Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Путешествие по литературному Пятигорску

Путешествие по литературному Пятигорску

Работа познакомит с достопримечательностями г. Пятигорска, связанными с именами выдающихся деятелей русской литературы.
30.09.2013

Описание разработки

Цели:

знакомство с достопримечательностями г. Пятигорска, связанными с именами выдающихся деятелей русской литературы

развитие речи учащихся

развитие творческих способностей

обучение работе в коллективе

воспитание гордости за родное Отечество, за свою малую родину.

Оборудование:

репродукции картин пятигорских художников,

выставка литературы  «Мой чудесный край, мой Пятигорск»

диск с песнями о Пятигорске

компьютер.

экран.

звуковые колонки.

презентации.

проектор.

листы бумаги формата А-4

карандаши и краски.

Задания к уроку

Группа1. «Пушкин и Кавказ»

Изучить материал о пребывании А.С.Пушкина в Пятигорске.

Какие достопримечательности города хранят память о поэте? Подготовить заочную экскурсию по пушкинским местам.

Как пребывание на Кавказе отразилось в творчестве А.С.Пушкина?

Подготовить чтеца стихотворения А.С.Пушкина «Кавказ»

Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.

  Группа № 2 «Пятигорск- город Лермонтова»

Изучить материал по теме «Кавказ в биографии М.Ю. Лермонтова». Подготовить заочную экскурсию по местам, связанным с именем поэта»

Подготовить литературную викторину по биографии М.Ю.Лермонтова

Подготовить чтеца стихотворения М.Ю.Лермонтова  «Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.

  Группа № 3 «Лев Толстой. Отдых на водах»

Изучить материал о пребывании Л.Н.Толстого в Пятигорске.

Подготовить заочную экскурсию по местам, хранящим память о писателе.

Как посещение Пятигорска отразилось в творчестве Л.Н.Толстого?

Почему Л.Н.Толстой остался доволен отдыхом «на водах»?

Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.

  Группа № 4 «Сергей Михалков – пятигорчанин с московской пропиской»»

Почему С.Михалкова называют пятигорчанином с московской пропиской? Подготовить заочную экскурсию по «михалковской школе».

Составить викторину по произведениям С.Михалкова

Инсценировать стихотворение С.Михалкова «Как мужик корову продавал»

Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.

Конспект урока:

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Вступительное слово учителя.

Нам с вами несказанно повезло, ведь мы с  живём в городе - живом свидетеле большой истории. Здесь сохранились памятные места, которые рассказывают о жизни известных людей. Некоторые родились в наших краях, некоторые просто здесь бывали, работали, отдыхали, творили свои знаменитые произведения. Сегодня мы будем говорить о знаменитых людях, составляющих гордость русской литературы и имеющих отношение к нашему городу, Пятигорску.

"Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужие мысли, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе, они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со своей родной страной»

Д.С.Лихачёв

Эти слова станут эпиграфом к нашему уроку.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправляемся в литературное путешествие по нашему городу Пятигорску. Мы побываем в тех местах, где бывали не раз, посмотрим свежим, знающим взглядом на привычные родные окрестности. Тема нашего урока  - «Путешествие по литературному Пятигорску» ( запись темы в тетрадь).

Учитель читает стихотворение «О, Пятигорск» Антона Гавришева

О, Пятигорск, пьянящий горный край,
Красоты чьи людей пленяют,
Тебя поэты восхваляют,
Прекрасный дивный земной рай,
Животворящая вода
Из недр огненной земли,
Змея, пленившая орла,
Ворота пламенной любви.
Здесь все сковал прохладный сон,
Живет и дышит вдохновеньем…
С самозабвенным упоеньем
Струн арф касается Эол.
Провал – одно из чуд природы,
И манит тайною высь гор,
Гордитесь славою народы,
Любите город Пятигорск.

- За что же так любит свой город  поэт Антон Гавришев?  Попытаемся понять чувства поэта и ответить на этот вопрос в конце урока.

-  Каждая из групп к сегодняшнему уроку проделала большую поисковую работу. Вы изучали исторический, литературный и культурный материал,  связанный с жизнью и творчеством  известных людей. О ком же пойдёт речь на уроке. Кто эти люди?

- Назовите фамилии известных вам людей, имеющих отношение к Пятигорску. Именно о них и пойдёт речь на уроке. В своих тетрадях составьте развёрнутый план ответов всех групп.
- Маршрут нашего путешествия начинается с парка «Цветник». Итак, слово 1 творческой группе « Пушкин и Северный Кавказ»

Примерное выступление учащихся 1 группы «Пушкин и Северный Кавказ»:

« Жизнь Пушкина и его творчество тесно связаны с Северным Кавказом. Великий русский поэт, по существу, первым в русской поэзии открыл кавказскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест. С легкой руки Пушкина,- писал Белинский,-  Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний! Муза Пушкина как бы осветила давно уже на деле существовавшее родство России с этим краем, купленным драгоценною кровью сынов ее и подвигами ее героев. И Кавказ - эта колыбель поэзии Пушкина - сделался потом и колыбелью поэзии Лермонтова".
Какие же места Пятигорска хранят память о поэте?

