Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  Урок литературы "Жизнь и творчество А.С.Пушкина"

Урок литературы "Жизнь и творчество А.С.Пушкина"

Урок помогает формировать знания учащихся о творческом пути А.С.Пушкина, о периодизации творчества поэта, основных произведениях.
13.02.2014

Описание разработки

Цели урока:

 - формировать знания учащихся о творческом пути А. С. Пушкина, о периодизации творчества поэта, основных произведениях;

 - развивать умение работать в группах, совершенствовать навык анализа лирического текста, умение логически мыслить, развивать речь;

 - развивать интерес учащихся к русской литературе и мировой истории, создать положительную мотивацию; воспитание культуры речевого поведения, формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке.

Оборудование, наглядные пособия: Портрет А. С. Пушкина, художественные тексты. (слайды)

Межпредметная связь: история.

Ход урока

«Нет сомнения, что он создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остается идти по пути, проложенному его гением».

И. С. Тургенев

I Организационный момент.

II Повторение. Назовите черты романтизма.

III Вступительное слово учителя.

В каждой развитой национальной литературе есть имена, являющиеся свидетельством ее вершины, дающие на века этой литературе духовно - эстетический идеал. В Италии – эта Петрарка, в Англии – Шекспир, в Германии – Гете, в Казахстане – Абай, а в России Пушкин. Особенностью таких писателей становится их «Вечная современность». Они воспринимаются как начало всех начал.

Прием «Корзина» идей, понятий, имен по теме «Пушкин».

 IV. Изучение новой темы.

Слово учителя о творчестве поэта.

А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Дядя Пушкина, Василий Львович, был известным поэтом того времени. Мать — Надежда Осиповна приходилась внучкой Арапу Петра 1, впоследствии русскому генералу Ганнибалу. Именно от него унаследовал будущий великий поэт свою необычную внешность и горячий непокорный нрав. В семье Пушкиных все увлекались литературой, поэзией, даже дети пробовали писать стихи. Это была поистине поэтическая семья.

В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей. С этого момента начинается история пушкинского периода русской литературы. . . .

Работа в группах.

Задание: изучив содержание раздаточного материала заполнить свою графу хронологической таблицы. Выступить с рассказом о периоде творчества.

Выступление каждой группы, совместное заполнение таблицы.

Смотрите документ

  1. Проверка Д/з.

Чтение стихотворений Пушкина записанных в тетрадь, определить период написания.

  1. Анализ стихотворения «Памятник».

За год до своей смерти, как бы подводя итог своей поэтической деятельности, Пушкин написал стихотворение «Памятник».

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»… («Памятник», 1936 г. ) – стихотворение - итог творческого пути Пушкина, его поэтическое завещание.

Стихотворение близко к одноименному произведению Державина, который в свою очередь в качестве образца взял оду римского поэта Горация, жившего в I веке до нашей эры.

Объяснение отдельных слов и выражений «нерукотворный», «пиит», «подлунный мир», «Александрийский столп» (колонна, поставленная в честь Александра I в Петербурге на Дворцовой площади), «милость к падшим» и другие.

Беседа по вопросам:

1) Почему Пушкин называет свой памятник «нерукотворным» и противопоставляет его Александрийскому столпу?

2) Какие факты из жизни и творчества поэта можно привести, чтобы доказать правильность эпитета «непокорный»?

3) Почему поэт уверен, что «к нему не зарастет народная тропа»?

4) Почему поэт отвергает суд современников и надеется на признание и понимание потомков?

Ценность своего творчества Пушкин видит в том, что пробуждал своей лирой «чувства добрые», «восславим свободу», «и милость к падшим призывал» (защищал декабристов).

Выводы по теме. Взгляды Пушкина на задачи поэта и поэзии: поэт свободен в своем творчестве; он идет своей дорогой, определенной его высшим призванием. Творчество поэта – это подвиг; поэт независим от служения светской «толпе»; он независим от суждения современников. Поэт должен преданно служить свободе, красоте, истине и добру.

Уже в первой строфе Пушкин подчёркивает народность своего творчества.

VI. Закрепление материала.

Формирование системных обобщенных знаний: прием «чтение с пометами» (v –информация уже известна, + - новая информация, - - идет вразрез с имеющимися представлениями, ? – непонятно, желание узнать подробнее).

VII. Заключительное слово учителя.

Таковы основные особенности развития русской литературы 19 века. Подведение итогов.

а) Что узнали на уроке?

б) Какие учебные цели ставили и как их выполняли?

в) Какую отметку поставили бы себе за работу? («5» – 7 человек, «4» – 13 человек, «3» – 1 человек, не поставили – 2 человека.

