Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок литературы "Жизнь и творчество А.С. Пушкина"

Урок литературы "Жизнь и творчество А.С. Пушкина"

Урок содержит описание жизни и творчества великого поэта А.С. Пушкина.
28.01.2014

Описание разработки

Цели урока: 

Обобщить и систематизировать знания об А. С. Пушкине, о прочитанных ранее произведениях;

Помочь ответить на вопрос: Почему Пушкина мы считаем вечным спутником? Познакомить с творческой историей написания повести «Капитанская дочка».

Развивать познавательные умения (формировать умение выделять главное, составлять сообщение, делать выводы).

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: урок - беседа.

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство, музыка, архитектура.

Методические приемы: аналитическая беседа; чтение стихов, сжатый пересказ статей учебника, сообщения учащихся.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина О. А. кипренский, И. Линев.

Е. Пугачев. Портрет, приложенный А. С. Пушкиным к изданию «История Пугачевского бунта».

Работа над терминологией: повесть - это эпический жанр, в котором жизнь героя воспроизводится в хронологической последовательности; прообраз - реальное лицо, представление о котором послужило художнику первоосновой при создании художественного образа; прототип - первообраз, конкретная историческая или современная автору личность, послужившая ему отправным моментом для создания образа; мятеж - групповое (массовое) вооружённое выступление против действующей власти; восстание - открытая акция сопротивления группы людей против государственной власти. Наиболее важным видом восстания является вооружённое восстание; мемуары - записки современников, повествующие о событиях, в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя

Приступая к изучению этого произведения, мы постараемся найти ответы на такие вопросы:

Как и когда возник замысел произведения?

Почему повесть о крестьянской войне носит такое название?

Какой смысл имеет дата, поставленная в конце повести, - 19 октября 1836.

Почему эта повесть стала своеобразным завещанием А. С. Пушкина.

А. С. Пушкин занимает особое место в культурной жизни России. Он создал такие произведения, которые стали символом русской духовной жизни. Каждое новое поколение, каждая эпоха утверждают свое понимание поэта, писателя, видят в нем современника, его изучают, онем спорят, его боготворят или отвергают. Но неизменно каждый из нас видит в нем своего Пушкина.

3. Актуализация прежних знаний. Беседа.

1. Что вы знаете о жизни и личности А. С. Пушкина?

Родился 6 июня 1799 г. в Москве. В 1811 г. будущий поэт поступил в недавно открывшийся Лицей – привилегированное учебное заведение для детей дворян, которое готовило юношей для будущей государственной службы.

2. Какие произведения поэта вы читали? Что в них понравилось?

  1. Какие произведения А. С. Пушкина на темы русской истории вы читали?

Трагедия «Борис Годунов» (сформировался художественный реализм Пушкина; воскресил минувший век во всей его истине); исторический роман «Арап Петра Великого», историческая поэма «Полтава».

  1. Кроссворд «Сказки Пушкина».

4. Сообщения учащихся.

Сообщения учащихся о творческой истории произведения «Капитанская дочка».

Задания. Конспект сообщения «Чем был вызван интерес А. С. Пушкина к эпохе Екатерины II?

Почему для автора был столь мучительным поиск главного героя?

  1. Работа над гравюрой Е. Пугачева.

( У Пугачева осунувшееся, измученное лицо – впавшие щеки, морщины на лбу, в углах рта. Он подвергался побоям и пыткам.

 Гравюра была сделана по изображениям XVIII века.

 Пушкина интересовала и привлекала личность народного вождя. В 1833 году поэт стал заниматься историей Пугачева и параллельно работать над повестью "Капитанская дочка").

6. Формирование новых понятий и знаний

Александр Сергеевич Пушкин, как известно, был не только писателем, но, в значительной степени, и историком. И его интерес к истории не раз проявлялся в литературной деятельности. В частности – интерес к теме крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Фактически Пушкин стал первым историком, объективно отразившим события этой суровой эпохи. Ведь исторический трактат "История Пугачевского бунта" воспринимался современниками Пушкина именно как научный труд.

Тема пугачевского восстания долгое время считалась запретной, неудобной, и историки практически не занимались ею или, если и занимались, то показывали однобоко. Впервые начав заниматься ей, Пушкин столкнулся практически с полным отсутствием материалов. Тогда он сам поехал в Оренбургскую область, расспрашивал еще оставшихся в живых очевидцев и участников, долгое время провёл в архивах.

