Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок информатики "Клавиатура компьютера"

Урок информатики "Клавиатура компьютера"

Работа включает в себя поурочный план, в котором описана тема, опрос домашнего задания в виде карточек, объяснение нового материала и практическую работу за компьютером.
12.03.2014

Описание разработки

Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.

Цели урока:

Познавательная: сформировать:

 - понимание отличий информационных задач и программных средств;

 - знания основных группы клавиш клавиатуры;

 - навыки набора текстовой информации

 Развивающая:

 - Способствовать Развитию мотивации к изучению информатики; развитию памяти, внимания, речи учащихся, способности к активной умственной деятельности; развитию творческих способностей детей.

 Воспитательная:

 - воспитание информационной культуры учащихся, дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда.

Ход урока:

1. Организационный момент

 - Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Начнем наш урок. (Проверка отсутсвующих)

Повторение ранее изученной темы

 1. Несколько учащихся работают самостоятельно по карточкам.

 Карточка 1. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера найдите устройства ввода информации. Приложение 1.

 Карточка 2. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера найдите устройства вывода информации. Приложение 1.

Карточка 3. Работа по схемам. Приложение 2.

Установите соответствие название устройств и название действия, которое оно выполняет

 2. Работа с классом

 - На прошлом уроке мы с вами познакомились с компьютером.

 Для чего можно использовать компьютер? (Ответы ребят. Играть, рисовать красивые картинки, печатать, как на пишущей машинке, задачки по математике решать, ракетой управлять. )

 - Люди придумали компьютеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не случайно вначале их назвали электронными вычислительными машинами или, сокращенно, ЭВМ.

 - Но компьютеры могут решать не только математические задачи. Человек научил их управлять космическими кораблями, различными машинами, механизмами и даже целыми заводами. Сейчас и дома компьютеры становятся незаменимыми помощниками. А сколько разных сведений хранят компьютеры в своей памяти! Они всегда к вашим услугам и в любой момент мгновенно дадут нужную справку ученому и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному – всем может помочь компьютер.

3. Объяснение нового материала.

Клавиатура (нем. Klaviatur от лат. clavis – ключ), – это универсальное клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации.

В стандартном виде имеет 104 клавиши и 3 информирующих индикатора.

Клавиши условно разделят на несколько групп:

функциональные клавиши;

алфавитно - цифровые клавиши;

управляющие клавиши;

клавиши управления курсором;

цифровые клавиши.

 - В нижней части клавиатуры находится большая клавиша без символов на ней – пробел, который используется для отделения слов и выражений друг от друга.

 - Функциональные клавиши F1–F12, размещенные в верхней части клавиатуры, запрограммированы на выполнение определённых действий (функций). Так очень часто клавиша F1 служит для вызова справки.

 - В центре расположены алфавитно - цифровые клавиши, очень похожие на клавиши обычной пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы, буквы русского алфавита, латинские буквы. С помощью этих клавиш вы будете набирать всевозможные тексты, арифметические выражения, записывать свои программы.

 - Место ввода очередного символа на экране монитора отмечается мигающей черточкой – курсором. Для перемещения курсора служат клавиши управления курсором, на них изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и право. Эти клавиши перемещают курсор на одну позицию в соответствующем направлении. Клавиши PageUp и PageDown позволяют листать документ вверх и вниз, а клавиши Home и End переводят курсор в начало и конец строки.

 - Очень часто используются управляющие клавиши. Они не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

 - Клавиша Enter завершает ввод команды и вызывает ее выполнение. При наборе текста служит для завершения ввода абзаца.

 - Клавиша Esc расположена в верхнем углу клавиатуры.

 - Клавиши Shift, Ctrl, Alt корректируют действие других клавиш.

Escape (побег, спасение) – служит для отмены некоторого действия, режима или для завершения программы

Shift (сдвиг) – самостоятельного значения не имеет, но в сочетании с другими клавишами меняет регистр верхнийнижний

Ccontrol (управление);Alternative (альтернатива) – применяются только в комбинациях с другими клавишами, изменяя их значение

Caps Look (смотреть заглавные буквы) – при работе с текстом фиксирует верхний регистр и происходит ввод прописных букв. Горит соответствующий индикатор

Tabulation (табуляция) –

Используется для переключения между «окошками» на экране, между полями запроса и т. п.