VIII. Д/З: повторить лекцию, наизусть Пушкин А. С. 1 стихотворение о природе, 1 - о любви. Читать материал учебника стр. 26 - 35.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Пән/дисциплина:___Русская литература____________

№ __2__ сабақтың оқу әдістемелік жоспары

Учебно – методический план занятия № __2____



Топ /Группа

ЭК-2







Күні/Дата

28.10.2013








Сабақтың тақырыбы/Тема урока Жизнь и творчество А.С.Пушкина _________

(бағдарлама бойынша тақырыптың атауы, название темы по программе)

Сабақтың түрі/Тип урока изучение нового материала

Сабақтың әдісі/Метод обучения: объяснительно –иллюстративный, частично-поисковый.

Сабақтың мақсаты/Цели урока:

- формировать знания учащихся о творческом пути А.С.Пушкина, о периодизации творчества поэта, основных произведениях;

- развивать умение работать в группах, совершенствовать навык анализа лирического текста, умение логически мыслить, развивать речь;

- развивать интерес учащихся к русской литературе и мировой истории, создать положительную мотивацию; воспитание культуры речевого поведения, формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке.
Құрал жабдықтар, көрнекі құралдар/Оборудование, наглядные пособия: Портрет А.С.Пушкина, художественные тексты. (слайды)

Пән аралық байланыс/Межпредметная связь: история.


Сабақтың барысы

Ход урока

«Нет сомнения, что он создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остается идти по пути, проложенному его гением».

И.С.Тургенев


I Организационный момент.

II Повторение. Назовите черты романтизма.

III Вступительное слово учителя.

В каждой развитой национальной литературе есть имена, являющиеся свидетельством ее вершины, дающие на века этой литературе духовно-эстетический идеал. В Италии – эта Петрарка, в Англии – Шекспир, в Германии – Гете, в Казахстане – Абай, а в России Пушкин. Особенностью таких писателей становится их «Вечная современность». Они воспринимаются как начало всех начал.

Прием «Корзина» идей, понятий, имен по теме «Пушкин».

IV.Изучение новой темы.

Слово учителя о творчестве поэта.

А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Дядя Пушкина, Василий Львович, был известным поэтом того времени. Мать — Надежда Осиповна приходилась внучкой Арапу Петра 1, впоследствии русскому генералу Ганнибалу. Именно от него унаследовал будущий великий поэт свою необычную внешность и горячий непокорный нрав. В семье Пушкиных все увлекались литературой, поэзией, даже дети пробовали писать стихи. Это была поистине поэтическая семья.

В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей. С этого момента начинается история пушкинского периода русской литературы....


Работа в группах.

Задание: изучив содержание раздаточного материала заполнить свою графу хронологической таблицы. Выступить с рассказом о периоде творчества.

Основные периоды жизни А.С.Пушкина

Характерные черты периода

Наиболее значительные произведения, созданные в этот период.

Лицейский период (1811-1817гг.)

Патриотизм, протест против крепостничества.

«Воспоминания в Царском Селе», «Лицинию», «Другу стихотворцу»

Петербургский период (1817 – 1820 гг.)

Романтизм, декабристские настроения.


Период Южной ссылки (1820 - 1824 гг.)

Вольнолюбивая лирика, южные поэмы


Период ссылки в Михайловское (1824 – 1826 гг.)

Утверждение реализма

Трагедия «Борис Годунов»

Творчество 2пол. 20-х гг. (1826-1830 гг.)

Верен идеалам декабристов

«В Сибирь», «Анчар», «Арион».

Творчество периода Болдинской осени (1830 г.)

Плодотворный период


Творчество 30-х гг. (1831-1836 гг.)

Мотивы разочарования, философская лирика, реалистическая проза, тема поэта и поэзии

«Брожу ли я вдоль улиц шумных…», «Евгений Онегин»…

Выступление каждой группы, совместное заполнение таблицы.



  1. Проверка Д/з.Чтение стихотворений Пушкина записанных в тетрадь, определить период написания.

  2. Анализ стихотворения «Памятник».

За год до своей смерти, как бы подводя итог своей поэтической деятельности, Пушкин написал стихотворение «Памятник».
    

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»… («Памятник», 1936 г.) – стихотворение-итог творческого пути Пушкина, его поэтическое завещание.

Стихотворение близко к одноименному произведению Державина, который в свою очередь в качестве образца взял оду римского поэта Горация, жившего в I веке до нашей эры.

Объяснение отдельных слов и выражений «нерукотворный», «пиит», «подлунный мир», «Александрийский столп» (колонна, поставленная в честь Александра I в Петербурге на Дворцовой площади), «милость к падшим» и другие.

Беседа по вопросам:

1) Почему Пушкин называет свой памятник «нерукотворным» и противопоставляет его Александрийскому столпу?