Как известно, Пушкин был на Кавказе два раза: первый раз в июле-августе 1820 года в Пятигорске, Кисловодске и других поселениях Кавказских Минеральных вод. Второй раз в 1829 году из Северного  Кавказа по Военно-Грузинской дороге перешел в Грузию.

От музея-заповедника к парку «Цветник» выведет ул. К. Маркса, где в усадьбе помещика А.Ф. Реброва (д. 6) летом в 1820 г. останавливался А.С. Пушкин, где пил  кислую воду  и принимал ванны.

С  20-х годов нашего столетия эти ванны носят имя великого русского поэта А прежнее их название, Новосабанеевские, было связано с личностью участника Отечественной войны генерала И. В. Сабанеева.

Выйдя к главному входу в парк, обратите внимание на монументальное здание НИИ Курортологии (пр.Кирова, 30). Оно известно еще как Ресторация - одна из старейших (1828, архитектор Л.И. Шарлеман) построек в Пятигорске, возведенная под руководством братьев Бернардацци. Здесь была гостиница, где останавливались А.С. Пушкин, В.Г. Белинский, Л.Н. Толстой, проводились балы.

«Пребывание на Кавказских минеральных водах, - пишет биограф поэта П. В. Анненков, - известно нам по темным слухам. Он там лечился, был в обществе друзей, играл...».

Впечатления от поездок нашли глубокое отражение в творчестве Пушкина.

Весь материл - в документе.

Содержимое разработки

Разработка урока «Путешествие по литературному Пятигорску»


Урок литературы всегда был и остается первым помощником в воспитании человека. Сегодня, в век новых технологий, важно не забывать о духовном развитии личности. «Культура является залогом достижения гармонии человека в предметном мире, где он живет…»

Научить детей чувствовать и видеть мир в его полноте и многогранности, развить эстетический вкус – основные задачи урока литературы. Представленный урок направлен на пробуждение интереса к истории своего города, страны. Интегративный подход помогает каждому предмету засверкать своими гранями: литература поведает о творчестве поэтов и писателей, история - факты, музыка поможет почувствовать душевные переживания, живопись поможет зримо увидеть образы, волновавшие не одно поколение людей.

Данный урок с компьютерной поддержкой представляет собой подробную разработку урока (2 часа) по теме "Путешествие по литературному Пятигорску". Материал содержит интересные сведения, позволяющие учителю познакомить детей с историей города и именами известных людей, чьё творчество имеет непосредственное отношение к Кавказу. Разнообразные методы и приёмы урока помогают изучить тему увлекательно и доступно. Делается упор на самостоятельную поисковую работу учащихся, их хорошее владение материалом, подготовленным по заданию учителя.

Используется групповая форма учебной деятельности учащихся. Группы составлены с учётом особенностей учеников. Сильные учащиеся работают в 1 и 2 группе, так как материал объёмный и требует тщательной подготовки и способности быстро, интересно и компактно преподнести информацию. Артистичным учащимся рекомендуется принять участие в постановке шуточной сценки по стихотворению С.Михалкова.

Творческая работа заключается в умении выразить свои знания, чувства, эмоции в удобной для них в данный момент форме: эссе, рисунок, отзыв. В условиях ограниченного количества времени дети смогут выполнить небольшую работу, но её рекомендуется закончить дома. Все работы необходимо проанализировать, подчеркнуть ценность каждой в создании совместного альбома «Мой Пятигорск»

Данный материал представляет определенную познавательную ценность как для преподавателей со стажем, так и для молодых учителей, которые могут использовать материал каждого из блоков как отдельный урок или в качестве дополнительной информации на уроках или факультативных занятиях по литературе.


Тема урока: Путешествие по литературному Пятигорску

Цели:

  1. знакомство с достопримечательностями г. Пятигорска, связанными с именами выдающихся деятелей русской литературы

  2. развитие речи учащихся

  3. развитие творческих способностей

  4. обучение работе в коллективе

  5. воспитание гордости за родное Отечество, за свою малую родину.

Оборудование:

  1. репродукции картин пятигорских художников,

  2. выставка литературы «Мой чудесный край, мой Пятигорск»

  3. диск с песнями о Пятигорске

  4. компьютер.

  5. экран.

  6. звуковые колонки.

  7.  презентации.

  8. проектор.

  9. листы бумаги формата А-4

  10. карандаши и краски.

Задания к уроку

Группа1. «Пушкин и Кавказ»

  1. Изучить материал о пребывании А.С.Пушкина в Пятигорске.

  2. Какие достопримечательности города хранят память о поэте? Подготовить заочную экскурсию по пушкинским местам.

  3. Как пребывание на Кавказе отразилось в творчестве А.С.Пушкина?