При работе с текстом перевод курсора на заданное число позиций

 - Цифровые клавиши – при включенном индикаторе NumLock удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций. Расположенные как на калькуляторе. (Объясняя, учитель обращает внимание детей на плакат “Знакомство с клавиатурой”).

4. Физкультминутка:

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

 Сочетание клавиш

Различные программы о сочетаниях клавиш дают информацию в разделе СПРАВКА

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Клавиатура компьютера.

Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.

Цели урока:

  1. Познавательная: сформировать:

- понимание отличий информационных задач и программных средств;

- знания основных группы клавиш клавиатуры;

- навыки набора текстовой информации

2. Развивающая:

- Способствовать Развитию мотивации к изучению информатики; развитию памяти, внимания, речи учащихся, способности к активной умственной деятельности; развитию творческих способностей детей.

3. Воспитательная:

- воспитание информационной культуры учащихся, дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда.

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Повторение ранее изученной темы («Устройство компьютера»)– 8 мин

  3. Объяснение нового материала – 15 мин

  4. Физкультминутка – 2 мин.

  5. Практическая часть урока – 10 мин

  6. Итоги урока – 6 мин.

  7. Домашнее задание – 2 мин



Ход урока:

1. Организационный момент


- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Начнем наш урок. (Проверка отсутсвующих)


  1. Повторение ранее изученной темы


1. Несколько учащихся работают самостоятельно по карточкам.

Карточка 1. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера найдите устройства ввода информации. Приложение 1.

Карточка 2. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера найдите устройства вывода информации. Приложение 1.

Карточка 3. Работа по схемам. Приложение 2.

Установите соответствие название устройств и название действия, которое оно выполняет





2. Работа с классом

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с компьютером.

Для чего можно использовать компьютер? (Ответы ребят. Играть, рисовать красивые картинки, печатать, как на пишущей машинке, задачки по математике решать, ракетой управлять.)

- Люди придумали компьютеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не случайно вначале их назвали электронными вычислительными машинами или, сокращенно, ЭВМ.

- Но компьютеры могут решать не только математические задачи. Человек научил их управлять космическими кораблями, различными машинами, механизмами и даже целыми заводами. Сейчас и дома компьютеры становятся незаменимыми помощниками. А сколько разных сведений хранят компьютеры в своей памяти! Они всегда к вашим услугам и в любой момент мгновенно дадут нужную справку ученому и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному – всем может помочь компьютер.

3. Объяснение нового материала.

Клавиатура (нем . Klaviatur от лат. clavis – ключ), – это универсальное клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации.
В стандартном виде имеет 104 клавиши и 3 информирующих индикатора.

Клавиши условно разделят на несколько групп:

  • функциональные клавиши;

  • алфавитно-цифровые клавиши;

  • управляющие клавиши;

  • клавиши управления курсором;

  • цифровые клавиши.

- В нижней части клавиатуры находится большая клавиша без символов на ней – пробел, который используется для отделения слов и выражений друг от друга.

- Функциональные клавиши F1–F12, размещенные в верхней части клавиатуры, запрограммированы на выполнение определённых действий (функций). Так очень часто клавиша F1 служит для вызова справки.

- В центре расположены алфавитно-цифровые клавиши, очень похожие на клавиши обычной пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы, буквы русского алфавита, латинские буквы. С помощью этих клавиш вы будете набирать всевозможные тексты, арифметические выражения, записывать свои программы.

- Место ввода очередного символа на экране монитора отмечается мигающей черточкой – курсором. Для перемещения курсора служат клавиши управления курсором, на них изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и право. Эти клавиши перемещают курсор на одну позицию в соответствующем направлении. Клавиши PageUp и PageDown позволяют листать документ вверх и вниз, а клавиши Home и End переводят курсор в начало и конец строки.

- Очень часто используются управляющие клавиши. Они не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

- Клавиша Enter завершает ввод команды и вызывает ее выполнение. При наборе текста служит для завершения ввода абзаца.

