Разработка урока литературы на тему
«А.С. Пушкин «И.И. Пущину»
Светлое чувство дружбы - помощь в суровых испытаниях».
Автор:
Исупова Елена Викторовна,
учитель русского языка и
литературы
высшей квалификационной категории
МОКУ СОШ п.Торфяной
Кировской области Оричевского района
Е-mail: [email protected]
Урок литературы в 6 классе по теме
«А.С. Пушкин. «И.И. Пущину». Светлое чувство дружбы - помощь в суровых испытаниях».
Цель урока: создать условия для усвоения знаний средствами личностно-ориентированного обучения и ИКТ.
Задачи:
Образовательная - познакомить с лицейским периодом жизни поэта, с новым лирическим произведением, с понятием послание.
Развивающая – развивать умения структурировать и использовать информацию, навыки анализа лирического произведения и выразительного чтения; развивать монологическую и диалогическую речь.
Воспитательная – научить видеть за строчками стихов чувства, переживания, реальные события; показать ценность чувства дружбы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация (приложение 1), стихотворение «И.И.Пущину» в исполнении Владимира Завьялова (фонохрестоматия к учебнику «Литература.6 класс»/диск).
«Друзья мои, прекрасен наш союз»
А.С.Пушкин
Ход урока.
Актуализация: Слово учителя.
-Прежде чем скажу, какой теме посвящён урок, хочу спросить: какие духовно-нравственные ценности очень важны для вас сейчас, в вашем возрасте?
- Дружба, учимся дружить.
- Замечательно! А друг «бесценный «у вас есть? А что значит «бесценный»? Самый близкий, любимый.
- Читаю стихотворение. Вы знаете, чьё это стихотворение?.
С ранних лет мы знакомы с творчеством А.С.Пушкина. Каждый год на уроках литературы мы открываем новую страничку жизни этого замечательного поэта, больше читаем, узнаем о его творчестве, его окружении, его времени. Сегодня мы снова возвращаемся к творчеству А.С. Пушкина. И познакомимся с лицейскими годами А.С.Пушкина, с его друзьями А самое главное, мы должны понять, что значила дружба в жизни и творчестве Пушкина, какую роль она играла в судьбе поэта. Среди высоких и прекрасных талантов, которыми щедро был наделен Пушкин, есть один особый - талант дружбы. А становление пера поэта происходило в лицейский период, и на протяжении всей жизни в его лирике появляются образы друзей. Эпиграфом к уроку я взяла строки из стихотворения А.С.Пушкина.
В истории культуры России имена Лицея и Пушкина связаны неразрывно. Царскосельский лицей – колыбель славы великого народного поэта
2. Каждая группа находила дома ответ на вопрос.
1 гр. - Откуда Лицей получил такое название? Какие задачи ставил русский государь перед этим учебным заведением?
2 гр. - Чем интересно было открытие Лицея.
3 гр. - Каковы были внутренние покои в Лицее, одежда лицеистов, режим в Лицее.
4 гр. - Расскажите о лицейских профессорах.
5 гр. – Как относились лицеисты к лицейским годовщинам?
19 октября 1811 года. в Царское Село прибывают гости. Присмотритесь, да ведь это сам царь приехал в сопровождении своей семьи, а вот и министр просвещения, и другие именитые гости. А сколько родственников лицеистов!
А вот и сами лицеисты: 30 мальчиков. Так начались годы радостной учёбы и дружбы для Александра Пушкина, Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера, Антона Дельвига, Илличевского, Горчакова и других воспитанников лицея.
Сцена в Лицее. На сцене лицеисты.
Первый лицеист. Наша семья была интернациональна.
Второй лицеист. Кюхля - немец по отцу и матери.
Третий лицеист. Отцы Данзаса, Дельвига, Корфа - немцы.
Четвертый лицеист. Броглио - итальянец.
Пятый лицеист. У Горчакова, Матюшкина матери - немки.
Шестой лицеист. У Пушкина прадед - арап.
Седьмой лицеист. Но Лицей воспитал учеников в духе любви к Отечеству, к России.
Все вместе. И все мы, лицеисты пушкинского выпуска, считали и проявили себя в дальнейшем истинно русскими.
