Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок информатики в 7 классе

Урок информатики в 7 классе

Основной целью данного урока является закрепление у учащихся навыков ввода и отладки программы в среде Pascal, использования оператора writeln в программе. Так как команда writeln выводит на экран некую последовательность символов, то с её помощью можно создавать простые изображения чередованием символов и пробелов – псевдографику.

20.01.2017

Содержимое разработки

Тема: Программа и ее структура. Создание простейшей программы.

Цели и задачи: Познакомить с операторами write и writeln . Закрепить навыки ввода кода программы.



Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Актуализация знаний

  • Что такое компиляция?

  • Как работает компилятор?

  • Опишите алфавит языка Pascal.

  • Перечислите основные команды по работе с файлами.

  • Опишите кнопки окна Pascal.

  • Перечислите операции в текстовом редакторе во Pascal, иден­тичные операциям в текстовом процессоре.

  1. Объяснение нового материала

Создание простейшей программы

Для того чтобы создать первую, самую простую программу, вам понадобится знание команд вывода текста на экран. Есть две такие команды - Write и Writeln. Текст, который эти команды будут выводить на экран, заключается в скобки и одинарные кавычки. Например,

begin

write('Моя первая программа')

end.

Чем же отличаются эти команды? Команда Write выводит текст на экран, оставляя курсор на той же строке, команда Writeln после вывода строки на экран переводит курсор на новую строку.

Так как команда writeln выводит на экран некую последовательность символов, то с её помощью можно создавать простые изображения чередованием символов и пробелов – псевдографику.

Псевдографика – форма изобразительного искусства. При создании псевдографики используется палитра, состоящая из буквенных, цифровых символов и символов знаков пунктуации. Например, нарисуем с помощью псевдографики зонт.


begin

writeln(' 2');

writeln(' 222');

writeln(' 2222222');

writeln(' 22222222222');

writeln(' 222222222222222');

writeln('2222222222222222222');

writeln('2 2 2 2 2');

writeln(' 2');

writeln(' 2');

writeln(' 2');

writeln(' 2');

writeln(' 2');

writeln(' 2 2');

writeln(' 2 2');

writeln(' 2');

end.

Окно вывода:


2

222

2222222

22222222222

222222222222222

2222222222222222222

2 2 2 2 2

2

2

2

2

2

2 2

2 2

2



  1. Практическая работа за ПК.

Создать рисунок псевдографики

Учащимся раздаются карточки с рисунками псевдографики. Обговаривается порядок работы в среде Pascal, возможность использования операции копирования.

```````````````````$$$$$$$$$$$$$$$$

`````````````````$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

``$`$``````````$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$``````$``$``$

``$`$``$``````$$$$$$````$$$$$$````$$$$$$``````$`$`$

$`$`$`$``````$$$$$$``````$$$$``````$$$$$$$````$$$$$

`$$$$$``````$$$$$$$```O`$$$$$``O``$$$$$$$$`$$$$$$$

`$$$$$$$$``$$$$$$$$$````$$$$$$````$$$$$$$$$$```$$$

````$$````$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$````$$

````$`````$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$``$$```$

`````$$$$$$$$``$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$``$$$$$$

``````````$$$``$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$``$$$

```````````$$$`````$$$$$$$$$$$$$$$$`````$$

````````````$$````````$$$$$$$$$$```````$$

`````````````$$$```````````````````````$