2) Какие факты из жизни и творчества поэта можно привести, чтобы доказать правильность эпитета «непокорный»?

3) Почему поэт уверен, что «к нему не зарастет народная тропа»?

4) Почему поэт отвергает суд современников и надеется на признание и понимание потомков?

Ценность своего творчества Пушкин видит в том, что пробуждал своей лирой «чувства добрые», «восславим свободу», «и милость к падшим призывал» (защищал декабристов).

Выводы по теме. Взгляды Пушкина на задачи поэта и поэзии: поэт свободен в своем творчестве; он идет своей дорогой, определенной его высшим призванием. Творчество поэта – это подвиг; поэт независим от служения светской «толпе»; он независим от суждения современников . Поэт должен преданно служить свободе, красоте, истине и добру.

Уже в первой строфе Пушкин подчёркивает народность своего творчества.
  

  VI.Закрепление материала.

Формирование системных обобщенных знаний: прием «чтение с пометами» (v –информация уже известна, + - новая информация, - - идет вразрез с имеющимися представлениями, ? – непонятно, желание узнать подробнее).


VII.Заключительное слово учителя. Таковы основные особенности развития русской литературы 19 века. Подведение итогов.

а) Что узнали на уроке?

б) Какие учебные цели ставили и как их выполняли?

в) Какую отметку поставили бы себе за работу? («5» – 7 человек, «4» – 13 человек, «3» – 1 человек, не поставили – 2 человека.

VIII. Д/З: повторить лекцию, наизусть Пушкин А.С. 1 стихотворение о природе, 1 - о любви. Читать материал учебника стр. 26-35.






РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

1. Учеба А. С. Пушкина в привилегированном
учебном заведении – Царскосельском лицее (1811–1817)

Творческие силы Пушкина проявились с кипучей энергией.

И. И. Пущин: «Жизнь наша лицейская сливается с политической эпохой народной жизни русской: приготовлялась гроза 1812 года. Эти события сильно отразились на нашем детстве».

К. Н. Батюшков: «О, как стал писать этот злодей!»

В. А. Жуковский: «Это надежда нашей словесности… Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет».

Лучшие стихи, написанные Пушкиным в лицее: «Воспоминания в Царском Селе», «Моему Аристарху», «К другу стихотворцу», «Лицинию», «Кюхельбекеру» и др.

2. А. С. Пушкин в Петербурге (1817–1820)

Служба в Коллегии иностранных дел. Нарастало движение декабристов. Произведения Пушкина петербургского периода: ода «Вольность», стихи «Деревня», «К Чаадаеву», «Сказки», эпиграммы на Александра I, Голицына, Аракчеева и др.

Александр I : «Пушкин «наводнил Россию возмутительными стихами: вся молодежь наизусть их читает… Пушкина надобно сослать в Сибирь».

Н. П. Огарев: «Кто во время оно не знал этих стихотворений? Какой юноша, какой отрок их не переписывал?»

3. Южная ссылка (1820–1824)

Путешествие Пушкина по Кавказу и Крыму в обществе семейства генерала Н. Раевского, героя Отечественной войны 1812 года. Создание романтических поэм: «Кавказский пленник», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы». Оскорбительное отношение к Пушкину графа М. С. Воронцова. Острая эпиграмма Пушкина на графа.

4. В селе Михайловском (1824–1826)

Горестная жизнь поэта под надзором отца.

Пушкин – Жуковскому: «Спаси меня хоть крепостию, хоть Соловецким монастырем».

Пушкин – брату: «Книг, ради бога, книг».

Пушкин – своим друзьям: «Чувствую, что… могу творить».

В Михайловском поэт написал «К морю», «К ***» («Я помню чудное мгновенье»), «Пророк», «Борис Годунов», «Разговор книгопродавца с поэтом», «Жених», «Зимний вечер».

Главный итог творческих поисков – начало работы над романом «Евгений Онегин».

5. А. С. Пушкин в Москве

Попытки Николая I использовать поэта в интересах своей политики. Разговор царя с Пушкиным.

Николай I: «Что сделал бы ты, если бы 14 декабря был в Петербурге?»

Ответ поэта: «Стал бы в ряды мятежников».

6. Годы скитаний (1827–1830)

Пушкин в письме А. Х. Бенкендорфу: «Ни один из русских писателей не притеснен более моего».

Доносы на Пушкина и его ближайших друзей. Тревожное состояние поэта… Но плодотворная работа продолжается: Пушкин пишет «Чернь», «Поэту», «Поэт», «В Сибирь», «Арион», «Анчар», «Кавказ», создает блестящие образцы интимной лирики: «Не пой, красавица, при мне», «Я вас любил…», «Что в имени тебе моем?», «В последний раз твой образ милый» и др. Пушкин продолжает писать роман «Евгений Онегин».

