеф Земли?(…)
3 С помощью каких условных знаков рельеф изображается на планах местности?(…)
4 Как изображается рельеф на физических картах?(…)
Сегодня мы расширим содержание понятия «рельеф», познакомимся с горами суши, рассмотрим особенности их происхождения, высоту, размещение на поверхности земли, изменение во времени. (на экране высвечивается) ЗАДАЧИ УРОКА
Расширение понятия «рельеф»
Знакомство с горами суши
Происхождение гор
Различие гор по высоте
Размещение на поверхности земли
Изменение гор во времени
-Вашей задачей будет внимательно слушать, запоминать по возможности как можно больше нового материала, т.к. в конце урока будет проведена самостоятельная работа, за которую каждый из вас получит оценку. На одном уроке, естественно, мы не сможем рассмотреть все, что касается гор, их происхождения и разнообразия. Наверное, у вас появятся вопросы, которые вы можете задать в конце урока. Но вопросы, которые вы зададите, должны требовать раздумий. Ведь, чем труднее вопрос, тем он интереснее, тем выше он будет оценен. Если вопросов появится много, мы проведем конкурс на лучший вопрос и выберем победителя. В этом нам помогут наши гости
2. Объяснение новой темы:
-На Земле постоянно идут процессы разрушения и созидания. Ветры и дожди, землетрясения и извержения вулканов на протяжении сотен миллионов лет разрушали могучие хребты и одновременно вздымались равнины. Сила воды создала гигантские каньоны, каменные стелы, столовые горы, образовала сложные лабиринты пещер и громадные пропасти, уходящие вглубь земли на сотни метров. Вулканы, извергая лаву и пепел, рождали новые горы или, наоборот разрушали все до основания.
Природа планеты, на которой мы живем, невероятно разнообразна: высокие горы, огнедышащие вулканы, необъятные равнины, глубокие ущелья и впадины. Давайте отправимся в путешествие по знакомым и неведомым местам планеты, чтобы еще раз удивиться ее чудесам и ответить на вопрос: ЧЕМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ РАЗНООБРАЗИЕ ГОРНОГО РЕЛЬЕФА? Давайте послушаем учеников, которые подготовили сообщения по теме.
1 УЧЕНИК: Могучие, скалистые, вечно покрытые снегом хребты этой горной страны с их непреступными кручами и сияющими вершинами, как бы вонзающимися в синеву неба. (на экране – вид гор)
С древнейших времен Гималайские горы (показывает на карте) привлекали внимание людей, поражая их своей необычайной грандиозностью, красотой и величием. Но проникнуть в недоступный заоблачный мир этих гор люди долго не могли. Гималаи в переводе с санскритского языка означает «обитель снегов». Это настоящий индийский Олимп, овеянный легендами и сказаниями. Гималаи необычайно высоки: более 500 вершин, одетых вечным снегом поднимается на высоту более 5км.; более 50 вершин поднимаются на высоту 7 км.; а 11 вершин превышают 8 км. Среди них величаво царствует белая пирамида высочайшей вершины земного шара. Это Эверест (Джомолунгма), достигающая почти 9км.
-? Какова абсолютная высота горы Эверест?(…)
2 УЧЕНИК: (на экране появляется вид гор) Урал (показывает на карте), за исключением южной своей части, вообще не поражает путешественника. Здесь нет дымящихся вулканов, ничего исполински высокого. Перед вами простирается не бурный клокочущий океан, то вздымающийся до облаков, то спадающий в бездны. Это безграничное море, однообразно возвышающее валы свои и только изредка, как бы девятою волною, выдвигающееся сопками. Живописны Уральские горы, покрытые густыми лесами, многоводны реки, стекающие с гор, неисчислимы богатства недр Урала.
3 УЧЕНИК: (на экране появляется вид гор) Анды – имеют самую большую протяженность горных хребтов.(показывает на карте) Один из исследователей Южной Америки Ж. Дорст писал: «Анды – одно из чарующих зрелищ на южноамериканском континенте. Путешественника завораживает театральное великолепие увенчанных снегами гор, вздымающихся над тропическим лесом. Натуралиста обуревает желание разгадать тайну приспособления флоры и фауны к жизни на такой большой высоте. Археолог изучает здесь следы великих цивилизаций, некогда процветавших в полной гармонии с суровыми условиями окружающей среды. Так что же такое горы? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте составим схему изучения гор.
СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ГОР (появляется на экране)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
ВЫСОТА
ГОРЫ СТРОЕНИЕ ГОРНОЙ СИСТЕМЫ
РАЗМЕЩЕНИЕ
ИЗМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЕНИ
По происхождению горы подразделяются на тектонические и вулканические.