Первый лицеист. Нам целый мир чужбина.
Второй лицеист. Отечество нам Царское Село.
Дельвиг: Лицейское детство - это и детство всей молодой России, и ее надежда.
Кюхельбекер. В Лицее были уставом запрещены телесные наказания.
Пущин. Не было казарменного устройства.
Пушкин. У каждого лицеиста - отдельная комната.
Дельвиг. Пансионный день распределялся гигиенично.
Горчаков. На учение - 7 часов.
Данзас. Остальное время - прогулки, игры, гимнастика.
Кюхельбекер. Курс общеобразовательный и рассчитан на 6 лет.
Пушкин. Прекрасная библиотека выписывала всю периодическую печать.
(Слышны звуки далекой трубы.)
КЮХЕЛЬБЕКЕР: Теперь каждый день, гуляя, мы провожали войска.
ПУШКИН: Война была еще не объявлена, а войска шли через Царское Село.
Вы помните: текла за ратью рать,
Со старшими мы братьями прощались
И в сень наук с досадой возвращались,
Завидуя тому, кто умирать
Шел мимо нас.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: Враг подвигается к Москве.
ДАНЗАС: Главнокомандующим назначен Кутузов.
ПУЩИН: Через десять дней нам прочли донесение о победе Бородинской.
ДЕЛЬВИГ: Никто еще не смел этому верить.
ГОРЧАКОВ: Стало известно, что мы дождемся годовщины открытия лицея, а там сразу же соберемся в путь.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: 19 октября прошло, никто не велел нам собираться.
МАЛИНОВСКИЙ: Господа лицеисты, пройдите в залу для внимательного прочтения донесения. В годовщину основания сего лицея, вчера, 19 сего октября, Наполеон Бонапарт ушел из Москвы.
ПУШКИН: Мы никуда не уехали.
Пущин. Мы читали много и свободно.
Дельвиг. Профессора аттестовали нас не цифрами, а отзывами.
Первый чтец. В каждом лицеисте было воспитано такое чувство личного достоинства, непременной особенностью которого было уважение к другому, чувство дружбы, родства и братства.
Второй чтец. В лицее впервые Пушкин нашел себе товарищей. Дружбой освящена вся его жизнь и вся его поэзия.
Пушкин (взрослый)
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен.
Непоколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело.
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам - Царское Село.
Дельвиг:
Шесть лет промчались, как мечтанье,
В объятьях сладкой тишины,
И уж отечества призванье
Гремит нам: шествуйте, сыны!
Простимся, братья, руку в руку!
Обнимемся в последний раз.
Судьба на вечную разлуку,
Быть может, здесь сроднила нас!
Учитель: Обратите внимание на следующий слайд
"К другу стихотворцу" (1814)
"К Пущину" (1815)
"Дельвигу" (1817)
"Разлука" (1817)
"19 октября" (1825)
" Пущину" (1826)
"19 октября" (1827)
"Чем чаще празднует Лицей" (1832)
"Была пора:" (1836)
- Все эти стихи посвящены друзьям. Я вас попрошу внимательно посмотреть, кто из вас самый внимательный заметит хронологическую особенность?
-Самое первое стихотворение написано в 1814 году и постепенно поэт пишет в этом жанре стихи, последнее написано за год до его смерти - 1836.
- Как видите, к теме дружбы в своем творчестве Пушкин обращался на протяжении всей своей жизни. Что вы ещё заметили?
Учитель:
Послушайте, слышите шёпот? Это шепчутся лицеисты Пушкин и Пущин. Их комнаты случайно оказались рядом, и часто, когда все в лицее уже спали, мальчики вполголоса через невысокую перегородку вели задушевные разговоры.
Иван Пущин, первый лицейский друг Пушкина, был умным, жизнерадостным, надёжным. Раньше других эти качества оценил в нём Александр Пушкин. Сам часто вспыльчивый, он доверял другу Жанно ( как прозвали Пущина лицеисты) свои первые огорчения, раздумья, тайны.Именно друзья помогали поэту выстоять в самые трудные минуты его жизни, минуты одиночества.
Но вот окончен лицей.
