МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СЛАВЯНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ
Методическая разработка
классного часа:
«Художники Кубани»
Разработана классным руководителем:
Группы 3Б2
Занина Г. В.
Славянск – на - Кубани
2020 г.
Знакомство с художниками
Славянска – на - Кубани и их картинами.
Программное содержание:
Познакомить детей с художниками Славянска-на-Кубани и их произведениями.
Воспитывать любовь к родному краю.
Расширять кругозор детей, учить видеть красоту природы, бережно относиться к природе нашего края.
Ход занятия.
Воспитатель
- Ребята, сегодня у нас необычное прекрасное занятие. Ведь тема нашего занятия: знакомство с художниками нашего края и их замечательными картинами. Мы отправимся с вами в картинную галерею. Я- экскурсовод, а вы слушатели и мои помощники.
Закройте глазки, и свершится чудо-1-2-3-открываем глаза, и мы находимся в картинной галерее. Слушайте и запоминайте.
- Велика, могуча, красива наша Родина. Но в ее наряде есть маленькая жемчужина-это Краснодарский край. (показываю на карте) Два теплых моря омывают ее границы.
- Какие? (Черное и Азовское)
Здесь плодороднейшие поля, уникальные леса, богатые рыбой реки, озера, лиманы. Издавна говорили кубанские казаки о щедрости своей земли – кормилице. Кубань воспета поэтами и художниками и в этом мы убедимся сегодня.
-А в каком городе мы живем? (И Славянске – на - Кубани.)
-Это чудесный, зеленый, маленький, но красивый и нами любимый городок. Это наша малая Родина. Послушайте стихотворение Т.Голуб, нашей славянской поэтессы, стихотворение.
О Родине. (читает ребенок)
С пригорка небольшого ты оглянись вокруг
Увидишь очень много
И дальний лес и луг.
И без конца и края
Пшеничные поля
Раздольная, родная
Раскинулась земля…
Пусть станет светлой самой родная сторона,
Знай Родина, как мама, у каждого одна.
Татьяна Голуб с детства влюблена в наш город и много стихов посвятила нашему городу, краю.
- А вы почему любите свой город?
Итак, тихонечко пройдем в первый зал.
Здесь находятся картины художника Николая Павловича Лоя. (показываю фото)
А нам поможет узнать о художнике Тимур.
Тимур
- Родился Н. П.Лой в 1925году. Он написал более 5 тыс. картин. Его картины были на выставках на Кубе, во Франции, в С Ш А, в Германии и др. странах.
В Славянске он жил больше 10 лет, писал картины, работал, организовывал выставки в школах, в картинной галерее, в музее. Он писал картины природы города, края. Картины природы – это пейзажи.
В.
– Посмотрите на картину «Протока».
- Какой берег реки изобразил художник? (Правый) Присмотритесь, узнаете ли это место? (Вид с Набережной)
- Что вам нравится в этой картине? Какое время года? Какое время суток?
- Прислушайтесь (звучит музыка-пение птиц)
- Утро. Всходит солнышко, тихо, ветерок не колышет ветви деревьев и только пение птиц слышится в воздухе. Вся природа просыпается.
В.
- Как называется эта картина? Кто написал ее?
А вот другая его картина «Весна». (показываем картину). Что сразу бросается в глаза?
Д.
- Цветут деревья, наверное, яблоньки, т.к. цветы большие. Деревья недалеко от дороги, потому что сзади мы видим тополя.
Д.
-Здравствуй, наша Кубань,
Тополиный край, Наш Черноморский
Наш Приазовский
Наш Краснодарский край!
Д.
- Наш край еще называют тополиным, потому, что много тополей.
В.-Чем вам нравится эта картина? Что вы слышите? (Высказывания детей: еще нет листиков, а деревья в цвету, погода ясная, жужжат пчелы, все это радует нас неописуемой красотой. (Все как настоящее, как в жизни.)
А ведь эта картина написана более 40 лет назад.
В.-А теперь, ребята, перейдем во второй зал. (Физ. минутка)
А это портрет Базика Ивана Никифоровича.
Этот человек работает в художественной школе, учит детей рисовать, пишет замечательные картины. Давайте посмотрим его картину «Море».
Кто был на море? Прислушайтесь. Чем вам понравилась эта картина?
А вот другая его картина. Светлая, нежная, чудесная.
Как ее можно назвать?(Цветы)
Вот принес полевые цветы ученик и решили они с учителем нарисовать картину. Вот такая у них получилась. Мне очень нравится эта картина, а вам? Кажется, слышен запах цветов.
А вот еще его картина - «Водопад»
Сколько красок, сколько любви вложил в эту картину Иван Никифорович!
Что вы можете сказать о ней? Что больше всего понравилось?
Это более строгая картина: камни, вода. Это ли не красота нашей природы?
Ребенок.
Хороша земля у нас на диво
Это наши степи, наши нивы.
Наши реки, водопады,
Нет для нас, друзья, судьбы счастливей,
Чем трудиться на земле красивой.
В.-Кто написал эти картины? (Базик И. Н.)
Физ. Минутка.
Ребята, а как вы думаете, кто на этом портрете? (Л.Н.)
Правильно, Л. Н. тоже любит писать картины.
Посмотрите на картины. Полюбуйтесь ими.
Как вы думаете, какое время года больше всего любит рисовать Л.Н.
(зиму, т к любит зиму, передает нежность, чистоту, белизну, красоту природы)
А на этих картинах хаты кубанских казаков. Так жили раньше. Чистота, порядок всегда в доме и во дворе. А около дома сирень цветет, это весна.
Р. Т. Голуб.
Снегу выпало немало,
Спит земля под одеялом
Приумолкли снег и сад
Все деревья крепко спят.
Р.
В жизни нам дана,
Родина одна,
У меня она-
Сирень у окна.
Прямо у дверей
Золото полей
Дума вековая стройных тополей.
В. Ребята, художники рисуют природу родного края, но они все время учатся у природы, берегут самое хорошее, доброе, нежное, прекрасное.
И мы с вами тоже будем учиться беречь природу, не будем обижать животных, насекомых, птиц, деревья. Повторим запрещающие знаки:
Не обижать лягушек.
Не засорять водоемы.
Не ломать деревья.
Не ловить бабочек и стрекоз.
Не убивать птиц.
Не рвать цветы.
Не разорять птичьи гнезда.
И Миша прочитает стихотворение «Не обижайте»:
Не обижайте тех, кот слабее
Пусть не боится вас воробей
Покормите котенка,
Погладьте щенка,
И мотылька не сгоните с цветка.
Вывод: С какими художниками мы сегодня познакомились?
Какая картина вам больше всего запомнилась?
Р.
Кубань, Кубань, души моей отрада
Сияньем зорь налитые поля,
Мне в целом мире ничего не надо
Твоя бы песня в вышине плыла!
В.
- А хотите вы стать художниками и нарисовать свои картины о нашем крае?
А это мы сделаем на занятии по рисованию.