- Клавиша Esc расположена в верхнем углу клавиатуры.

- Клавиши Shift, Ctrl, Alt корректируют действие других клавиш.

Escape (побег, спасение) – служит для отмены некоторого действия, режима или для завершения программы
Shift (сдвиг) – самостоятельного значения не имеет, но в сочетании с другими клавишами меняет регистр верхний\нижний
Ccontrol (управление);Alternative (альтернатива) – применяются только в комбинациях с другими клавишами, изменяя их значение
Caps Look (смотреть заглавные буквы) – при работе с текстом фиксирует верхний регистр и происходит ввод прописных букв. Горит соответствующий индикатор
Tabulation (табуляция) –

  • Используется для переключения между «окошками» на экране, между полями запроса и т.п.

  • При работе с текстом перевод курсора на заданное число позиций

- Цифровые клавиши – при включенном индикаторе NumLock удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций. Расположенные как на калькуляторе. (Объясняя, учитель обращает внимание детей на плакат “Знакомство с клавиатурой”).


4. Физкультминутка:

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

Сочетание клавиш

Различные программы о сочетаниях клавиш дают информацию в разделе СПРАВКА

Смена регистра английский/русский
Копировать
Вставка
Отмена
Вырезать
Завершение программы


5. Практическая работа.

Работа с клавиатурным тренажером («Соло на клавиатуре»)


6. Итог урока.


- Давайте вспомним то, что мы сегодня изучили на уроке.(Ответы на загадки)


1. Вот стою я на странице 
И хочу писать слова, 
Жаль, что тут язык английский, 
Помогите мне друзья.

( Shift + Alt ) 
( Ctr + Alt) 
(Delete + Alt)

2. Заголовок напишу буквами заглавными, 
Где ж найти их? 
Столько букв 
Только нет заглавных то. 
( Caps Lock) 
( Backspase) 
( Enter)

2. Два слова слились, 
Что наделал – беда 
Скорей разделите 
Мне их детвора.

 (Пробел) 
( Alt ) 
 ( Home)

4. Имя своё с большой буквы пишу, 
Вот только как, я ни как не пойму. 

( Shift + Т
(Caps Lock) 
( Enter)

5. На новую строчку пора мне идти, 
Ну, как же друзья мне туда перейти! 
( Enter) 
 ( Shift + Alt ) 
 ( End)

 

Для контроля ваших знаний 
Буквы мы печатать станем. 
Коль клавиатуру знаешь, 
Времени не потеряешь! 
Чтоб большую написать, 
Надо нам …... нажать; (1) 
Чтоб малютку получить, 
Надо …... отключить. (2) 
И другой есть вариант. 
Нужен здесь большой талант. 
Букву мы большую пишем. 
Точно делай то, что слышишь: держи, не отпускай (3) 
И на букву нажимай! 
Мы печатать научились, 
Очень славно потрудились! 
Знания надо закреплять – 
Клавиатуру изучать! 
Перейти на русский шрифт 
Нам помогут …… и …… ! (4) 
Написали предложение – 
Ах, как сложно, ох, мучение! 
Чуть оплошность допустили – 
И ошибку получили. 
Что же делать нам теперь? 
Нам поможет только …...(5) 
Под ошибку подведи 
ты курсор 
И …... нажми – (5) 
Вмиг исчезнет буква эта, 
Словно затерялась где-то! 
У Del альтернатива есть. 
Это клавиша ……(6) 
Символ слева от курсора 
Удаляет
 вместо сора! 
В конец строчки прыгнуть всем 
……
 поможет без проблем! (7) 
А в начало чтоб попасть, 
Надо срочно …… нажать! (8) 
На другую строчку
, может, 
……
 перейти поможет? (9) 
Все умеем мы теперь! 
В мир чудес открыта дверь! 
Текст любой введем в компьютер, 
Распечатаем его. 
Коль учиться есть желание, 
То не трудно ничего! 
Ответы:

  • Caps Lock. 2. Caps Lock. 3. Shift. 4. Alt и Shift. 5. Del 6. Backspase. 7. End. 8. Номе. 9. Enter.