  4. Подготовить чтеца стихотворения А.С.Пушкина «Кавказ»

  5. Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.

  Группа № 2 «Пятигорск- город Лермонтова»

  1. Изучить материал по теме «Кавказ в биографии М.Ю. Лермонтова». Подготовить заочную экскурсию по местам, связанным с именем поэта»

  2. Подготовить литературную викторину по биографии М.Ю.Лермонтова

  3. Подготовить чтеца стихотворения М.Ю.Лермонтова «Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

  4. Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.

  Группа № 3 «Лев Толстой. Отдых на водах»

  1. Изучить материал о пребывании Л.Н.Толстого в Пятигорске.

Подготовить заочную экскурсию по местам, хранящим память о писателе.

  1. Как посещение Пятигорска отразилось в творчестве Л.Н.Толстого?

  2. Почему Л.Н.Толстой остался доволен отдыхом «на водах»?

  3. Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.

  Группа № 4 «Сергей Михалков – пятигорчанин с московской пропиской»»

  1. Почему С.Михалкова называют пятигорчанином с московской пропиской? Подготовить заочную экскурсию по «михалковской школе».

  2. Составить викторину по произведениям С.Михалкова

  3. Инсценировать стихотворение С.Михалкова «Как мужик корову продавал»

  4. Оформить результаты своего исследования в виде презентации и альбома.


Конспект урока:

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Вступительное слово учителя.

Нам с вами несказанно повезло, ведь мы с живём в городе - живом свидетеле большой истории. Здесь сохранились памятные места, которые рассказывают о жизни известных людей. Некоторые родились в наших краях, некоторые просто здесь бывали, работали, отдыхали, творили свои знаменитые произведения. Сегодня мы будем говорить о знаменитых людях, составляющих гордость русской литературы и имеющих отношение к нашему городу, Пятигорску.

"Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужие мысли, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе, они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со своей родной страной»

Д.С.Лихачёв

Эти слова станут эпиграфом к нашему уроку.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправляемся в литературное путешествие по нашему городу Пятигорску. Мы побываем в тех местах, где бывали не раз, посмотрим свежим, знающим взглядом на привычные родные окрестности. Тема нашего урока - «Путешествие по литературному Пятигорску» ( запись темы в тетрадь).

Учитель читает стихотворение «О, Пятигорск» Антона Гавришева

О, Пятигорск, пьянящий горный край,
Красоты чьи людей пленяют,
Тебя поэты восхваляют,
Прекрасный дивный земной рай,
Животворящая вода
Из недр огненной земли,
Змея, пленившая орла,
Ворота пламенной любви.
Здесь все сковал прохладный сон,
Живет и дышит вдохновеньем…
С самозабвенным упоеньем
Струн арф касается Эол.
Провал – одно из чуд природы,
И манит тайною высь гор,
Гордитесь славою народы,
Любите город Пятигорск.

- За что же так любит свой город поэт Антон Гавришев? Попытаемся понять чувства поэта и ответить на этот вопрос в конце урока.

- Каждая из групп к сегодняшнему уроку проделала большую поисковую работу. Вы изучали исторический, литературный и культурный материал, связанный с жизнью и творчеством известных людей. О ком же пойдёт речь на уроке. Кто эти люди?

- Назовите фамилии известных вам людей, имеющих отношение к Пятигорску. Именно о них и пойдёт речь на уроке. В своих тетрадях составьте развёрнутый план ответов всех групп.
- Маршрут нашего путешествия начинается с парка «Цветник». Итак, слово 1 творческой группе « Пушкин и Северный Кавказ»

Примерное выступление учащихся 1 группы «Пушкин и Северный Кавказ»:

« Жизнь Пушкина и его творчество тесно связаны с Северным Кавказом. Великий русский поэт, по существу, первым в русской поэзии открыл кавказскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест. С легкой руки Пушкина,- писал Белинский,- Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний! Муза Пушкина как бы осветила давно уже на деле существовавшее родство России с этим краем, купленным драгоценною кровью сынов ее и подвигами ее героев. И Кавказ - эта колыбель поэзии Пушкина - сделался потом и колыбелью поэзии Лермонтова".
   Какие же места Пятигорска хранят память о поэте?

Как известно, Пушкин был на Кавказе два раза: первый раз в июле-августе 1820 года в Пятигорске, Кисловодске и других поселениях Кавказских Минеральных вод. Второй раз в 1829 году из Северного  Кавказа по Военно-Грузинской дороге перешел в Грузию.

От музея-заповедника к парку «Цветник» выведет ул. К. Маркса, где в усадьбе помещика А.Ф. Реброва (д. 6) летом в 1820 г. останавливался А.С. Пушкин, где пил кислую воду и принимал ванны.

С 20-х годов нашего столетия эти ванны носят имя великого русского поэта А прежнее их название, Новосабанеевские, было связано с личностью участника Отечественной войны генерала И. В. Сабанеева.

