Цель:
привлечение внимания учащихся к вопросу становления культуры на Кубани через информацию учащихся и учителя, участие в виртуальной встрече с деятелями Кубани и России,участие в викторине.
Задачи:
дать определения, что такое культура, что такое национальная культура;
рассказать о ярких деятелях культуры Кубани;
развивать уважительное отношение к Родине, ее истории, культуре.
Форма проведения: виртуальная встреча с культурными деятелями страны и Кубани, презентация, беседа.
Оборудование: презентация, сообщения учащихся.
Ход мероприятия:
Классный руководитель: Ребята, тема нашего классного часа "Год культуры в России". Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в России объявлен годом культуры. А вы знаете, что такое культура? Попытайтесь ответить на этот вопрос.
Учащиеся:... (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Трудно, не правда ли? Кого вы можете назвать культурным человеком?... (Это человек, который имеет высшее образование, знает несколько языков, разбирается в кино, живописи, музыке и литературе? Или тот, кто все умеет делать своими руками, для кого никакая техника не представляет секрета?)
Учащиеся:... (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Да, вы правы. Это и первый, и второй, и третий.
Теперь мы близки к ответу на первый вопрос. Культура - это сумма знаний и умений, накопленных человечеством во всех областях деятельности людей (Слайд № 2). Согласитесь, что и далекие наши предки, крестьяне, не знавшие грамоты, могут быть названы культурными людьми. В конечном счете, культурный человек - это каждый из вас, если вы умеете самостоятельно думать и делать (создавать!) то, что нужно людям. То есть творить добро.
Классный руководитель: А что такое национальная культура?
Учащиеся:... (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Говоря научным языком, это то, что вместе с общностью языка, территории, традициями и обычаями составляет суть народа, выделяет его среди других народов (Слайд № 3).
Национальная культура повседневно входит в нашу жизнь. Вспомните, какие песни пела вам мама, какие сказки вам рассказывали и читали. Все это тоже явления национальной культуры, с ними вы вступили в жизнь, их для вас любовно хранили ваши предки.
- Ребята, как вы понимаете выражение «выдающийся человек»?
Как вы думаете, почему выдающиеся люди вошли в историю?
Имя какой Российской императрицы связано с историей нашего края'?
Екатерина II - Российская императрица. В 1792 году подписала Высочайшую грамоту о пожаловании Черноморскому войску остро ва Фанагория и территории правобережной Кубани, от устья реки Лабы до устья реки Ей. В 1793 году Войсковое казачье правитель ство решило воздвигнуть город Екатеринодар.
Кубанская земля богата поэтами и писателями, художниками л композиторами, спортсменами, людьми, которые защищали нашу родную землю от врагов.
На доске - символ «Защитники Отечества» и фотографии. Кого из этих людей вы знаете?
Чепега Захарий Алексеевич - кошевой атаман Черноморского войска. Возглавил переселение казаков на Кубань.
Головатый Антон Андреевич - один из основателей Черноморского казачьего войска.
Засс Григорий Христофорович (1793 -1883) командующий всей Кубанской линией. Основатель Армавира.
Лазарев Михаил Петрович (1788 - 1851) -флотоводец и мореплаватель. Командующий Черноморским флотом.
Недорубов Константин Иосифович - капитан. Участник Первой Мировой и Гражданской войн. В 1942 году командовал эскадроном народного ополчения, участвовал в знаменитых кавалерийских атаках 4 Кубанского казачьего корпуса против немецко-фашистских захватчиков.
Покрышкин Александр Иванович (1913 - 1985) -маршал авиации. Трижды герой Светского Союза. Во время войны командовал 16 авиаполком, штаб которого находился в ст. Калининской.
Весь материал - в документе.