 Если "История Пугачевского бунта" – историческое сочинение, то "Капитанская дочка" написана совсем в другом жанре. "Капитанская дочка" – исторический роман, написанный в форме мемуаров. Принцип, который использовал Пушкин в своем произведении – это принцип историзма, так как главной сюжетной линией стало развитие реальных исторических событий.

В романе фигурируют вымышленные герои, чьи судьбы тесно переплетаются с историческими лицами. В каждом эпизоде "Капитанской дочки" можно провести параллель между судьбами отдельных личностей и судьбой народа в целом. Форма мемуаров, выбранная автором, говорит об его исторической зоркости. В XVIII веке, действительно, можно было бы подобным образом описать "пугачевщину" в воспоминаниях, для внуков.

Не случаен выбор автором Петра Гринева в качестве мемуариста. Пушкину был нужен свидетель, непосредственно участвовавший в событиях, который был лично знаком с Пугачевым и его окружением. Гринев не мог не рассказать о Пугачеве и его соратниках, так как нередко от них зависила его жизнь и счастье. Вспомним сцену казни в Белогорской крепости или сцену освобождения Маши. С другой стороны, Гринев – офицер, призванный присягой усмирять бунт, он верен долгу. И мы видим, что Петр Гринев, действительно, не уронил своей офицерской чести. Он добр, благороден. На предложение Пугачева служить ему верой и правдой, Гринев отвечает с твердостью отказом, так как присягал государыне - императрице.

В качестве мемуариста Пушкин намеренно выбрал дворянина. Как дворянин по своему социальному происхождению он отвергает восстание "как бессмысленный и беспощадный бунт", кровопролитие. Петр Гринев последовательно повествует нам не только о кровавых и жестоких расправах, – подобных расправе в Белогорской крепости, но и о справедливых поступках Пугачева, о его широкой душе, мужицкой смекалке, своеобразном благородстве.

Три раза испытывал судьбу Петр Гринев, и три раза щадил и миловал его Пугачев. "Мысль о нем неразлучна была во мне с мыслию о пощаде, – говорит Гринев, – данной мне им в одну из ужасных минут моей жизни, и об избавлении моей невесты. . . " Образ Гринева дан "в двух измерениях": Гринев - юноша, недоросль и Гринев - старик. Между ними существует некоторое различие в убеждениях. Старик не только описывает, но в оценивает юношу. Иронично рассказывает Гринев о своем детстве, при описании эпизода бегства из осажденного Оренбурга возникает интонация, оправдывающая безрассудный поступок героя. Выбранная форма повествования позволяет показать взгляд героя на себя со стороны. Это была удивительная художественная находка.

Значительное место в повести занимает и антипод Гринева, его враг - друг Емельян Пугачев. Его характер раскрывается динамически в ходе событий. Первая встреча происходит в главе "Вожатый", следующий раз это уже предводитель мятежников. Несмотря на жестокость расправы в Белогорской крепости образ Пугачева не вызывает у нас отвращения. Далее он предстает великодушным, справедливым человеком. Особенно ярко это проявляется в сцене освобождения Маши из рук Швабрина. Пугачев наказывает Швабрина и отпускает Гринева с невестой, приговаривая: "Казнить, так казнить, жаловать, так жаловать".

В заключение хотелось бы остановиться еще на одном герое этой чудесной повести, на образе самого автора, который присутствует в повести незримо, как бы все время наблюдает за событиями и поступками своих героев. Выбрав Гринева рассказчиком, Пушкин не прячется за него. Позиция писателя четка и ясна. Во - первых, очевидно, что мысли Гринева о восстании заложены в него автором. Пушкин отдает предпочтение реформам перед революцией: "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!" Во - вторых, Пушкин отбирает ситуации, в которых Гринов будет себя вести так, как нужно автору. Сам факт выбора рассказчика – большая заслуга писателя. В этом состоит оригинальность повести "Капитанская дочка".

Домашнее задание.

Прочитать статью учебника о биографии поэта, ответить на вопросы.

Итоги урока.

Итак, на сегодняшнем уроке мы вспомнили биографию Александра Сергеевича Пушкина. Вспомнили произведения, которые уже изучили, а также узнали о новых, с которыми нам еще предстоит познакомиться.

Оценки с комментированием.

Содержимое разработки

Тема: «Жизнь и творчество А.С. Пушкина».