Выйдя к главному входу в парк, обратите внимание на монументальное здание НИИ Курортологии (пр.Кирова, 30). Оно известно еще как Ресторация - одна из старейших (1828, архитектор Л.И. Шарлеман) построек в Пятигорске, возведенная под руководством братьев Бернардацци. Здесь была гостиница, где останавливались А.С. Пушкин, В.Г. Белинский, Л.Н. Толстой, проводились балы.

«Пребывание на Кавказских минеральных водах, - пишет биограф поэта П. В. Анненков, - известно нам по темным слухам. Он там лечился, был в обществе друзей, играл...».

Впечатления от поездок нашли глубокое отражение в творчестве Пушкина.

Величественная природа этих мест, быт и нравы горских народов вдохновили поэта на создание поэм "Кавказский пленник" и "Тазит", свыше десятков шедевров его лирики посвящены кавказской теме.
 Поэт любуется природой Кавказа, хотя душа, как прежде, "каждый час полна томительной думой".
 Далече от брегов Невы,
            Теперь я вижу пред собою
            Кавказа гордые главы.
            Над их вершинами крутыми,
            На скате каменных стремнин,
            Питаюсь чувствами немыми
            И чудной прелестью картин
            Природы дикой и угрюмой…

  Свое недавнее пребывание на Кавказских Минеральных Водах Пушкин вспоминал и в этом стихотворении:
    Я видел Азии бесплодные пределы,
             Кавказа дальний край, долины обгорелы,
             Жилище дикое черкесских табунов,
             Подкумка знойный брег, пустынные вершины,
              Обвитые венцом летучих облаков,
              И закубанские равнины!
              Ужасный край чудес!...

Романтическая поэма "Кавказский пленник", посвящённая Н.Н. Раевскому-младшему, с которым еще недавно проводил на Минеральных Водах "милые сердцу дни" также была задумана еще на Кавказе. Пушкин писал ее в Гурзуфе, Кишиневе, Каменке и Киеве около шести месяцев. Первоначально поэма имела название "Кавказ".
    Во дни печальные разлуки
            Мои задумчивые звуки
            Напоминали мне Кавказ,
            Где пасмурный Бешту, пустынник величавый,
            Аулов и полей властитель пятиглавый,
            Был новый для меня Парнас…

   
 Таков поэтический итог первой  поездки Пушкина на Северный Кавказ.
  Вторая поездка в 1829 году нашла свое отражение в "Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года", поэме "Тазит", незавершенном "Романе на Кавказских Водах", стихотворениях "Желал я душу освежить", "Калмычке", "Все тихо, на Кавказ идет ночная мгла…", "Дон" и других произведениях.
15 мая 1829 года датирована первая редакция одного из лучших стихотворений Пушкина - "На холмах Грузии лежит ночная мгла". Это было в Георгиевске.
     Все тихо - на Кавказ идет ночная мгла,
              Восходят звезды надо мною.
              Мне грустно и легко; печаль моя светла,
              Печаль моя полна тобою,
              Тобой, одной тобой… Унынья моего
              Ничто не мучит, не тревожит,
              И сердце вновь горит и любит - оттого,
              Что не любить оно не может.

  Глубоко проникновенны малоизвестные строки из ранней редакции  "Путешествие Онегина", где поэт вспоминает свое посещение Кавказа. 
         Во время оное былое!
              В те дни ты знал меня, Кавказ,
              В свое святилище глухое
              Ты призывал меня не раз.
              В тебя влюблен я был безумно.
              Меня приветствовал ты шумно
              Могучим гласом бурь своих.
              Я слышал рев ручьев твоих,
              И снеговых обвалов грохот,
              И клик орлов и пенье дев…

   
Значение Кавказа для творчества Пушкина было огромно. Об этом еще при жизни поэта писал Н.В. Гоголь: "Судьба как нарочно забросила туда, где границы России отличаются резкою величавою характерностью, где гладкая неизмеримость России прерывается подоблачными горами и обвевается югом. Исполинский, покрытый вечным сном Кавказ, среди знойных долин поразил его; он, можно сказать, вызвал силу души его и разорвал последние цепи, которые еще тяготели на свободных мыслях. Его пленила вольная поэтическая жизнь дерзких горцев, их схватки, их быстрые, неотразимые набеги; и с тех пор кисть его приобрела тот широкий размах, ту быстроту и смелость, которая так дивила и поражала только что начинавшую читать Россию. Рисует ли он боевую схватку чеченца с казаком - слог его - молния; он так же блещет, как сверкающие сабли, и летит быстрее самой битвы. Он один только певец Кавказа: он влюблен в него всею душой и чувствами; он проникнут и напитан его чудными окрестностями, южным небом…".

Ученик читает стихотворение А.С.Пушкина «Кавказ»

Слово учителя:

- Какие чувства испытывает поэт?

