Цель:
1) обобщить знания детей по данной теме
2) формирование умений правильно писать окончания имен прилагательных, определять падеж, род и число, развивать речь учащихся
3) воспитывать интерес к изучению русского языка.
Эмоционально – психологический настрой
Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем внимание
Мы рады приветствовать Вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать.
Но, начнём же урок, не будем зря время терять.
Организационный момент
На данном уроке мы заканчиваем изучать тему имя прилагательное
и должны ответить на следующие вопросы.
Давайте же их прочтем (учебник стр. 55)
Все настроились на рабочий лад. Будьте внимательными и любознательными.
Минутка чистописания
На доске написаны слова: сказка, низкий, нос, резко.
- Какую букву мы будем писать вы узнаете выполним следующее задание.
- Эта буква есть не во всех словах, но звук, который она обозначает встречается в каждом из этих слов. Назови эту букву и скажи, какой звук они обозначает.
- Запиши показы, сохраняя данную последовательность букв.
1) з Зз зз Зз ззз
2) Береги нос в большой мороз.
- Прочти поговорку. Почему так говорят?
- Назови орфограммы.
- Запиши поговорку в тетрадь.
- Встретилось ли в этой поговорке имя прилагательное?
- Докажи, что слово большой является именем прилагательным.
Словарная работа. (Работа в парах)
- У каждого набор словарных слов, напечатанных на снежинках и снежинки, на которых напечатаны имена прилагательные.
Задание: Вставьте пропущенные буквы в словарные слова, и подберите подходящие по смыслу имена прилагательные. Запишите словосочетания, выделите окончания имен прилагательных.
Словарные слова Имена прилагательные
Вет…р крайний
П…года белые
М…роз серебристый
Пр…рода красивая
Сев…р чудесная
Ин…. й холодный
Обл…ка трескучий
Проверка.
Вывод: - Какая часть речи называется именем прилагательным?
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
Обобщение.
- Как изменяется имена прилагательные?
Замени второе имя существительное именем прилагательным. Запиши словосочетания. Определи род и число.
Иней из серебра – серебристый иней (м. р. ед. ч. )
Бахрома из снега – снежная бахрома (ж. р. ед. ч. )
Одеяла из пуха – пуховое одеяло (ср. р ед. ч. )
Горки изо льда – ледяные горки (мн. ч. )
Вывод: - На какой вопрос отвечает имена прилагательные в м. р. и какие имеют окончания? В женском роде? В среднем роде? Во множественном числе?
Работа по вариантам.
(2 человека работают у доски, остальные самоятоятельно)
Задание: вставь пропущенные окончания, определи род и число имен прилагательных.
Чист…. снег Син…. . туман
чист…. . поле син…. . кружева
чист…. озеро син…. небо
чист…. совесть син…. Льдинка
В каком случае нельзя определить род имени прилагательного?
- Сравните окончания левого и правого столбика?
- Вывод.
Физминутка.
Дополнительно:
(Самостоятельно измени по родам и числам, образуй имя прилагательное,
определи род и число). По вариантам:
I в. Солнце – солнечный, солнечная, солнечное, солнечные
II в. Утро – утренний, утренняя, утреннее, утренние.
- В каком числе нельзя определить род имени прилагательного?
- Отгадайте загадку:
Определяю я предметы,
Они весьма со мной приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
Вы догадались, что в этой загадке речь идет об имени прилагательном. Действительно, нам надо знать и беречь эту часть речи особенно.
На уроках литературного чтения мы восхищались описанием зимних пейзажей таких авторов, как А. Чехов, Ю. Нагибин, М. Зверев, П. Бажов и других. А сейчас постарайтесь побыть в роли писателей и вы.
Посмотрите видеосюжет о зиме и постарайтесь подобрать как можно больше имен прилагательных к этому слову. Опишите зиму, используя эти имена прилагательные.
(Дети выполняют задания).
Весь материал - смотрите документ.