Проводится рефлексия. Учащиеся дополняют мои предложения:

  • Понравился ли урок?

  • С какими чувствами вы сегодня уходите?

  • Какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок?

  • Для меня было трудным…

  • Я уверен(а), что правильно дал(а) ответы на ….вопросов.

7. Домашнее задание.

Запустите программу Блокнот. Набрать в нем текст


Приложения к уроку

Говорите правильно

Название клавиши на английском языке


Произношение названия на русском языке


Еsс (Еsсаре)


[эскёйп]


Еntег

[э'нтер]


Shift


[шифт]


Сарs Lock


[капc лок]


Сtг1 (Соntго1)


[контрл]


Аlt


[альт]


Васksрасе


[бэк спэйс]


Dе1еtе


[дели'т]


Insert


[инсэ'рт]


Ноmе


[хоум]


Еnd


[энд]


Раge Uр


[пейдж ап]


Раgе Dоwn


[пейдж даун]


Num Lock

[нам лок]


Приложение 2


Правила техники безопасности при работе в компьютерном классе

ЗАПОМНИТЕ! К каждому рабочему месту подведено опасное для жизни на­пряжение.

Во время работы следует быть предельно внимательным.

Во избежание несчастного случая, поражения электрическим током, поломки оборудования рекомендуется выполнять следующие правила:

• Входите в компьютерный класс спокойно, не торопясь, не толкаясь, не заде­вая мебель и оборудование и только с разрешения учителя.

• Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя.

• Не трогайте питающие провода и разъемы соединительных кабелей.

• Не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора.

• Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.

• Не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители.

• Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры; при неполадках и сбоях в работе компьютера немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.

• Работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками; легко нажимайте на кла­виши, не допуская резких ударов и не задерживая клавиши в нажатом поло­жении.




Приложение 3

Организация рабочего места

Чтобы не навредить своему здоровью, необходимо соблюдать ряд простых реко-

• Неправильная посадка за компьютером может стать причиной боли в плечах и пояснице. Поэтому садитесь свободно, без напряжения, не сутулясь, не на­клоняясь и не наваливаясь на спинку стула. Ноги ставьте прямо на пол, одна возле другой, не вытягивайте их и не подгибайте.

• Бели стул с регулируемой высотой, то ее следует отрегулировать так, чтобы угол между плечом и предплечьем был чуть больше прямого. Туловище должно находиться от стола на расстоянии 15—16 см. Линия взора должна быть направлена в центр экрана. Если вы имеете очки для постоянного ноше­ния, работайте в очках.

• Плечи при работе должны быть расслаблены, локти — слегка касаться тулови­ща. Предплечья должны находиться на той же высоте, что и клавиатура.

• При напряженной длительной работе глаза переутомляются, поэтому каждые 5 минут отрывайте взгляд от экрана и смотрите на что-нибудь, находящееся вдали.


Приложение 4


Основная позиция пальцев на клавиатуре

• Основания ладоней лежат на передней кромке корпуса клавиатуры.

• Форма кистей — округлая, как будто в каждой из них вы держите яблоко.

• Большие пальцы обеих рук полусогнуты над клавишей пробела.

• Исходная позиция пальцев рук (кончики пальцев слегка касаются основных клавиш) такова:




Правила работы на клавиатуре

1. Применяйте удар-толчок — четкий, отрывистый и легкий прыжок пальца к клавише без малейшего прижатия. При тяжелых, прижатых ударах по клавиша» может развиться заболевание суставов пальцев.

2. Удар по всем клавишам компьютера, независимо от их расположения, должен быть равномерным и одинаковой силы.

3. При ударах по клавишам неосновной позиции палец должен возвращаться на свое основное место.

4. При ударе по клавише пальцы не должны прогибаться, а неучаствующие пальцы подниматься со своих мест.

Приложение

5. Если вы почувствовали напряжение или усталость, то можно на несколько секунд прервать работу, закрыть глаза, откинуться на спинку стула и вытянуть но:




-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Клавиатура компьютера" (0.24 MB)