В мае 1820 года по личному распоряжению Александра 1 Пушкин был выслан из Петербурга далеко на юг. Причиной этому послужило то, что в это время по всей стране в переписанных от руки листках ходят его запретные “вольные” стихи. В Одессе поэт вступил в резкий конфликт с местным губернатором. По его доносу Пушкин был сослан осенью 1824 года в глухое поместье матери – в село Михайловское. Стихотворение написано Пушкиным 13 декабря 1826 года, то есть накануне первой годовщины восстания декабристов. Посвящено оно лицейскому другу Пушкина Ивану Пущину, который для поэта был и оставался всегда самым близким другом.
Звучит Пастораль Свиридова.
11 января 1825 год. На предрассветном морозе зазвенел в парке поддужный колокольчик. Пушкин сквозь сон услышал — и не поверил. Думал, чудится. Снова звякнуло. Еще, еще... Сердце бешено заколотилось. Кто это? За ним? К нему? С бедой ли, с радостью? Не помня себя, босиком, в одной рубашке выбежал Пушкин на крыльцо. Кто-то высокий, румяный, в тяжелой медвежьей шубе вылез из саней, схватил его в охапку, потащил в дом. Пущин! Жано!
На шум прибежала Арина Родионовна. Видит, Александр Сергеевич босиком, неодетый, с ним незнакомец в шубе. Смотрят друг на друга, целуются, плачут. Няня поняла: приехал друг — и кинулась к Пущину. Спокойная беседа началась за кофе и трубками. Пущин расположился в удобном кресле. Пушкин не мог усидеть от радости. Его обычная живость проявлялась во всем. Вспоминали Лицей, Петербург, шутили, смеялись от полноты души.
Возможно, что именно этот момент встречи на своей картине изобразил художник Николай Ге: Художник Ге рисовал не с натуры. Он создавал свою картину в 1875 году, когда подлинного кабинета Пушкина уже не было и в помине. Тем не менее кабинет изображен правдоподобно, почти все соответствует действительности.
- Расскажите, что изобразил художник?
- Все здесь скромно и просто. На стенах зеленоватые обои, в углу белый изразцовый камин (показывает). Вблизи камина, у стены, старинный диван. На стене справа — подвесная полочка с книгами (показывает).
Учитель:В три часа ночи двенадцатого января друзья расстались. Как оказалось потом, навечно. Пущину предстояла Сенатская площадь и тридцать лет сибирской каторги. Стариком он помнил: «Молча я набросил на плечи шубу и убежал в сани. Пушкин еще что-то говорил мне вслед; ничего не слыша, я глядел на него: он остановился на крыльце со свечой в руке. Кони рванули под гору. Послышалось: "Прощай, друг!"»
Пушкин остался один. Но долго согревал ему душу день, проведенный с другом, вспоминалась их беседа. Этой встрече Пушкин посвятил стихотворение “Мой первый друг, мой друг бесценный”. Они не знали, что видятся в последний раз: в 1826 году декабрист И.И. Пущин был сослан на каторгу в Сибирь. В первый день своего прибытия в Читинский острог Пущин получил переданное ему с женой декабриста Муравьева послание Пушкина.
4. Прослушаем стихотворение «И.И.Пущину» в исполнении Владимира Завьялова.
4.1. Анализ стихотворения.
- Стихотворение “И.И.Пущину” написано в жанре послания.
-Назовите признаки послания: обращение («Мой первый друг!» // Мой друг бесценный!»); упоминания о событиях из жизни – посещении Пущиным Пушкина, когда тот находился в ссылке в Михайловском «Когда мой двор уединенный, // Печальным снегом занесенный, // Твой колокольчик огласил»); благодарность и утешение («И я судьбу благословил…», «Да голос мой душе твоей дарует тоже утешенье»)
- Прочитайте еще раз первую строку. С какой интонацией мы ее должны прочитать?
- Объясните выражение “… я судьбу благословил, когда мой двор… твой колокольчик огласил”?
Чувство благодарности за то, что друг его навестил в трудные годы ссылки в Михайловском. Радость встречи так велика, что лирический герой примирился с жизненными невзгодами, даже порадовался своей судьбе, подарившей счастье иметь такого друга.