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

«И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей, и проницательным беспощадным словом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого», - писал Ираклий Андроников о Михаиле Юрьевиче Лермонтове.

Наше путешествие продолжается и мы предоставляем слово творческой группе «Пятигорск - город Лермонтова»


Примерное выступление учащихся 2 группы «Пятигорск - город Лермонтова»:

История города Пятигорска неразрывно связана с жизнью и творчеством великого русского поэта. Может быть потому, что волею судьбы поэт был в нем несколько раз.


Хотя я судьбой на заре моих дней,

О, южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню Отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

Эти строки напишет М.Ю. Лермонтов в 16 лет и останется верен своим юношеским идеалам всю недолгую жизнь.


Родился Лермонтов 4. (15) октября 1814 года в Москве. Его мать, Мария Михайловна, умерла, когда ребенку не исполнилось и 2,5 лет, и заботу о воспитании взяла на себя бабушка – Елизавета Алексеевна Арсеньева.Ребенок рос слабым, болезненным и в 1820 и 1825 г. бабушка привозит его на Горячие Воды – так тогда называли Пятигорск. О приезде в 1825 г. сохранилась запись в журнале «Отечественные записки». Среди фамилий отдыхающих, приехавших на воды, читаем: «Арсеньева Елизавета Алексеевна, вдова, поручица из Пензы, при ней внук – Михайло Лермонтов». Остановилась Елизавета Алексеевна с внуком в доме своей родной сестры – генеральши Хастатовой. Дом ее находился у подножия Горячей Горы. Из окон дома открывался великолепный вид на сверкающие горные вершины, напротив, на склонах Машука стояли казачьи пикеты, возле источников постоянно находились раненые военные. Все окружение, красота природы оказали на будущего поэта неизгладимое впечатление.

Тебе, Кавказ, суровый царь земли

Я снова посвящаю стих небрежный.

Как сына, ты его благослови

И осени вершиной белоснежной.

В ранних произведениях «Черкесы», «Измаил-бей», «Аул Бастунджи» проявились яркие и разнообразные впечатления поэта. Любовь к Кавказу вдохновила его творчество на долгие годы.

Затем были годы учебы в университете, юнкерской школе. В это время Лермонтов пишет много произведений, но мало что печатается. Его имя не известно широкому кругу читателей.

Известность придет к поэту в начале 1837 года – именно тогда, потрясенный смертью Пушкина, Лермонтов напишет стихотворение «На смерть поэта». Прочтя его, царь придет в негодование.и 25 февраля 1837 года высочайшим повелением будет приказано: «… Лермонтова… перевести тем же чином в Нижегородский Драгунский полк». В марте Лермонтов выехал на Кавказ
(полк находился в 100 верстах от Тифлиса, в местности Кара-агач). По дороге сильно простудился и приехал в Ставрополь больным. Его отправили в Пятигорск лечиться серными водами. Поэт писал об этом Раевскому: «Простудившись дорогой, я приехал на воды весь в ревматизмах, меня на руках вынесли люди из повозки, я не мог ходить – в месяц меня воды совсем поправили».

В Пятигорске сохранилось здание, где Лермонтов лечился. Это Лермонтовские ванны, тогда они назывались Николаевскими. Из Пятигорска Лермонтов пишет: «Я теперь на водах, пью и принимаю ванны, в общем, живу совсем, как утка».
Он наблюдал жизнь «водяного общества». Наблюдения лягут в основу повести «Княжна Мери». Из Пятигорска Лермонтов едет к месту службы, в Кара-агач. Оттуда в древнюю столицу Грузии – Мцхета, а затем переезжает в столицу Грузии – Тифлис.

Впечатления, полученные Лермонтовым в его странствиях по Кавказу, ложатся в основу многих его произведений.

После возвращения в Петербург в начале 1838 г. Лермонтов пишет поэму «Мцыри», работает над прозаическим произведением романом «Герой нашего времени». Покоренный красотами Кавказа, под воздействием услышанных легенд, местных преданий, Лермонтов пишет сказку «Ашик-Кериб», создает кавказский вариант поэмы «Демон».

Но воплотить все замыслы Лермонтов не успел - за дуэль с сыном французского посланника де Барантом, он был отправлен царем в Тенгинский пехотный полк, который находился на Северном Кавказе, в самой гуще боевых действий. Получив назначение в отряд генерала Галафеева, Лермонтов побывал в двух экспедициях – Малой и Большой Чечне.

Одно из таких жарких, кровопролитных сражений произошло 11 июля 1840 г. на р. Валерик (в переводе с чеченского «речка смерти»). Оно произвело неизгладимое впечатление на Лермонтова. Он пишет замечательное стихотворение «Валерик». Рассказывая об ужасах сражения, поэт приходит к осуждению войны, необходимости укрепления мира на земле, достижению той гармонии в человеческих отношениях, которую он видит в природе.

И с грустью тайной и сердечной

Я думал: «Жалкий человек.