Историческая основа повести «Капитанская дочка».

Два чувства дивно близки нам-

В них обретает сердце пищу-

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

А.С. Пушкин, 1830 г.

Цели урока: Обобщить и систематизировать знания об А.С. Пушкине, о прочитанных ранее произведениях;

Помочь ответить на вопрос: Почему Пушкина мы считаем вечным спутником? Познакомить с творческой историей написания повести «Капитанская дочка».

Развивать познавательные умения (формировать умение выделять главное, составлять сообщение, делать выводы).

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: урок-беседа.

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство, музыка, архитектура.


Методические приемы: аналитическая беседа; чтение стихов, сжатый пересказ статей учебника, сообщения учащихся.

Оборудование: портрет А.С. пушкина О.А. кипренский, И.Линев.

Е. Пугачев. Портрет, приложенный А.С. Пушкиным к изданию «История Пугачевского бунта».

Работа над терминологией: повесть - это эпический жанр, в котором жизнь героя воспроизводится в хронологической последовательности; прообраз - реальное лицо, представление о котором послужило художнику первоосновой при создании художественного образа; прототип - первообраз, конкретная историческая или современная автору личность, послужившая ему отправным моментом для создания образа; мятеж - групповое (массовое) вооружённое выступление против действующей власти; восстание - открытая акция сопротивления группы людей против государственной власти. Наиболее важным видом восстания является вооружённое восстание; мемуары - записки современников, повествующие о событиях, в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя

Приступая к изучению этого произведения, мы постараемся найти ответы на такие вопросы:

  1. Как и когда возник замысел произведения?

  2. Почему повесть о крестьянской войне носит такое название?

  3. Какой смысл имеет дата, поставленная в конце повести, -19 октября 1836.

  4. Почему эта повесть стала своеобразным завещанием А.С. Пушкина.

А.С. Пушкин занимает особое место в культурной жизни России. Он создал такие произведения, которые стали символом русской духовной жизни. Каждое новое поколение, каждая эпоха утверждают свое понимание поэта, писателя, видят в нем современника, его изучают, онем спорят, его боготворят или отвергают. Но неизменно каждый из нас видит в нем своего Пушкина.

3. Актуализация прежних знаний. Беседа.

1. Что вы знаете о жизни и личности А.С. Пушкина?

Родился 6 июня 1799 г. в Москве. В 1811 г. будущий поэт поступил в недавно открывшийся Лицей – привилегированное учебное заведение для детей дворян, которое готовило юношей для будущей государственной службы.

2.Какие произведения поэта вы читали? Что в них понравилось?

  1. Какие произведения А.С. Пушкина на темы русской истории вы читали?

Трагедия «Борис Годунов» (сформировался художественный реализм Пушкина; воскресил минувший век во всей его истине); исторический роман «Арап Петра Великого», историческая поэма «Полтава».

  1. Кроссворд «Сказки Пушкина».



4.Сообщения учащихся.

Сообщения учащихся о творческой истории произведения «Капитанская дочка».

Задания. Конспект сообщения «Чем был вызван интерес А.С. Пушкина к эпохе Екатерины II?

Почему для автора был столь мучительным поиск главного героя?


  1. Работа над гравюрой Е. Пугачева.

( У Пугачева осунувшееся, измученное лицо – впавшие щеки, морщины на лбу, в углах рта. Он подвергался побоям и пыткам.

Гравюра была сделана по изображениям XVIII века.

Пушкина интересовала и привлекала личность народного вождя. В 1833 году поэт стал заниматься историей Пугачева и параллельно работать над повестью "Капитанская дочка").


6. Формирование новых понятий и знаний

Александр Сергеевич Пушкин, как известно, был не только писателем, но, в значительной степени, и историком. И его интерес к истории не раз проявлялся в литературной деятельности. В частности – интерес к теме крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Фактически Пушкин стал первым историком, объективно отразившим события этой суровой эпохи. Ведь исторический трактат "История Пугачевского бунта" воспринимался современниками Пушкина именно как научный труд.

Тема пугачевского восстания долгое время считалась запретной, неудобной, и историки практически не занимались ею или, если и занимались, то показывали однобоко. Впервые начав заниматься ей, Пушкин столкнулся практически с полным отсутствием материалов. Тогда он сам поехал в Оренбургскую область, расспрашивал еще оставшихся в живых очевидцев и участников, долгое время провёл в архивах.

