Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема. Неживая природа зимой
Цель: сформировать представление о зимних явлениях в неживой природе;
Задачи: способствовать ознакомлению учащихся с изменениями в неживой природе зимой, учить рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края;
- способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;
- формировать навыки самостоятельной, коллективной, групповой, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки;
- способствовать развитию пространственных представлений для становления познавательных процессов: внимания, памяти, мышления;
- поддерживать творческие устремления каждого ученика.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать зимние изменения в неживой природе;
- объяснять причины изменений в неживой природе зимой;
- приводить примеры зимних явлений природы;
- понимать происхождение снежинок и знать их форму
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить, оценивать свои достижения на уроке;
- работать в паре: извлекать информацию из текста и фотографий, проводить взаимопроверку и самопроверку;
- выполнить рисунок на предложенную тему
- обобщать изученный материал
Личностные:
- понимать целостность картины мира;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
- понимать и принимать ценности здорового образа жизни
Межпредметные связи с уроками литературного чтения, изобразительного искусства «Зимние картины».
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 130, 131; рабочая тетрадь, с. 51, мультимедийный проектор, компьютер, листы с текстами для учеников; листы с синим фоном, краски, кисточки, баночки с водой, раздаточный материал – снежинки.
Технологическая карта урока
по окружающему миру (программа УМК «Перспектива»)
Организационный этап
Я рада видеть вас всех, ребята, на уроке окружающего мира. Собираясь сегодня к вам, я подумала – а нужен ли вам такой урок – окружающий мир?
Самоопределение к деятельности
Посмотрите видео сюжет, послушайте музыку – и вы поймете, какова тема нашей встречи.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс снежинок» из балета «Щелкунчик» + видеоматериал по теме «Зима»)
- Какое название вы бы дали этому видеосюжету? Автором музыкального произведения, которое вы услышали, является П. И. Чайковский, русский композитор, дирижер и педагог, а называется оно – «Декабрь» (Показать портрет композитора)
Постановка учебной задачи
По каким признакам вы поняли – что это зима?
(Запись слов на доске. Заранее подготовить название «Зима», закрыть до урока)
- Какие из названных вами слов можно отнести к неживой природе?
- Как вы думаете, какая задача нашего урока? – рассмотреть зимние явления в неживой природе.
(Открывается тема на доске)
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
- Как вы думаете, с чем связано изменение воздуха зимой в сторону похолодания?
Демонстрация оси вращения земли и про положение солнца
- Самостоятельно работают с текстом «Снежные слова»
Организует работу в паре с текстом.
- О каких описаниях свойств снега вы прочитали?
- Как зимой можно сохранить и укрепить здоровье?
Динамическая пауза
Физминутка «Снежинки»
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Применение полученных теоретических знаний при выполнении заданий и решения учебных задач
Читает рассказ В. Архангельского « Летят снежные пушинки»
Предлагает ответить на вопросы:
- Как образуются снежинки. Расскажите об этом.
Предлагает ответить на вопросы:
- Сколько лучей у снежинок?
- Как образуются снежные хлопья?
- Почему снег хрустит под ногами
Предлагает рассмотреть фотографии и ответить на вопрос:
- Какие явления в неживой природе вы видите на слайде?
Весь материал – смотрите документ.