Чего он хочет! Небо ясно,

Под небом места много всем,

Один враждует он – зачем?»

М.Ю. Лермонтов проявил себя как храбрый солдат, талантливый командир.
Ему был предоставлен краткосрочный отпуск, во время которого поэт вернулся в Петербург. Он подал прошение об отставке, решив посвятить себя литературной деятельности. Но этим надеждам поэта не суждено было сбыться – отпуск внезапно был прерван и в начале марта 1841 г. поэт последний раз отправляется на Кавказ.

По пути поэт встретился со своим двоюродным дядей А.А. Столыпиным и вместе с ним приехал в Ставрополь. Далее их путь лежал в крепость Темир-Хан - Шуру. Но планы изменились и офицеры приехали в Пятигорск. 14 мая Лермонтов и Столыпин оформили в комендатуре разрешение на лечение на водах и остались в Пятигорске. В тот же день они сняли маленький флигель в усадьбе В.И. Чилаева.

Вскоре после приезда Лермонтова вокруг него сгруппировалась компания веселой, живой молодежи, живущей в одном дворе с Лермонтовым, в большом доме Чилаева: князь Васильчиков, князь Трубецкой, отставной майор Мартынов; офицеры Тиран, Арнольди, Глебов. Собираясь у Лермонтова, они каждый день устраивали пикники, прогулки, вечеринки с песнями и танцами. Молодежь часто собиралась в гостеприимном доме генерала Верзилина. У него было три дочери и все весело и беззаботно проводили время.

На одном из вечеров, 13 (25) июля 1841 г. Лермонтов встретился со своим давним знакомым Николаем Мартыновым. С ним Лермонтов был в приятельских отношениях со времен гвардейской школы, встречался с ним в Москве, Петербурге, на Кавказе. Двадцатипятилетний Мартынов Н.С. был красив, тщеславен, самолюбив. Он любил покрасоваться, пооригинальничать: носил черкеску и большую шапку, а на поясе – большой кинжал.

Разговаривая с Эмилией Александровной Клингенберг (падчерица генерала Верзилина) Лермонтов «начал острить на его счет, называя «горец с большим кинжалом». По роковому стечению обстоятельств, эту фразу услышали все, кто находился в гостиной, в том числе и Мартынов. Он счел фразу за оскорбление и вызвал Лермонтова на дуэль».

15 (27) июля 1841 года у подножия Машука, в 6 часов вечера, дуэлянты встретились. Секунданты (ими были Трубецкой, Столыпин, Глебов, Васильчиков) договорились об условиях проведения дуэли. Первым же выстрелом Мартынова поэт был убит. В это время разразилась гроза, пошел сильный дождь – казалось, само небо отозвалось на гибель поэта стоном скорби.

М.Ю. Лермонтова похоронили в Пятигорске, на старом кладбище у горы Машук. 8 месяцев покоился прах Лермонтова в пятигорской земле. Бабушка добивалась разрешения на его перезахоронение. Когда оно было получено, тело было перевезено из Пятигорска в Тарханы, где 23 апреля 1842 г. было похоронено в фамильном склепе, близ церкви в центре села, рядом с могилой матери.

Пятигорчане свято чтут память о поэте. На месте первоначального захоронения и на месте дуэли стоят памятники. К ним жители и гости города всегда несут цветы.

Предлагаем викторину по биографии М.Ю.Лермонтова:

  1. Какими видами искусства увлекался Лермонтов в детстве и юности? (поэзией, живописью, лепкой, музыкой, декламацией).

  2. Как называется первое стихотворение, которое Лермонтов решил выпустить в свет под своим именем? ( «Бородино»).

  3. Какое стихотворение Лермонтова было передано царю с надписью: «Воззвание к революции»? ( «Смерть поэта»).

  4. Где и когда состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым? (15 июля 1841г., г. Машук).

  5. Кто автор памятника М.Ю.Лермонтова в Пятигорске? ( Опекушин).

  6. Кто из персонажей произведений Лермонтова « насмерть бился, до последних сил…за святую правду – матушку»? ( Купец Калашников).

  7. В каком стихотворении поэт сравнивает себя с тучками? ( «Тучи»).

  8. Какие стихотворения Лермонтова положены на музыку? ( «Парус», «Выхожу один я на дорогу», «Горные вершины»)

Ученик читает стихотворение М.Ю. Лермонтова «Тебе, Кавказ, суровый царь земли»

Слово учителя:

- Мы счастливы сознавать, что в наш город имеет подлинные достопримечательности, связанные с судьбой великого русского поэта, и что нам, пятигорчанам, выпала честь быть хранителями памяти о Лермонтове.