Тектонические горы возникают в результате перемещения земной коры. В подвижных зонах земной коры горные породы в результате тектонических движений сминаются в складки – так образуются складчатые горы. Складчатые горы являются самыми высокими из гор (схема на экране)
При повторных тектонических движениях, когда потерявшие пластичность и затвердевшие складки подвергаются разломам на крупные блоки земной коры, которые поднимаются или опускаются, возникают складчато – глыбовые горы. Эти горы уже порядком разрушенные, поэтому они имеют высоту ниже, чем складчатые.(схема на экране)
Когда же достаточно разрушенные горы, в которых складки практически не сохранились, подвергаются разломам на крупные блоки земной коры, которые поднимаются или опускаются – возникают глыбовые горы, самые низкие. (схема на экране)
-? Какие из вышеперечисленных по происхождению гор являются самыми древними?(…)
молодыми?(…)
занимают промежуточное положение?(…)
Вулканические горы сложены продуктами извержения вулканов. Они имеют характерную конусообразную форму. Расположены вулканы, как правило, у линий разломов, где и происходит активный вулканизм.
Движемся вниз по схеме. Следующий шаг в изучении гор – это их высота (на экране – схема изучения гор)
- По высоте горы подразделяются на 3 группы:
1. Низкие (от 500 до 1000м.)- Урал
2. Средневысотные (от1000 до 2000м.)- Скандинавские, Хибины
3. Высокие (от 2000м.)- Гималаи, Анды, Кордильеры, Кавказ и др. (схема на экране)
-? Используя схему и шкалу высот, приведите примеры низких, средневысотных и высоких гор (работа с атласом)(…)
- Вулканы – отдельно стоящие горы – встречаются очень редко. Как правило, горы сливаются в горные цепи, которые образуют горные страны или системы. Откройте учебник на стр. 62, прочитайте пункт «Рельеф гор», выделите части горной системы, дайте определение понятиям, найденным в тексте.
(Хребет – линейно вытянутое поднятие со склонами (сплошная полоса гор)
Гребень – самая высокая часть хребта
Перевал – понижение гребня, удобное для перехода хребта
Горна долина – понижение между горными хребтами )
-?На макете покажите части горной системы (…)
Исходя из вышесказанного, давайте сформулируем определение понятия гор.
-? Что такое горы?(…)
(на экране) Горы – обширные участки земной поверхности, значительно приподнятые и сильно расчлененные. (определение в тетрадь)
Каждая горная система имеет свои особенности. Как нет на земле одинаковых людей, так и нет двух похожих горных систем. Горы различаются по особенностям географического положения, высоте, залеганию пластов, возрасту, направлению склонов, степени измененности.
- Наиболее крупными горными системами мира являются:
Кордильеры (на экране появляются названия гор)
Анды
Скандинавские
Альпы
Кавказские
Уральские
- Выпишите их в тетрадь и найдите в атласе(…)
- Давайте еще раз обратимся к схеме. (на экране появляется схема изучения гор) Последним пунктом схемы стоит пункт «изменение гор во времени». Обратимся к нему.
- Горы изменяются во времени под воздействием внутренних и внешних процессов, но при явном преобладании первых. В зависимости от условий образования гор в их строении могут преобладать складки или сместившиеся друг относительно друга глыбы.
Внешние процессы расчленяют, разрушают поднимающиеся горы и тем интенсивнее, чем быстрее и выше они поднимаются.
-? Как вы думаете, какие внешние процессы изменяют рельеф гор? (…выветривание, деятельность ледника, реки и ручьи, деятельность человека и др.)
- Т.о., мы видим, что какими бы величественными не были бы горы, они очень уязвимы. Человек, как один из внешних факторов, влияющих на горы, может их изменить до неузнаваемости. Недаром об одном из промышленных районов Урала сложили пословицу: «Была гора высокая, стала яма глубокая». Это человек добывал полезные ископаемые.
3. Проверка усвоения знаний
-В начале наших размышлений о рельефе гор был задан вопрос: «Чем объясняется разнообразие рельефа гор. Ваши ответы (…)
- Давайте проверим, как вы усвоили новые понятия. Посмотрите на записи в тетрадях, повторите термины про себя 1минуту. Переверните листочки, которые лежат у вас на столах, напишите свою фамилию, прочитайте инструкцию и очень быстро, за 2-3 минуты выполните предложенные задания.
Обменяйтесь листочками для проверки работы и выставления оценки (…)
По ключу проверьте тест, подсчитайте число правильных ответов (на экране появляется ключ для проверки теста и норматив выставления оценки)
-? Кто получил оценку «5», «4», «3»?
-? Посмотрите на экран и ответьте, выполнили мы или нет задачи урока? (задачи на экране)
? Какие есть вопросы по теме сегодняшнего урока? (…)
-Прошу гостей оценить вопросы(…)
?- Что нового вы узнали сегодня на уроке?(…)
Итак, сегодня мы продолжили знакомство с литосферой Земли, рассмотрели процессы горообразования, научились различать горы по высоте, особенностям географического положения, внешнему облику.
Красота, величие и вечная загадка гор вдохновляли и продолжают вдохновлять многих художников, писателей, поэтов для создания великолепных картин, стихов, песен. В заключении нашего урока очень хотелось бы услышать музыку, навеянную очарованием гор.
4. Домашнее задание
Параграф 20- прочитать и пересказать, с помощью учебника и атласа по Ф. к. РФ. определить географическое положение Кавказских и Уральских гор. Подготовить сообщение об удивительном в мире гор.
5. Подведение итогов урока
6. Рефлексия
(Звучит музыка Э. Грига «Утро в горах»)
5