Если "История Пугачевского бунта" – историческое сочинение, то "Капитанская дочка" написана совсем в другом жанре. "Капитанская дочка" – исторический роман, написанный в форме мемуаров. Принцип, который использовал Пушкин в своем произведении – это принцип историзма, так как главной сюжетной линией стало развитие реальных исторических событий.

В романе фигурируют вымышленные герои, чьи судьбы тесно переплетаются с историческими лицами. В каждом эпизоде "Капитанской дочки" можно провести параллель между судьбами отдельных личностей и судьбой народа в целом. Форма мемуаров, выбранная автором, говорит об его исторической зоркости. В XVIII веке, действительно, можно было бы подобным образом описать "пугачевщину" в воспоминаниях, для внуков.

Не случаен выбор автором Петра Гринева в качестве мемуариста. Пушкину был нужен свидетель, непосредственно участвовавший в событиях, который был лично знаком с Пугачевым и его окружением. Гринев не мог не рассказать о Пугачеве и его соратниках, так как нередко от них зависила его жизнь и счастье. Вспомним сцену казни в Белогорской крепости или сцену освобождения Маши. С другой стороны, Гринев – офицер, призванный присягой усмирять бунт, он верен долгу. И мы видим, что Петр Гринев, действительно, не уронил своей офицерской чести. Он добр, благороден. На предложение Пугачева служить ему верой и правдой, Гринев отвечает с твердостью отказом, так как присягал государыне-императрице.

В качестве мемуариста Пушкин намеренно выбрал дворянина. Как дворянин по своему социальному происхождению он отвергает восстание "как бессмысленный и беспощадный бунт", кровопролитие. Петр Гринев последовательно повествует нам не только о кровавых и жестоких расправах, – подобных расправе в Белогорской крепости, но и о справедливых поступках Пугачева, о его широкой душе, мужицкой смекалке, своеобразном благородстве.

Три раза испытывал судьбу Петр Гринев, и три раза щадил и миловал его Пугачев. "Мысль о нем неразлучна была во мне с мыслию о пощаде, – говорит Гринев, – данной мне им в одну из ужасных минут моей жизни, и об избавлении моей невесты..." Образ Гринева дан "в двух измерениях": Гринев-юноша, недоросль и Гринев-старик. Между ними существует некоторое различие в убеждениях. Старик не только описывает, но в оценивает юношу. Иронично рассказывает Гринев о своем детстве, при описании эпизода бегства из осажденного Оренбурга возникает интонация, оправдывающая безрассудный поступок героя. Выбранная форма повествования позволяет показать взгляд героя на себя со стороны. Это была удивительная художественная находка.

Значительное место в повести занимает и антипод Гринева, его враг-друг Емельян Пугачев. Его характер раскрывается динамически в ходе событий. Первая встреча происходит в главе "Вожатый", следующий раз это уже предводитель мятежников. Несмотря на жестокость расправы в Белогорской крепости образ Пугачева не вызывает у нас отвращения. Далее он предстает великодушным, справедливым человеком. Особенно ярко это проявляется в сцене освобождения Маши из рук Швабрина. Пугачев наказывает Швабрина и отпускает Гринева с невестой, приговаривая: "Казнить, так казнить, жаловать, так жаловать".

В заключение хотелось бы остановиться еще на одном герое этой чудесной повести, на образе самого автора, который присутствует в повести незримо, как бы все время наблюдает за событиями и поступками своих героев. Выбрав Гринева рассказчиком, Пушкин не прячется за него. Позиция писателя четка и ясна. Во-первых, очевидно, что мысли Гринева о восстании заложены в него автором. Пушкин отдает предпочтение реформам перед революцией: "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!" Во-вторых, Пушкин отбирает ситуации, в которых Гринов будет себя вести так, как нужно автору. Сам факт выбора рассказчика – большая заслуга писателя. В этом состоит оригинальность повести "Капитанская дочка".


  1. Домашнее задание.

Прочитать статью учебника о биографии поэта, ответить на вопросы.

  1. Итоги урока.

Итак, на сегодняшнем уроке мы вспомнили биографию Александра Сергеевича Пушкина. Вспомнили произведения, которые уже изучили, а также узнали о новых, с которыми нам еще предстоит познакомиться.


  1. Оценки с комментированием.

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Жизнь и творчество А.С. Пушкина" (22.65 КB)