Далее наш путь лежит к памятнику Л.Н.Толстого. Почему в центре Пятигорска установлен памятник писателю? Слово предоставляется третьей группе «Л.Н. Толстой. Отдых на водах»

Примерное выступление 3 группы учащихся «Л.Н. Толстой. Отдых на водах»;

Теплым майским вечером 1852 года у подъезда знаменитой пятигорской “Ресторации” остановилась тройка. Из тарантаса вышел запыленный после дальней степной дороги молодой юнкер, граф Лев Николаевич Толстой, в сопровождении дворового слуги Ванюши Суворова и любимого черного бульдога Бульки. Так 16 мая 1852 года юноша Лев Толстой впервые прибыл из станицы Старогладковской на Кавказские Минеральные Воды, чтобы полечиться от мучившего его ревматизма.

Тотчас после приезда он записал в дневнике: “В Пятигорске музыка, гуляющие и все эти, бывало, бессмысленно привлекательные предметы не произвели никакого впечатления. Одно - юнкерство, одежда и делание фрунта в продолжение получаса нелепо беспокоило меня. Не надо забывать, что главная цель моего приезда сюда — лечение, почему завтра посылаю за доктором и нанимаю квартиру, один, на слободке”.

В поисках уединения Толстой снял комнатку в Кабардинской слободке, в домике № 252, расположенном под самыми утесами Горячей горы.

Но главным оказалось не лечение. Любуясь мирными картинами горной природы на тихой Кабардинке, Толстой отдается размышлениям, пишет, читает, делает записи в дневнике, полные раздумий о смысле жизни, о пользе добра, о счастье человеческом, о справедливости.

В первые недели Толстой был занят переработкой и тщательной отделкой своего первого произведения “Детство”, начатого по пути на Кавказ. Для переписки рукописи он привлек наемного писаря, своего приятеля Буемского и даже слугу Ванюшу.

Отослав повесть с “жизни души”, Толстой целиком отдается новой теме, работает над кавказскими очерками, которые лягут в основу рассказов “Набег”, “Рубка леса”. Обдумывает “Роман русского помещика”, где хочет обрисовать “зло правления российского”.

5 августа Толстой, пройдя полный курс лечения, покинул Пятигорск и направился к месту службы. В станице Старогладковской его ожидало любезное письмо Н. А. Некрасова: “Я прочел вашу рукопись... Она имеет в себе настолько интереса, что я ее напечатаю”. А скоро Л.Т. получил сентябрьский номер “Современника” с повестью “История моего детства”, над которой он так упорно и мучительно работал летом в Пятигорске.

Следующим летом он снова посетил Пятигорск. Поселился он в том же домике № 252 на Кабардинской слободке (Теплосерная улица). В то лето сюда приезжал его брат Николай и сестра Мария с мужем. Лев Николаевич часто бывал у них.

На Водах Толстой продолжает литературные занятия. Весь август в Железноводске работает над “Отрочеством”, кавказскими очерками. День своего 25-летия он отметил началом казачьей повести. “Беглец” - это самая первая редакция будущих “Казаков”.

Лев Толстой много гуляет по городу, часто бывает в Пятигорском Казенном саду (ныне - Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова), где обдумывает новые сочинения, встречается со знакомыми. В числе них – семья Ивана Ефремовича Дроздова (1799—1868), помощника главного врача Пятигорского военного госпиталя, автора книги “Кавказские Минеральные Воды” (Ставрополь, 1853). Он был лечащим врачом Л.Н.Толстого, навещал его на Кабардинке, привозил ему свежие журналы. Уезжая из Пятигорска, Толстой подарил ему на память подзорную трубу. Сын И.Е.Дроздова, Дроздов Иван Иванович, впоследствии стал автором воспоминаний “Записки кавказца” (“Русский архив”, 1896, № 10.), где говорится и о посещении Толстым их семьи в Пятигорске. Среди пятигорских знакомых Л.Т. – капитан Хилковский, старший офицер батареи № 4, в которой служил Л.Н.Толстой, прототип капитана Хлопова в “Набеге”,священникВасилий Дмитриевич Эрастов(1814-1903), , в доме которого снимали флигель сестра, брат и зять Л. Н. Толстого.

За четыре дня в состоянии большого творческого подъема Л.Т. написал рассказ “Записки маркера”.

Толстой выехал из Пятигорска 8 октября 1853 года. В дневниковых пометках от 28 мая мы читаем, что в Пятигорске у него сложился “взгляд на жизнь”. Пятигорск был одним из немногих городов, во время пребывания в котором Л.Т. “не испытал разочарования”.