7. Болдинская осень (1830)

Осень – любимое время года и самое плодотворное. Из письма Пушкина другу: «Скажу тебе, что я в Болдине писал, как давно уже не писал…»

Сказки, стихи, «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», роман «Евгений Онегин» – итог болдинской осени.

8. В Петербурге

18 февраля 1831 г. Пушкин обвенчался с Н. Н. Гончаровой (в Москве) и переехал с женой в Петербург.

Пушкин: «Петербург мне не подходит ни в каком отношении: ни мои вкусы, ни мои средства не могут к нему приспособиться».

Время жизни в Петербурге – трагический рубеж в жизни поэта. Его угнетало светское окружение. Жизнь, окутанная интригами, сплетнями, становилась невыносимой.

Пушкин продолжал писать (стихотворения «Осень», «Клеветникам России», повесть «Пиковая дама», романы «Дубровский», «Капитанская дочка», сказки и др.).

9. Дуэль и смерть Пушкина

27 января 1837 г. на берегу Черной речки (близ Петербурга) состоялась дуэль Пушкина с Дантесом.

Из воспоминаний Л. Озерова: «…А я, сбиваясь с ног, все бегу, как ошалелый, по зимнему Питеру за санями, увозящими поэта на Черную речку, чтобы догнать, настигнуть эти сани у Комендантской дачи и волей своей, волей всех, всех вас, дорогие современники мои, преградить этот смертный путь и вырвать из рук секундантов Данзаса и д’Аршиака пистолеты: «Не сметь, не позволю, не будет!». Не успел, поздно, навсегда поздно. Знаю это и все еще бегу, бегу…»

Из воспоминаний И. Пущина: «В грустные минуты я утешал себя тем, что поэт не умирает и что Пушкин мой всегда жив для тех, кто, как я, его любил, и для всех умеющих отыскивать его, живого, в бессмертных его творениях...»**

В одной из своих статей Валентин Непомнящий написал о Пушкине: «Есть что-то глубоко значительное в том, что он погиб, защищая честь женщины и свое достоинство человека и поэта, а не в каземате или в политических баталиях. Ни та, ни другая гибель не «лучше» и не «хуже», но «та» была его гибелью, а «другая» не его. Ее смысл в том, что он, будучи блестящим стрелком, не поменялся со своим противником местами и не стал его убийцей, – пусть убийцей человека ничтожного. Защищая свою честь, он не убил другого, а погиб сам. Потому что поэт-убийца – это еще больший парадокс, чем скупой рыцарь».

Тело Пушкина перевезено в Святые Горы, под Михайловское. Похоронен поэт у Святогорского монастыря.

Прощаясь с великим русским поэтом, П. А. Вяземский и В. А. Жуковский бросили в гроб Пушкина по перчатке. Это был знак дружбы, последнего рукопожатия, верности братству поэтов.

Домашнее задание.

Подготовить сообщения:

1. А. С. Пушкин в Царскосельском лицее.

2. Южная ссылка. Пушкин в Михайловском.

3. Дуэль и смерть Пушкина.

4. Выучить (наизусть) стихи – отклики на смерть Пушкина.










Основные периоды жизни А.С.Пушкина

Характерные черты периода

Наиболее значительные произведения, созданные в этот период.

Лицейский период (1811-1817гг.)



Петербургский период (1817 – 1820 гг.)



Период Южной ссылки (1820 - 1824 гг.)



Период ссылки в Михайловское (1824 – 1826 гг.)



Творчество 2пол. 20-х гг. (1826-1830 гг.)



Творчество периода Болдинской осени (1830 г.)



Творчество 30-х гг. (1831-1836 гг.)




Основные периоды жизни А.С.Пушкина

Характерные черты периода

Наиболее значительные произведения, созданные в этот период.

Лицейский период (1811-1817гг.)



Петербургский период (1817 – 1820 гг.)



Период Южной ссылки (1820 - 1824 гг.)



Период ссылки в Михайловское (1824 – 1826 гг.)



Творчество 2пол. 20-х гг. (1826-1830 гг.)



Творчество периода Болдинской осени (1830 г.)



Творчество 30-х гг. (1831-1836 гг.)




Основные периоды жизни А.С.Пушкина

Характерные черты периода

Наиболее значительные произведения, созданные в этот период.

Лицейский период (1811-1817гг.)



Петербургский период (1817 – 1820 гг.)



Период Южной ссылки (1820 - 1824 гг.)



Период ссылки в Михайловское (1824 – 1826 гг.)



Творчество 2пол. 20-х гг. (1826-1830 гг.)



Творчество периода Болдинской осени (1830 г.)



Творчество 30-х гг. (1831-1836 гг.)




7


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Жизнь и творчество А.С.Пушкина" (0.22 MB)
