Цели:
1. Познакомить учащихся со стихами русских поэтов о зиме
2. Показать красоту зимней природы
3. Воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы
4. Совершенствовать навыки выразительного чтения.
5. Вызвать в сознании детей образы и картины русской зимы.
6. Проиллюстрировать литературные произведения средствами
изобразительного языка
7. Продолжить знакомство с произведениями русских композиторов
8. Развивать мышление, воображение, фантазию, речь.
Организационный момент:
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости.
Давайте поприветствуем их.
- Садитесь.
- Сегодня вы шли в школу и наблюдали за природой. Найдите самое яркое и точное слово для описания сегодняшнего утра. (сегодня пасмурное, холодное, хмурое утро. )
- Закройте глаза. Попробуйте шепотом с разной интонацией произнести слово Зима.
- Какое чувство возникло? Почему?
(Грустное, потому что идет зима. Радостное, веселое. Я очень люблю зиму. Холодно, потому что температура воздуха низкая. )
- Ребята, а вы согласны, что зима волшебная, сказочная? Докажите это.
(Зима за одну ночь меняет облик Земли, преображает мир. Льдом покрывает реки и озера. )
- Давайте поразмышляем: о чем пойдет речь на уроке?
(Я думаю, что речь пойдет о зиме. )
Открываю запись на доске.
Снежные слова Зимы
- Прочитайте. Как вы понимаете это?
(Мы будем говорить о словах, которые связаны с зимой. )
- Подтвердился ли наш прогноз?
Звучит музыка.
- Определите характер этой музыки? (Эта музыка нежная, плавная, мягкая, спокойная. )
- На что она похожа?
- А кто из вас видел, как шел первый снег? Расскажите об этом.
(Открываю репродукцию картины. )
- Посмотрите на репродукцию картины. Что на ней изображено?
(Я вижу чудный зимний лес. )
Игорь Эммануилович Грабарь вошел в историю искусства, как поэт русской зимы. Он рассказывает о празднике лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на синем снегу.
- А каким бывает снег? (Снег белый, пушистый, колючий, серый, голубой, розовый, сиреневый. )
Открываю СНЕГ
- А какие вы видели снежинки? (Они легкие, пушистые, резные, ажурные, кружевные. )
Открываю СНЕЖИНКИ
- С чем можно сравнить снежинки? (Они белые, как молоко; легкие, как пух; ажурные, словно кружево, звездочки. )
Открываю виды снежинок.
Посмотрите, какие интересные и разные снежинки. Вы не найдете ни одной, которая бы была похожа на другую. Все снежинки разные по форме. Почти все они имеют 6 лучей, 6 сторон, 6 углов.
- А что делают эти легкие снежинки? (Они летят, кружатся, падают, ложатся. )
- А можно ли сказать, что они шепчутся, танцуют, грустят, плачут? (Да)
- Когда мы так говорим? (В сказках, когда хотим наделить снежинки даром живых существ)
Итак, к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь на Землю. Это подарок, которым нас одаривает природа. Пушистый снег надежно укрывает Землю от стужи, как реальное теплое одеяло.
- У вас на партах лежат стихи. Найдите и прочитайте, как русские поэты говорят о снеге и снежинке.
Весь материал – смотрите документ.