Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок информатики в 1 классе по программе Горячева А. В. "Состав предметов".

Урок информатики в 1 классе по программе Горячева А. В. "Состав предметов".

Тема: Состав предметов.

Цели: познакомить детей с понятиями составных частей предметов.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с понятиями составных частей предметов, научить описывать и определять предметы через их составные части;

Развивающие: развивать память, логическое мышление, наблюдательность;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающим вещам.

14.04.2017

Содержимое разработки

Тема: Состав предметов.

Цели: познакомить детей с понятиями составных частей предметов.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с понятиями составных частей предметов, научить описывать и определять предметы через их составные части;

Развивающие: развивать память, логическое мышление, наблюдательность;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающим вещам.


1.Оргмомент. (Слайд 1)

Чтобы новое узнать,

Нужно потрудиться:

Поиграть, порисовать,

И загадки отгадать.

Если знаешь - расскажи,

А не знаешь – слушай.

Скажите, а вы любите приключения? (Да)

Сегодня вместе с Незнайкой мы отправимся в Солнечный город. Там его ждут друзья. Но, как известно, в пути нам пригодятся знания, сообразительность и внимание.

2.Актуализация знаний. (Слайд 2)

Откройте учебник на с. 22 и найдите № 41. Нам с вами предстоит выбрать вид транспорта. Назовите предмет и его части. (Машина: кабина, кузов, колёса).

А кто с нами хочет отправиться в путешествие? Назовите предмет и его части. (Зайчик: голова, туловище, лапы, хвост, уши).

3. Сообщение темы и цели урока.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О предметах и их составе).

Когда отправляешься в путь,

Про верных друзей не забудь!

Путешествуя с Незнайкой мы узнаем из чего состоят предметы. И так, отправляемся в путь. Какие части машины вращаются в движении? (Колёса вращаются. Шофёр крутит руль).

Поможем Незнайке покрутить руль (имитируют движения шофёра).

(Слайд 3)

Первая остановка: река. А кто нас встречает? У этого существа нет ни лапок, ни ног, а есть плавники. (Это рыба).

Правильно это рыба, но не простая, а…золотая. Я предлагаю нарисовать золотую рыбку. Раскрасьте рыбку в тетради № 42. (Вызвать желающих учеников, чтобы раскрасить рисунок).

4. Первичное закрепление знаний.

Незнайка зовёт нас в путь. И так, все правильно сели, ножки вместе. Отправляемся дальше (имитируют движения шофёра). Рассмотрите предмет и соберите его из частей. (Слайд 4, 5)

5. Физкультминутка. (Слайд 6).

6. Закрепление знаний.

(Слайд 7)

Отправляемся снова в путь (имитируют движения шофёра).

Срочно остановите машину! Требуется наша помощь. Задание № 43. Назовите героев, дорисуйте им недостающие части (два ребёнка работают у доски маркерами).

(Слайд 8)

У Карандаша кончились краски, и он просит помочь цаплям. Задание № 44.

Догадайтесь, что нужно сделать.

Дети формулируют задание и выполняют его (ребёнок работает у доски маркером).

(Слайд 9)

Карандаш просит нарисовать платочки в задании № 45. Найдите закономерность и дорисуйте недостающие элементы.

7. Самооценка выполненной работы.

Если у вас всё получилось, наклейте себе в тетрадь наклейку.

(Слайд 10)

Незнайка спешит к своим друзьям. Отправляемся дальше (имитируют движения шофёра). За окном машины много интересного. Вы должны назвать, что увидели.

Игра «Отгадай предмет по его составу».

8. Обобщение знаний.

Отправляемся снова в путь (имитируют движения шофёра).

Снова остановка. (Слайд 11)

Иван Царевич просит вашей помощи. Задание № 46. Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Если дети затрудняются, то учитель предлагает им сначала поставить точки под девушками с двумя косами, затем зачеркните точки под девушками в сарафанах, затем в кокошниках.) Какая по счету Василиса Прекрасная? Обведите её карандашом. Чем она отличается от других?

9. Проверка полученных знаний.

Ребята, вон уже виднеется Солнечный город. Незнайку встречают друзья.

( На доске плакат Солнечного города.)

- А вы хотите стать жителями Солнечного города? (Да.)

- Тогда отгадывайте и решайте

1. Идут двое мужчин. Как догадаться, кто из них рыбак? (У него удочка.)

2. В поликлинике встретились две женщины. Как догадаться, что одна из них врач? (Она в белом халате, есть статоскоп.)

3. Два мальчика. Как догадаться , что один из них ученик? ( У одного из них портфель.)

4. У дома росло два дерева. Как зимой узнать, что одна из них ёлка? ( У ёлки зелёные иголки.)

А теперь отгадайте загадки.

  1. Много рук, а нога одна. (Дерево)

  2. Спинка, доска и 4 ноги – что я задумал, скорей назови! (Стул)

  3. Два брюшка, четыре ушка

Получается…(подушка).

4. У животного 2 правые лапы и 2 левые , 2 задние и 2 передние. Сколько всего лап у животного? (8 лап)

5. Из-под ворот было видно 8 кошачьих лапок. Сколько кошек за воротами? (2 кошки)

10. Итог урока.

Чему научились на уроке?

Что нового узнали?

(Все предметы состоят из частей и составляют единое целое. Некоторые предметы имеют отличительные части).

Что больше всего запомнилось?

Какое задание было интересным?

Трудным?

(Дети называют задания).

Содержимое разработки

Отгадай предмет по его составу Цветок, с жёлтой серединкой и белыми лепестками

Отгадай предмет по его составу

Цветок, с жёлтой серединкой и белыми лепестками

Отгадай предмет по его составу Зверь оранжевого цвета, у него густая грива, на конце хвоста кисточка

Отгадай предмет по его составу

Зверь оранжевого цвета, у него густая грива, на конце хвоста кисточка

Отгадай предмет по его составу Птица, у которой на голове гребешок, красивый разноцветный хвост, на ногах шпоры

Отгадай предмет по его составу

Птица, у которой на голове гребешок, красивый разноцветный хвост, на ногах шпоры

Отгадай предмет по его составу Жучок, у которого красные крылышки с чёрными точечками

Отгадай предмет по его составу

Жучок, у которого красные крылышки с чёрными точечками

Отгадай предмет по его составу Цветок, очень большой, с жёлтыми лепестками, в середине – чёрные семечки

Отгадай предмет по его составу

Цветок, очень большой, с жёлтыми лепестками, в середине – чёрные семечки

Отгадай предмет по его составу Гриб, ядовитый, шляпка красная с белыми точечками

Отгадай предмет по его составу

Гриб, ядовитый, шляпка красная с белыми точечками

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики в 1 классе по программе Горячева А. В. "Состав предметов". (11.21 MB)