Слово учителя

- Почему Лев Толстой не испытал разочарования от посещения Пятигорска?( дети отвечают)

- Ну а теперь наш путь лежит к гимназии № 1.Вы спросите почему? Да потому, что здесь учился замечательный поэт, писатель, сказочник, автор гимна России - Сергей Михалков. Об этом нам расскажут ребята из четвёртой группы исследователей « Сергей Михалков-пятигорчанин с московской пропиской»


Примерное выступление 4 группы учащихся « Сергей Михалков- пятигорчанин

с московской пропиской»

Несмотря на то, что Сергей Михалков родился в Москве, детские и юношеские годы великого поэта прошли в наших краях. Он закончил пятигорскую школу  № 1. Автор гимнов СССР и России, незабвенных «Дяди Степы» и «Праздника Непослушания» был, несомненно, ее самым прославленным выпускником. Несмотря на своюсверхпопулярность, Михалков не зазнавался, не забывал корней. И в школе, воспитавшей его, бывал частенько, встречался с учениками, дарил книги, давал автографы, фотографировался на память. Все дарственные надписи уже давно стали экспонатами музея. В нем есть стенды, посвященные другим бывшим ученикам - отцу Александра Солженицына, Генриху Боровику, но на двери прикручена табличка: «Кабинет С. В. Михалкова».

Открытию своего кабинета в родной школе поэт посвятил такие строки:

В день открытия музея
Я сидел на все глазея -
Восхищался,
Удивлялся,
Волновался
И немного зазнавался...
Пусть же этот мой музей
Собирает всех друзей!


Думаем, что вы ещё не забыли своё детство и предлагаем вам принять участие в викторине по произведения С.Михалкова:

Я вхожу одним из первых

В медицинский кабинет.

У меня стальные нервы

Или вовсе нервов нет

                        («Прививка»)

Нос распух, не видно глаза,

Перекошена щека,

И, впиваясь как игла,

На хвосте жужжит пчела

                                («Щенок»)

Говорят ему в кино,

Вы товарищ, сядьте на пол.

Вам, товарищ, все равно.

                          («Дядя Степа»)

Мы живем в одной квартире,

Все соседи знают нас.

Только мне звонить – четыре,

А ему – двенадцать раз.

                    («Мы с приятелем»)

Это просто мальчик Витя.

Мамин Витя, папин Витя.

Из квартиры номер 6.

Это он лежит в кровати

С одеялами на вате,

Кроме плюшек и пирожных

Ничего не хочет есть.

                            («Про мимозу»)

Я карандаш с бумагой взял,

Нарисовал дорогу,

На ней быка нарисовал,

А рядом с ним корову.

                                («Рисунок»)

Мишка кормит, Мишка поит –

Ловко я провел его!

А меня не беспокоит

Ровным счетом ничего!

                    (басня «Заяц – симулянт»)

Трусы и рубашка лежат на песке,

Упрямец плывет по опасной реке.

                                     («Фома»)

Вот у Коли, например,

Мама милиционер.

А Толи и у Веры

Обе мамы инженеры.

                      («А что у вас»)

- А теперь предлагаем вашему вниманию инсценировку стихотворения С.Михалкова «Как мужик корову продавал».

Слово учителя

Выступления групп закончились, но мы могли бы поговорить о посещении Пятигорска Владимиром Маяковским, о том, почему у нас в городе появились памятники литературным героям, персонажам романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», Кисе Воробьянинову и Остапу Бендеру. Кстати, в Пятигорске снимался и одноимённый фильм. Пусть это будет темами наших следующих путешествий по городу и вашими исследованиями литературных мест Пятигорска. А сейчас я хочу вернуться к строкам пятигорского поэта Антона Гавришева, стихотворением которого я начала наше путешествие. За что же так любит свой город поэт Антон Гавришев?

Дети отвечают на поставленный вопрос. Делятся своими впечатлениями.

Вы видите, что у нас в кабинете представлены книги, написанные о Пятигорске, к некоторым из них вы обращались, готовясь к уроку. Кроме этого, на экране вы видите рисунки пятигорских художников. Да, все, кто когда-либо побывал в Пятигорске, кто не чёрств душой, кто знает и любит историю своего народа, стремится выразить свою любовь в рисунках, стихотворениях, учёных трудах. А сейчас я предлагаю вам изобразить свои любимые места города Пятигорска или написать сочинение-миниатюру о своём городе. Пока вы будете рисовать, для вас будут звучать песни о Пятигорске , а на экране будут демонстрироваться слайды с рисунками пятигорских художников. 


Дети рисуют, пишут сочинения, звучит музыка. За 10 минут до окончания урока дети сдают рисунки и альбомы- результаты совместной работы. Знакомятся с альбомами других групп. Играет диск с песнями о Пятигорске


Домашнее задание

Закончить творческие работы.

Итог урока.

Наш необычный урок заканчивается, но серьёзное общение с художественной литературой продолжается.

Выставление оценок.


Рефлексия

Понравился вам урок?

Что запомнилось?

Для чего нужны подобные уроки?


Использованные материалы:

  1. megagroup.ru

  2. pentaqua.ru/literaturnyy_pyatigorsk

  3. ru.wikipedia.org

  4. www.kmvline.ru/pushkin/index.php

  5. lermontov1814.narod.ru/lermontovkavkaz.html

  6. nvo.ng.ru/history/2009-12-04/1_tolstoy.html






-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие по литературному Пятигорску (42.87 КB)