- Каким чувством проникнуты строки, в которых поэт вспоминает свидание в Михайловском?
- Что соединяет вторую половину стихотворения с первой?
Эти строки исполнены большой силы искренности и чистоты чувств, передают сильное переживание поэта за трагическую судьбу друга и желания хоть светлыми лицейскими воспоминаниями поднять дух товарища в тяжелый для него момент жизни.
О силе внутреннего переживания поэта свидетельствует момент обращения его к богу:
Молю святое провиденье…
-Слова «то же утешенье» - ответ на те давние события; невозможно увидеться с друзьями, но есть другой способ соединения – «голос» и «душа», для них расстояния не преграда.
- Проследите по тексту стихотворения развитие чувства дружбы к Пущину. Переживает ли лирический герой чувство дружбы как важное явление своей жизни?
Детская дружба с Пущиным лирическим героем называется «лучом», дни рядом с другом – «ясные дни». Посещение Пущиным опального поэта сравнивается с бесценным даром судьбы. Лирический герой надеется, что его любовь к другу, горячее участие в его трагической судьбе поможет Пущину, утешит в «заточенье».
Для Пушкина приезд друга к нему в ссылку – величайшее событие, отсюда и такие высокие задушевные слова: «Мой первый друг, мой друг бесценный!». Дружба выше всяких преград, она освещает жизнь, помогает принять ее трудности и преодолеть судьбу. А в Сибири голос друга дарует утешение теперь уже Пущину, луч «лицейских ясных дней» продолжает светить, ибо дружба сильнее тюремных замков и дальних расстояний.
В стихотворении раскрывается мир души поэта, поэтому оно должно прозвучать задушевно, тепло, искренне. А.С.Пушкин относился к дружбе как к необходимому явлению жизни. Настоящая дружба, по убеждению поэта, может поддержать человека в самые тяжёлые минуты. Дружба дарит счастье общения, понимания, сопереживания. Она помогает выстоять. Друзья сохраняют верность на всю жизнь.
Тема. Это стихотворение передает чувство утешения и слова поддержки друга в трудную минуту.
Лирический герой предстает искренним другом, умеющим быть благодарным.
Выразительные средства. Поэт использует красивые метафорические эпитеты: друг бесценный, двор уединенный, печальный снег; метафоры: «голос мой душе твоей дарует тоже утешенье», «да озарит он заточенье», «луч лицейских дней». Красоту и торжественность звучанию стихотворения придают слова возвышенной лексики: «огласил», «дарует», «благословил», «святое провиденье», «озарит».
Повторное чтение стихотворения.
- В каком прочтении стихотворения было более правильно передано эмоциональное настроение автора?
3. Заключительный этап урока.
- Мы с вами многое узнали об учебе в Лицее, о лицейских друзьях, прочитали и проанализировали стихи, посвященные друзьям А.С.Пушкина. Давайте сделаем вывод, что значила дружба в жизни и творчестве Пушкина, какую роль она играла.
Примерные ответы:
- Огромную роль в жизни Пушкина играла дружба. Она виделась ему как союз людей, одержимых одной идеей. Дружба для Пушкина - это признание другого человеческого характера, другого пути, это душевная щедрость, а не самоутверждение. К таким отношениям в дружбе, к такому благородству, к бесстрашному отстаиванию истинных ценностей должны стремиться и мы, потомки бессмертного гения.
Слайд : “Я хочу доказывать своим друзьям, что не только их люблю и верую в них, но признаю за долг и им , и себе, и посторонним показывать, что они для меня первые из порядочных людей”.
- Не утеряло своего значение это слово и для нас. Дружба - это значит больше отдавать, чем брать, а не наоборот. Вот если ты можешь совершать добрые поступки, и не ждать взамен награды, то тогда значит ты можешь дружить и можешь стать хорошим другом. .. «Эстафетная палочка ДРУЖБЫ» передана вам, ребята, и хочется, чтобы вы через много лет, пройдя через жизненные испытания, встретившись, могли бы сказать «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
4. Рефлексия. Закончить предложения:
Я узнал новое….
Самым интересным было…
Показалось трудным…
6. Задание на дом.
Выразительное чтение стихотворения наизусть (для всех).
9