```````````````$$````$$$$$$$$$$$``````$

````````````````$$$`````$$$$$$$$$$$``$

```````````````````$$$`````$$$$$$$$$$

``````````````````````$$$$$``$$$$$$$$$

`````````````````````````````$$$$$$$$$$

``````````````````````````````$$$$$$$$$


`````````@@

`````````@`@

`````````@`@

`````````@@

````````@@

```````@`@

``````@`@@@@

`````@`@`@`@@

`````@``@@@``@

`````@``@@@``@

``````@``@``@

```````@@@@@

`````````@

`````````@

```````@`@

````````@@

``````````````````````§§
``````````````````````§§§
`````````````````````§§§§
`````````````````§§§§§§§§§
``````````````§§§§§§§§§§§§
``````````````````§§§§§§§§§§
`````````````````````§§§§``§§§§
```````````````````````§§```§§§
`````````````````````````§```§§§
`````````````````````````§``§§`§§
`````````````````````````§``§§``§
`````````````````````````§``§§```§
`````````````````§§§§§§``§`§§````§
```````````````§§§§§§§``§§§``````§
``````````````§§§§§§§§§§§```````§§
```````§§§§§§§§§````````````````§
````§§§````````````````````````§§
``§§```§§`````§`§§§§§`````````§§§
`§`````§§`````§§§§§§````````§§§§
§§§§``````````§``````````§§§§§
`§§§§§§§§§§``````````§§§§
```````§§§§§§§§§§§§§§


‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶¶¶¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶’’¶’¶¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶’’’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶’’’’’¶¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶’’’’’’’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶¶’’’’’’’’’’¶¶
‘¶¶’’’’’’’’’¶¶¶’’’’’’’’’’’’’’¶
¶’¶¶’’’’¶¶¶¶¶’’’’’’’’’’¶¶¶¶¶¶’¶
‘¶¶¶¶¶¶¶’’’’’’’’’’’’’’¶’’’’’’¶¶¶
¶’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’¶¶’’’¶¶¶¶’’¶
¶¶’’’’’’’’’’’’’’’’’’’¶¶’¶¶¶¶¶¶’’¶
‘¶¶’’’’’’’’’’¶¶’’’’’’’¶¶’’¶¶’’’’’¶
‘‘¶¶’’’’’¶¶¶¶¶¶¶¶¶’’’’’¶’¶’’’’’’’¶
‘‘‘¶¶’’’¶¶’’’’’¶’¶¶’’’’¶’’’’’’’’’’¶
‘‘‘‘¶¶’’¶’’¶¶¶¶¶’¶¶¶¶’’¶¶’’’’’’’’’¶
‘‘‘‘‘¶¶’¶¶¶¶’¶¶¶¶’’’’¶’’¶¶’’’’’’’’¶
‘‘‘‘‘‘¶¶’’’’’’’’’’’’’¶¶’’¶’’’’’’’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘¶’’’’’’’’’’’’’¶¶¶¶’’’’’¶’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶’’’’’’’’’’’’’’’’’¶¶¶¶¶’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶’’’’’’’’’’’’¶¶¶¶’’¶¶’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶’’’’’’’’’¶¶’’’¶¶¶’¶’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶’’’’’¶¶¶1¶¶¶¶’’¶’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶¶’’’’’¶’’’’¶’’’¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶¶¶’’’’’’’’¶¶¶
‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘¶¶¶¶¶¶¶¶


‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@’’@’@@@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@’’@@’’’’’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@’@’’@’’’’’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@@’’’’’@@’’’@@@@@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@@@’’’’’’@@’@’’’’@@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@@@’’’’’’’@@’’’’’’@’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@@@’’’’’’’@’’’’’’’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@@@@’’’’’@’’’’’’’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@@@@’’’’@’’’’’’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@@@@@@’’’’’’@

‘‘@@@’’’’’’’’’@@@@@’@

@@@@@@@’’’’’’’’@@

‘@@@@@@@’’’’’’’@

‘‘@@@@@@’’’’’’’@@

‘‘‘@@’’’’’@’’’’’@

‘‘‘‘@’’’’’’@’’’’@’’’’’@’@@

‘‘‘‘‘‘‘@@@@’@’’@@’@’@@@@@

‘‘‘‘‘@@@@@@’@’@@’’@@@@@@@

‘‘‘‘@@@@@@@’’@@’’’’’’@@@@@

‘‘‘‘@@@@@’’’’’@’’’’’’’’’@@@

‘‘‘‘@@’’’’’’’’’@’’’’’’’’’’@

‘‘‘‘‘@’’’’’’’’’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@’@

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘@@’@

  1. Закрепление изученного материала.

В качестве закрепления полученных знаний, учащимся можно предложить ответить на вопросы теста (см.Приложение)

  1. Подведение итогов.
    Домашнее задание: Прочитать §9 (учебник Информатика 7, Е.А.Вьюшкова, 2015). Ответить на контрольные вопросы к параграфу.

Тест

  1. Выберите верный набор структурных разделов программы на языке Pascal.

    1. Заголовок, раздел описаний, раздел операторов, раздел окон­чания программы.

    2. Заголовок, раздел описаний, раздел переменных и раздел опера­торов.

    3. Заголовок, раздел описаний и раздел операторов.

    4. Название, раздел описаний и раздел операторов.

  2. Укажите лишнее в разделе описаний.

    1. Раздел типов.

    2. Раздел входных данных.

    3. Раздел функций.

    4. Раздел переменных.

  3. Команды языка программирования находятся:

    1. В разделе описания.

    2. В разделе операторов.

    3. В разделе заголовка.

    4. Во всех указанных выше разделах.

  4. После END в конце программы обязательно ставится:

    1. Точка.

    2. Запятая.

    3. Точка с запятой.

    4. Пробел.

  5. Запуск процесса компиляции производится клавишей:

    1. F3.

    2. F5.

    3. F9.

    4. F10.

  6. Выполнение программы производится клавишами:

    1. Ctrl + F9.

    2. Ctrl + F5.

    3. Alt + F5.

    4. Alt + F9.

  7. Комбинация клавиш Alt + F5:

    1. Запускает программу на выполнение.

    2. Прячет окно исходного текста программы.

    3. Запускает процесс компиляции.

    4. Позволяет просмотреть результат выполнения программы.

  8. В чем заключается отличие между использованием команды Write и Writeln?

    1. В количестве выводимой на экран информации.

    2. Команда Write выводит текст на экран в одну строку, команда Writeln позволяет выводить текст в несколько строк.

    3. Команда Write выводит текст на экран, оставляя курсор на той же строке, команда Writeln после вывода строки на экран пере­водит курсор на новую строку.

    4. Команда Writeln выводит текст на экран, оставляя курсор на той же строке, команда Write после вывода строки на экран переводит курсор на новую строку.

  9. Для того чтобы компилятор отличал одну команду от другой, надо поставить между операторами:

    1. Точку.

    2. Запятую.

    3. Точку с запятой.

    4. Двоеточие.

  10. Укажите верную запись оператора write.

    1. Write('имя')

    2. Write(«имя»)

    3. Write(имя)

    4. Write(*имя*)


-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики в 7 классе (72.5 KB)
